Что не так в проекте нового госбюджета: эксперты проанализировали проект и изменения к нему

Точка зору

Госбюджет Украины на 2020 год может серьезно измениться ко второму чтению, намеченному на ноябрь. Об этом заявил премьер Алексей Гончарук, и с ним согласны финансовые аналитики. Главная причина грядущих изменений — слишком мало времени у нового Кабмина было на подготовку главной сметы страны, поэтому пришлось использовать консервативные наработки предыдущего правительства. Какие макропоказатели могут быть переписаны, выяснили новости "Сегодня".

Цифры

В проекте госбюджета на 2020 год заложены доходы 1079,5 млрд грн (+53,4 млрд грн по сравнению с предыдущим годом), расходы 1170 млрд грн (+57,9 млрд грн), дефицит госбюджета 95,1 млрд грн (+5,1 млрд грн, но в процентах это меньше — 2,09% против 2,28% год назад), минзарплата, 4723 грн (+550 грн), рост ВВП 3,3% (было 2,8%), инфляция 6% (было 8,4%), курс доллара 28,2 грн (было 29,4 грн). Госдолг должен сократиться с 62% до 54,1% ВВП.

Мнение экспертов

Главный вопрос у экспертов — к курсу доллара и инфляции.

"Рост цен на 6% за год — нереальный прежде всего из-за роста объемов розничной торговли, который вызван повышением зарплат и укреплением гривни, поэтому инфляция будет по итогу двузначной, но ее вряд ли пересмотрят, — прогнозирует президент Украналитцентра Александр Охрименко. — А вот расходы увеличат процентов на 10, прежде всего на дотации Пенсфонду в связи с плановой индексацией пенсий в будущем году. Поэтому вряд ли стоит ожидать снижения планового курса доллара, наоборот, его могут повысить до 29,4 грн/долл, чтобы увеличить доходы казны от роста акцизов, которые взимаются в валюте. Размер минзарплаты оставят, это поможет частично выбелить заработки в конвертах и увеличит доходы Пенсфонда".

Экономист Иван Никитченко уточнил, что макропоказатели госбюджета взяты из предыдущих прогнозов НБУ и Минэкономики.

"Так как сроки подготовки были очень сжатые, а Кабмин хочет в ноябре-декабре утвердить с МВФ новую программу и уже в январе получить первый транш по ней, правительство решило просто построить бюджет на тех показателях, что уже одобрены МВФ, — анализирует Никитченко. — Конечно, на фоне нынешнего курса 24,6—24,8 грн/долл ожидать, что он подскочит до 28,2 грн/долл, то есть девальвация будет целых 14%, и при этом инфляция снизится до 6%, не выглядит логичным. А если пересматривать курс — это потянет за собой пересмотр многих параметров доходной и расчетной части".

Поэтому эксперт не ожидает больших изменений, несмотря на заявления премьера. По его словам, более вероятный сценарий, что бюджет утвердят как есть, а откорректируют уже по итогам 1-го квартала 2020 г., когда будет понятно, как начнут работать новые законы, как принятые, так и те, что предстоит принять.

На субсидии могут добавить денег

В проекте госбюджета значительно уменьшена госпосмощь на оплату комуслуг: с 56 млрд грн до 47,6 млрд грн. Как разъяснила министр соцполитики Юлия Соколовская, снижение связано с ростом доходов населения и не вызовет сокращения получателей выплат, просто сами субсидии станут меньше. Как разъяснил Александр Охрименко, главная причина урезания — стабильные тарифы на "коммуналку", снижение цен на газ и рост благосостояния субсидиантов, прежде всего это пенсионеры и малоимущие, у которых из-за осовременивания пенсий и повышения соцстандартов увеличились доходы. Но эксперт напомнил, что субсидиантов стало за год меньше почти на 20%, сейчас около 3,5 млн, и многие лишились помощи по формальным признакам:

"Например, отменили госпомощь за заброшенный дачный участок, не приносящий прибыли. Поэтому надеюсь, что смету на субсидии увеличат на 6—8 млн грн, а таким нуждающимся ее дадут после обращения в комиссию по назначению субсидий".

Как сообщалось ранее новостями "Сегодня", на официальном портале Верховной Рады обнародован законопроект №2000 о Государственном бюджете Украины на 2020 год. Документ был представлен и зарегистрирован 15 сентября.

Документом предусматриваются доходы государственного бюджета на 2020 год в сумме 1,08 трлн грн, в том числе общего фонда – 962,7 млрд грн, расходы – в сумме 1,17 трлн грн. Платежи по государственному долгу в 2020 году составят около 438,1 млрд грн, из которых обслуживание государственного долга – 145,2 млрд грн, погашение государственного долга – 292,9 млрд грн.

Александр Панченко

Новини

24 Грудня 2023

Криворізький залізорудний комбінат знизив виробництво аглоруди на 26,1%

ДТЕК розглядає можливість будівництва міні-АЕС на заміну ТЕС

Загальні інвестиції в інфраструктуру дунайських портів вже склали близько 100 млн дол

В Україні зареєстрували три нових індустріальних парки

Світова виплавка чавуну зросла на 0,1%

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

ВСІ НОВИНИ ⇢