Девальвация Нацбанка

Точка зору

Заместитель главы Нацбанка Александр Савченко в пятницу подал в отставку, заявив о злоупотреблениях регулятора при выдаче рефинансирования и продаже валюты. В НБУ не огорчены уходом господина Савченко, считая его шаг политическим. Значительного влияния на курсовую стабильность гривны его отставка оказать не должна, говорят банкиры.

Несогласие с нынешней валютной и монетарной политикой Нацбанка вынудило заместителя главы НБУ Александра Савченко, курировавшего валютную политику центробанка, уйти в пятницу в отставку. "Я написал заявление об отставке. Тихо сидеть и выжидать было бы нечестно и неправильно. Нацбанк не является независимым, он втянут в политику",– сказал на брифинге господин Савченко. По его словам, в работу НБУ происходит беспрецедентное вмешательство со стороны президента, его секретариата, партий и различных комиссий, расследующих деятельность Нацбанка.

В числе тех, кто мешает Нацбанку работать, чиновник не упомянул правительство. "Кабинет министров требует тотального большого финансирования всех госпрограмм. И это нормально",– считает Александр Савченко. Кроме того, он выступил за введение валютного коридора – от 6,5 грн/$ (премьер-министр Юлия Тимошенко называла это оптимальным курсом гривны) до 9 грн/$.

Не дожидаясь принятия главой НБУ Владимиром Стельмахом его отставки, господин Савченко обвинил центробанк в продаже валюты по заниженному на 5-6% курсу и кредитовании банков, которые скупали валюту. "Под видом рефинансирования мы часто прикрывали банальное расхищение кредитов собственниками некоторых банков",– признался он, высказав несогласие с планами запретить валютные кредиты, что снизит ВВП на 2-3%.

Первый заместитель главы НБУ Анатолий Шаповалов увидел в действиях своего подчиненного "спланированную акцию": 10 сентября министр внутренних дел Юрий Луценко заявил о фактах злоупотребления служебным положением чиновниками НБУ и пригласил господина Шаповалова на допрос, а уже 11 сентября Александр Савченко подал в отставку. "Идет прямая дискредитация Нацбанка",– заявил банкир в эфире телеканала "Украина" и попросил господина Савченко назвать должностных лиц, которые якобы принимали решения о продаже банкам дешевой валюты. Его подчиненный банки не назвал, отметив, что они всем известны. Глава совета НБУ Петр Порошенко посоветовал Александру Савченко передать известную ему информацию в правоохранительные органы.

Уход господина Савченко не скажется на работе Нацбанка, уверен источник Ъ в правлении НБУ. "В соответствии с приказом о должностных обязанностях у Савченко их не было. Он приходил на совещания правления, но никаких идей не высказывал,– сказал он Ъ.– Все это время он активно занимал пассивную позицию и делал различные заявления". Так, в феврале Александр Савченко предложил не гарантировать валютные депозиты населения. Господин Шаповалов сразу же отверг такую возможность и обвинил подчиненного в превышении полномочий.

Контроль над валютной политикой НБУ господин Савченко стал терять после того, как в январе фракция БЮТ внесла в Верховную раду проект постановления об отстранении от должностей Владимира Стельмаха и Анатолия Шаповалова и о назначении Александра Савченко и. о. главы НБУ. Уже 17 марта господин Савченко лишился руководства департаментом валютного контроля и лицензирования, исполнительным директором по вопросам налично-денежного оборота, управлением контроля рисков, группой управления проектами международных кредитных линий. Эти полномочия получил заместитель главы НБУ Владимир Кротюк. А 1 сентября исполнительным директором по вопросам валютного регулирования и контроля стал Анатолий Балюк.

Банковский рынок не должен отреагировать на публичный скандал. "На политику Нацбанка и на валютный рынок его уход не повлияет, потому что все решения в НБУ принимаются не лично, а командой,– говорит председатель правления банка 'Хрещатик' Дмитрий Гриджук.– Если заявления Савченко – правда, ход событий изменится, но сейчас они выглядят как политические".

Курировать валютное регулирование и монетарную политику в должности заместителя главы НБУ господин Савченко начал 29 августа 2005 года, заняв место Сергея Яременко, отправленного в отставку 16 августа. До работы в НБУ господин Савченко возглавлял небольшой Международный коммерческий банк. "Может, теперь он пойдет в депутаты или будет претендовать на пост главы Нацбанка. Амбиций у него на семерых хватит",– иронизируют в НБУ. Господин Савченко заявил в пятницу, что ожидает приглашения на работу в общественную организацию. Его предшественник – господин Яременко – работает советником министра экономики.

Елена Губарь

Новини

16 Квітня 2024

Поляки розблокували пункт пропуску Долгобичув-Угринів

Зеленський підписав закон про мобілізацію

Бронювання працює неефективно: кожен шостий працівник мобілізований – Петрук

Акціонери US Steel схвалили злиття з Nippon Steel

Компанія Дерипаски втратить 36% експорту внаслідок нових санкцій США та Великої Британії 

Українські металургійні компанії у березні скоротили експорт напівфабрикатів на 38,7%

Києву загрожують відключення світла за графіком – ДТЕК

Польська JSW скоротить видобуток вугілля на 850 тисяч тонн

АМКР збільшив виплавку сталі на 93% 

За три місяці китайські металурги відвантажили за кордон 25,8 млн тонн сталі

Майже 19 тисяч компаній переїхали по Україні від початку великої війни

Споживання сталі в Україні впало на чверть у 1 кварталі

Нафтогаз готовий викупити весь газ, запропонований українськими видобувниками

Запоріжкокс сплатив до бюджетів понад 225 млн грн податків і зборів

Торговий дефіцит України за перші два місяці 2024 року становив понад 3 млрд дол

Україна вийшла з переговорів з судноплавства в Чорному морі, які вела з РФ та Туреччиною

ВСІ НОВИНИ ⇢