Чистая манипуляция. Как низко упадет доллар

Точка зору

Гривня продолжает бить рекорды. На прошлой неделе курс американской валюты по отношению к нашей достиг минимального значения в этом году — 24,5 грн. Тем временем эксперты говорят, что избежать сезонной девальвации не удастся. "Вести" разбирались, что будет с долларом осенью.

Три рекорда в пользу гривни

В первой половине сентября гривне удалось преодолеть очередной психологический барьер: курс доллара на пятничных торгах на межбанке, от которого зависят котировки в обменках, составил 24,5 грн. При этом, как считают аналитики, на следующей неделе гривня продолжит дальнейшее укрепление. "Если, конечно, не будет каких-то потрясений в мире. Учитывая, что у НБУ сейчас нет четкой позиции держать какой-то уровень, думаю, что очень скоро мы пробьем отметку в 24 грн/$", — сказал "Вестям" финансовый аналитик Василий Невмержицкий.

По его словам, в этом году Украина побила сразу три рекорда, которые обеспечили масштабные валютные притоки в страну. "Во-первых, доллары пошли за счет рекордного урожая зерновых и масличных культур — 95 млн тонн. А соответственно, ожидается рекордная выручка — порядка $13–14 млрд. Еще один рекорд Украина поставила в части привлечения средств путем размещения ОВГЗ. На текущий момент общие привлечения составляют 90 млрд грн. Таких рекордов не было никогда, и интерес иностранцев к нашим долговым бумагам будет продолжаться. Учитывая, что во многих странах мира наблюдается рецессия и замедление роста ВВП, центробанки пытаются снижать учетные ставки, которые уже близки к нулю, чтобы запустить производство. А в Швейцарии и Голландии некоторые коммерческие банки и вовсе кредитуют с отрицательной процентной ставкой. Поэтому денежный ресурс будет идти в Украину. На свой рекорд в этом году претендуют и заробитчане. Если в прошлом году от них в страну поступило $14 млрд, то в этом ожидается $16 млрд", — говорит "Вестям" Невмержицкий.

Еще один фактор, который положительно влияет на курс гривни, — снижение объемов импорта из-за падающего на него спроса. "Как говорят импортеры, спрос снижается, поскольку украинцы пересмотрели свою расходную часть — сейчас она в большей степени формируется из услуг. То есть люди больше тратят денег на оплату ЖКУ, путевки, обучение. И если раньше iPad или iPhone массово покупали с выходом новой модели, то теперь приобретают новую технику, когда она окончательно сломается", — объясняет "Вестям" Невмержицкий.

"Реальный курс — 28 грн/$"

Как долго будет продолжаться укрепление гривни — большой вопрос. Проект госбюджета на 2020 год построен на прогнозе к концу года 28,2 грн/$. Правда, нынешний бюджет рассчитывали исходя из курса в 29,4 грн/$. При этом и в Минфине, и в НБУ неоднократно уверяли: "бюджетный" курс не является прогнозом, потому следует воспринимать его исключительно как технический показатель, взятый для расчетов ради создания "подушки безопасности".

При этом, как говорит экономист Олег Пендзин, курс, который мы наблюдаем сейчас в обменниках, — абсолютно искусственный. "Это искусственное мероприятие, которое обеспечивается за счет фантастической ставки доходности ОВГЗ — 16%. Естественно, такую доходность инвесторы не могут игнорировать. Но придет время, когда нужно будет отдавать долги. Для сравнения, на начало года задолженность государства по ОВГЗ была 9 млрд грн. Сейчас — 92 млрд грн. Нужно понимать, что это не крепость украинской экономики, а чистая манипуляция, которая закончится тогда, когда это будет угодно главе Минфина или главе НБУ", — сказал "Вестям" Пендзин, отметив при этом, что ему лично это все не нравится.

"Можно подумать, что укрепление гривни отразилось снижением цен на полках в магазинах… Но нет же, цены, наоборот, растут. А происходит это потому, что бизнес хорошо знает, что государству верить нельзя. Он понимает, что в любой момент по щелчку пальцев курс гривни упадет опять. Поэтому все риски, связанные с курсом, предприниматели сейчас закладывают в цену", — говорит "Вестям" Пендзин.

Антон Дранник

Новини

25 Квітня 2024

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

ВСІ НОВИНИ ⇢