МВФ меняет газ на землю. У Коболева заберут ГТС, но оставят от нее доходы?

Точка зору

В первые же дни работы правительства Алексея Гончарука у него наметился мир и взаимопонимание с "Нафтогазом", возглавляемым Андреем Коболевым. Об этом свидетельствуют сразу несколько важных событий.

Так, на днях Кабмин отказался от апелляционной жалобы в споре с "Нафтогазом". Речь идет о 12,5 млрд грн – 90% чистой прибыли нацкомпании за 2018 г. Эти деньги ей пришлось выплатить государству во исполнение апрельского постановления правительства №364, которым данная норма отчислений увеличивалась с 50% для госкомпаний, показавших за прошлый год чистую прибыль свыше 50 млн грн. В июне "Укрнафта" и "Нафтогаз" обжаловали данное постановление в Окружном административном суде, однако тогда правительство Владимира Гройсмана, с которым у Коболева отношения не сложились, подало апелляцию…

А вот Кабмин Алексея Гончарука первым делом, 11 сентября, поменял своих представителей в наблюдательном совете "Нафтогаза". Примечательно, что в его состав вернулась Юлия Ковалив, которая несколько лет назад возглавляла этот орган. Но в апреле 2017 г. она хлопнула дверью, обвинив правительство в свертывании реформы "Нафтогаза". Стало быть, теперь реформы будут?

Таинственная новая модель

И самое главное, по словам министра энергетики и угольной промышленности Украины Алексея Оржеля, пересматривается модель анбандлинга "Нафтогаза". Напомним, так называется разделение функций по добыче природного газа, его транспортировке и поставке потребителям (согласно статье 9 Директивы 2009/73/ЕС). Механизм анбандлинга нацкомпании (который нужно провести до следующего года) был утвержден весной правительством Гройсмана, но не устроил ее руководство.

Речь идет о модели анбандлинга на основе собственности (OU – ownership unbundling). Узнав об этом решении, исполнительный директор "Нафтогаза" Юрий Витренко заявил, что в таком случае Украина может проиграть "Газпрому" в Стокгольмском арбитраже, и настаивал на другом способе разделения украинского нефтегазового гиганта – по модели независимого системного оператора (ISO – Independent System Operator).

Правда, позицию топ-менеджмента "Нафтогаза" можно объяснить не только национальными интересами: в компании не хотят прощаться с активом, который только и генерирует многомиллиардную прибыль за счет газового транзита.

Согласно ранее утвержденной модели OU новый оператор получит имущество ГТС. Для этого при подготовке анбандлинга в 2016-2018 гг. создали ПАО "Магистральные газопроводы Украины" (МГУ). Такой подход к разделению компании одобрен ЕС, Всемирным банком и согласуется с украинским законодательством. А вот по излюбленной в "Нафтогазе" модели ISO, активы в виде ГТС у него же и останутся, а за независимым оператором будет лишь управление или концессия. Для НАК важно сохранить за собой доходы от транзита, ведь это источник средств для закупки импортного газа и финансирования операционной деятельности.

А теперь Алексея Гончарук констатировал создание "независимого оператора (МГУ. – ред.) в полном соответствии с требованиями европейского законодательства" и передал его в правление Министерству финансов. К этому моменту официально неизвестно, по какой модели пойдет разделение "Нафтогаза". Но логично предположить, что раз уж ее изменили, как заявили в правительстве, то это будет разделение по модели ISO, как хотел "Нафтогаз", а не по модели OU, как постановлял Кабмин Гройсмана. Со всеми вытекающими отсюда последствиями и финансовыми потоками…

Обреченные на мир

Без сомнения, новая исполнительная власть значительно дружелюбнее к "Нафтогазу". Попробуем разобраться, какие должны быть обоснования для такой внезапной "дружбы" на высоком самом высоком уровне.

Эти отношения правильнее рассматривать в треугольнике: Кабмин – "Нафтогаз" – международные партнеры в виде (в первую очередь МВФ и Всемирный банк), которые традиционно поддерживают "газовиков". Также стоит вспомнить о главном катализаторе конфликта между Коболевым и Гройсманом – цене на газ для населения. До обвала европейских котировок этой весной "Нафтогаз" постоянно хотел поднять тарифы до уровня рыночных, что не входило в планы премьера, который не хотел растерять последние проценты поддержки. И правительство своими постановлениями ограничивало рост цен и накладывало на "Нафтогаз" спецобязательства по льготным поставкам ресурса для бытовых потребителей. Кстати, эти обязательства никуда не делись, но пока что они и не нужны: поскольку газ подешевел, то рыночные цены для населения иногда даже ниже, чем рассчитанные по формуле, установленной Кабмином.

Но, кроме цены газа, изменились и приоритеты международных партнеров. Если раньше главным в переговорах с тем же МВФ были газовые тарифы, то после обещаний нового правительства все сконцентрировалась на более "жирном" вопросе – открытии рынка земли сельскохозяйственного назначения. Нет сомнений, что в МВФ, миссия которого уже работает в Киеве, собираются привязать дальнейшее кредитование Украины к процессу моратория на продажу земли, о чем уже пишут международные СМИ. А если удастся договориться об этом, то МВФ, вероятно, "простит" Кабмину ограничение тарифа на газ для населения, даже если котировки пойдут вверх. А значит, Коболев не будет сильно против. Так что все способствует дружбе между правительством Гончарука и "Нафтогазом".

Алекса ШВЕЦ

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢