Украинский Perpetuum Mobile. Как поднимать ВВП при помощи выборов

Точка зору

По данным Госстата, ВВП Украины во втором квартале вырос на 4,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, тогда как в первом квартале рост составил 2,5%. Нацбанк в комментарии по этому поводу отметил, что фактические темпы роста экономики за второй квартал превысили оценку, которую он давал в июле 2019 г., – тогда ожидалось, что рост реального ВВП составит 3%. Лидерами по росту ВВП среди отраслей стали: строительство (на 20,5%), финансовая и страховая деятельность (17,9%), сельское хозяйство (7,3%), телекоммуникации (4,9%), операции с недвижимостью (4,8%), деятельность в сфере административного и вспомогательного обслуживания (4,6%), а также оптовая и розничная торговля (4,5%). Еще рост был зафиксирован в добывающей промышленности – на 3,5%, и в перерабатывающей – на 0,8%.

Выборы как драйвер

У экономического роста есть много причин. Мы расскажем об основных. Однако прежде всего отметим один из самых важных факторов для современной Украины, о котором, впрочем, не так часто говорят. Это… перманентные выборы. Дело в том, что перед очередным волеизъявлением народа власть и политические силы вольно или невольно стимулируют платежеспособный спрос: будь то монетизация субсидий, неожиданная прибавка к пенсиям (как в марте-апреле этого года) или вбрасывание в избирательную кампанию значительных, возвращенных из офшоров сумм. А спрос порождает предложение и увеличение торгового оборота.

А раз так, то "хорошие новости" не закончились. В ближайший год нас, по всей видимости, ждут еще несколько избирательных процессов. Во-первых в Верховной Раде уже лежит законопроект №2143 о внесении изменений в закон "О столице Украины – городе-герое Киеве", которым предусматривается проведение внеочередных выборов киевского городского головы и депутатов Киевского городского совета 8 декабря 2019 г. Поскольку авторы документа – "слуги народа", то, очевидно, принять его – дело техники. В следующем году, по закону осенью, должны состояться местные выборы. Однако их могут назначить уже весной. Во всяком случае замглавы фракции "Слуга народа" Александр Корниенко на то намекнул: "Давайте мы весной закончим децентрализацию. Потом будут выборы". Кроме того, в политикуме упорно ходят слухи даже о переизбрании Верховной Рады в следующем году. Основание: слова президента Владимира Зеленского об испытательном сроке для нового состава парламента в 1 год: "Вы можете войти в историю как парламент, который просуществовал меньше всего. Я уже знаю, что распускать Раду не страшно". А предлагаемые президентом изменения в Конституцию об уменьшении количества нардепов до 300 человек могут стать дополнительным поводом для роспуска.

Видимо, внутренний спрос будет разогреваться еще как минимум год. Теперь перейдем к анализу многих других факторов ускоренного роста украинской экономики.

Заробитчанская модель

По словам финансового аналитика Алексея Куща, нынешняя структура роста ВВП – типичная латиноамериканская заробитчанская модель экономики, когда на фоне деиндустриализации происходит развитие простых сырьевых отраслей. "Например, сельское хозяйство растет, потому что оно связано с массовым экспортом сырья, и не требует серьезного задействования человеческих и финансовых ресурсов", – сказал он в комментарии "ДС".

Вторая точка роста украинской экономики – сектор торговли, подогреваемый внутренним платежеспособным спросом, у которого, в свою очередь, драйверами роста являются теневая экономика, когда украинцы получают деньги в "конвертах", а также деньги трудовых мигрантов. Финансовый сектор, в котором после "банкопада" более 60% приходится на госбанки, по словам Куща, сейчас зациклен на операциях с государственными ценными бумагами. "Поэтому в нашей экономике парадокс – ВВП может расти и при этом рост промышленного производства будет оставаться на нуле или даже может падать", – резюмировал Кущ.

Закономерно возникает вопрос – сможет ли экономика Украины вырасти на 40% за ближайшие 5 лет, как обещал новый премьер Алексей Гончарук? "На таком базисе рост возможен только при условии, если повторится удачный рост сырьевых цен, который был в начале нулевых – экономика росла на 6-8% в год и даже свыше 10%. Но тогда появился Китай, который тянул все рынки вверх, в частности рынки металла и зерна. Но в мировой экономике в ближайшее время таких драйверов роста не будет, поэтому нас ждут вялые цены на сырьевые товары и сырьевой сектор не будет показывать такую сверхвысокую динамику роста", – рассказал Кущ.

При этом, как отметил эксперт, сельское хозяйство – это производство с убывающей отдачей, когда следующий этап увеличения производства продукции требует все больших затрат. "Каждый следующий центнер прироста урожайности будет даваться все с большими и большими затратами. Эффект на масштабе есть, но он очень ограничен. Сырьевые отрасли экономики не смогут обеспечить мультипликацию экономики", – сказал Кущ. А разогреть торговлю за счет трудовых мигрантов будет проблематично, поскольку экономика Европы будет входить в период стагнации и возможность создания новых рабочих мест для украинских заробитчан будет ограничена.

Предлагаемые нынешним правительством шаги по активизации экономики – легализация игорного и янтарного бизнеса, строительство черноморского и горнолыжного курортов в Буковеле – никак не тянут на драйвера ВВП, считает Кущ. "Допустим, что легализация игорного бизнеса может увеличить доходы бюджета на 10 млрд грн, янтарный бизнес может дать в бюджет в лучшем случае несколько десятков миллионов долларов. Даже если построим курорт в Карпатах и на Черном море – это даст сотни миллионов долларов в далекой перспективе. Драйвером ВВП может быть отрасль, способная генерировать сотни миллиардов гривень финансового потока", – считает Кущ.

По его мнению, Украине, чтобы динамично расти, нужно менять модель экономики –  стимулировать индустриальное ядро, для чего потребуется качественная индустриальная политика. А уже потом – дать мощный стимул по раскрепощению предпринимательской инициативы, чтобы придать импульс развитию сферы услуг, науки, медицины, образования, которые в будущем будут генерировать значительный прирост ВВП. По такому пути пошли Польша и Турция, которые создали национальную промышленность, повысили платежеспособность внутреннего рынка и стимулировали его.

Мультипликатор спроса

Однако на нынешний рост ВВП можно посмотреть и под другим углом – независимая группа макроэкономического анализа и прогнозирования Ukraine Economic Outlook  подсчитала, какие отрасли внесли наибольший вклад в прирост ВВП во втором квартале. Экономист из этой группы Григорий Кукуруза пояснил, что этот показатель получился путем умножения удельного веса отрасли в ВВП на процент прироста во втором квартале. "Эта шкала сравнения позволяет более точно определить структуру роста", – сказал он.

В итоге получилось, что доля оптовой и розничной торговли в росте экономики составила 15,6%, налоги на продукты (НДС) – 13,9%, строительство – 11%, финансовая и страховая деятельность – 10,6%, а сельское хозяйство – 8%.

По словам Кукурузы, фактически 30% роста пришлось на торговлю, а традиционно в структуре розничного товарооборота 70-75% товаров – товары отечественного производства. "Поэтому я бы не стал говорить о том, что прирост торговли вызван исключительно увеличением объемов импорта на фоне слабой гривни", – сказал он.

По мнению эксперта, стимулирование внутреннего спроса, как результат притока денег под выборы (в том числе 14 млрд грн, уплаченных при легализации "евроблях"), монетизация субсидий, прямая скупка голосов и зарплаты предвыборных штабов – сначала отправили широкие слои населения на рынки и в супермаркеты за дополнительными покупками и, соответственно, запустили внутренний мультипликатор спроса. Кроме того, укрепление гривни ведет к улучшению потребительских настроений, и основная нагрузка пока идет не на импорт, а на отечественные товары. "Таким образом, думаю, с лагом в один-два квартала мы увидим положительную динамику целого ряда отраслей легкой промышленности", – считает Григорий Кукуруза.

Однако, по мнению эксперта, факторов, которые бы обеспечили такой же рост в дальнейшем, пока нет. Поэтому крайне важны текущие инициативы правительства по активизации экономики: от рынка земли до легализации криптовалют.

В то же время экономический эксперт Украинского института будущего Даниил Монин отметил, что для роста экономики важны налоговые стимулы, а идея их введения пока перенесена на 2021 г., и еще не ясно, будет ли она реализована. Пока же, по его мнению, наблюдается закручивание гаек, что росту экономики никак не способствует.

Александр СУКОВ

Новини

27 Грудня 2023

Україна відкладе виплату пенсій та зарплат, якщо США та ЄС не дадуть допомогу – Свириденко 

Українці стали більш скептично оцінювати економічну ситуацію в країні

Нафтогаз забрав у Фірташа ліцензії на розподіл газу у Рівненській та Закарпатській областях

Загальні викиди в металургії Китаю зросли на 5,9% 

Вантажівки на кордоні з Польшею стоять у черзі по три тижні

США оголосили остаточні антидемпінгові мита на OCTG-труби Інтерпайпа

Китайська Baowu почне отримувати залізну руду з Ліберії

Bahrain Steel витратить 250 млн дол на декарбонізацію

Окупанти вивозять крадений металобрухт з Бердянського порту

Україна може повернутися на ринок зовнішніх запозичень в 2025 році

Німеччина скоротила імпорт та експорт металобрухту

Outokumpu побудує завод з виробництва біококсу

Китай може змінити регулювання імпорту металобрухту

За добу у ремонт вийшли одразу п’ять енергоблоків ТЕС

Thyssenkrupp продала свою дочірню компанію іспанській Arania

ЄС готує резервний план допомоги Україні на 20 млрд євро

ВСІ НОВИНИ ⇢