Гривня крепчает: что будет дальше

Точка зору

Гривня продолжает уверенно крепнуть и остается самой эффективной валютой в мире с начала этого года. За последние девять месяцев безналичный курс наших денег повысился по отношению к доллару на 11,74% — лучше за это время укрепились на мировом валютном рынке только драгметаллы. При этом на днях курс доллара в Украине преодолел психологическую отметку в 25 грн за единицу, достигнув трехлетнего минимума. Всего за неделю гривня окрепла на 38 копеек, и традиционная сезонная девальвация, которая должна была проявиться в начале этого месяца, не сбылась. Почему этот фактор не подействовал и стоит ли ожидать нового рекорда от гривни, "Сегодня" узнали у финансистов.

Позиции

Курс нацвалюты может быть стабилен благодаря росту экономики, считают эксперты. Так, недавно агентство Fitch Ratings повысило долгосрочные рейтинги дефолта Украины с уровня В- до уровня В в гривне и инвалюте.

"Это означает, что доверие к Украине растет, а риски, связанные с нашей кредитоспособностью, уменьшаются", — уточняет министр финансов Оксана Маркарова.

Вместе с тем Fitch Ratings спрогнозировало замедление роста инфляции до 8,5% в 2019-м и до 5,7% в 2021-м. В агентстве уверены: падению инфляции будут способствовать гибкость обменного курса и стремление НБУ придерживаться ключевых показателей роста экономики.

Этот всеобщий оптимизм и позволил гривне рекордно укрепиться, считает инвестбанкир Сергей Фурса.

"Должна была произойти сезонная девальвация, но тренд сезонности перебивает оптимизм относительно дальнейшего развития экономики", — рассказал эксперт.

Правда, дальнейшее укрепление гривни нежелательно, подчеркивает финаналитик Алексей Кущ.

"Снижение курса является угрозой для выполнения бюджета на текущий год. У нас большинство налогов завязаны на курс — импортный НДС, таможенные пошлины. Поэтому если курс будет еще укрепляться, это может негативно отразиться на выполнении бюджета — придется секвестрировать в ближайшие месяцы", — поясняет эксперт.

По его мнению, во избежание такого сценария регулятор может увеличить объемы покупки валюты с рынка. Но если НБУ будет нацелен на сдерживание инфляции, тогда доллару разрешат упасть еще больше, полагает Кущ, хотя потенциал для дальнейшего укрепления гривни исчерпан. Вместе с тем экономист Иван Никитченко уверен: властям удастся довести доходную часть бюджета до запланированных показателей, ведь рост инфляции (в августе 8,8% годовых) позволяет наполнять госказну за счет налогов, к примеру, НДС, ведь торговля в стране процветает.

"Гривня может просесть с нового года"

Эксперты считают, что этой осенью курс доллара будет колебаться в пределах 24-26 грн. Стабильному укреплению нацвалюты способствуют МВФ и облигации.

"Украина прошла риски политкризиса, что давили на курс в первой половине 2019-го. Сейчас есть шанс, что МВФ выделит нашей стране очередной транш. Да и гривневые ОВГЗ пользуются популярностью у нерезидентов", — пояснил экономист Иван Никитченко.

Вместе с тем руководитель секретариата Совета предпринимателей при Кабмине Андрей Забловский уверен, что курс гривни может просесть в начале следующего года:

"Этому могут способствовать рецессия мировой экономики, торговая война Китая и США, низкие цены по основным группам товаров, которые интересны нашим экспортерам. Но Украина имеет компенсаторы для стабилизации нацвалюты — это приватизация, рост акцизов, реформа рынка земли".

Христина Коновалова, Мария Пирогова, Евгения Давыденко

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

ВСІ НОВИНИ ⇢