Быстрая победа. Как Украине увернуться от стальных пошлин Трампа

Точка зору

Барьеры ради безопасности

Март прошлого года стал победоносным для сталелитейной промышленности США, которая, про­игрывая конкурентную борьбу иностранным поставщикам, использовала лишь 69% своих мощностей. На момент введения президентом Дональдом Трампом дополнительной пошлины страна импортировала 30% от объема внутреннего спроса на сталь. По рекомендации министерства торговли США основанием для таких заградительных мер стала секция 232 закона "О расширении торговли", в которой идет речь о национальной безопасности, ведь именно для оборонной промышленности нужно много стальной продукции. В результате за прошлый год американский импорт стали сократился на 12%. Среди проигравших оказались, с одной стороны, внутренние потребители, а с другой – крупнейшие поставщики стали в США из Канады, Бразилии, Мексики, Южной Кореи, России, Японии, Германии, Турции, Вьетнама, Тайваня и Китая.

Удар по Украине

Хотя на рынке США доля всей украинской стали не превышает 0,5%, для нас это важный рынок сбыта. Согласно таможенной статистике Государственной фискальной службы Украины перед введением 25%-ной пошлины наши компании за год экспортировали в США до 300 тыс. т металлургической продукции. Важно, что речь идет о товарах с высокой добавленной стоимостью: стальном прокате – арматуре, катанке, горячекатаном рулоне, а также готовых изделиях из стали – трубах и колесах для железнодорожного транспорта. За 2017 г. в структуре нашего экспорта отдельных видов стального проката доля поставок в США составляла 10-12%, а по трубам этот показатель достигал 16,5%.

Прошлый год, по данным ГФС, закончился с таким результатом: украинские производители экспортировали в США свыше 211 тыс. т стального проката и металлопродукции на сумму $206,75 млн. Зеркальная статистика минторга США, правда, дает цифру чуть ниже – 189 тыс. т. Но более показателен другой факт: в прошлом году наш стальной экспорт в эту страну обвалился на 52 тыс. т по сравнению с 2017-м, а вместе с этим переломился и тренд по наращиванию поставок, восходящий с 2014 г. (см. инфографику).

Как видим, на кону сотни миллионов долларов в год. Однако негатив для украинских металлургов не заканчивается на усложнении доступа к американскому рынку. Воздвигнутые Трампом таможенные барьеры меняют структуру мировой торговли. Такие действия влияют на политику других стран, которые покупают в разы больше нашего металла, но теперь вынуждены защищать свои рынки. К примеру, ЕС, на который приходится около трети украинского экспорта металлопродукции, летом прошлого года временно, а 2 февраля 2019 г. и до 30 июня 2021 г. окончательно ввел свои стальные квоты для стран-поставщиков, после исчерпания которых также предусмотрена 25%-ная пошлина. Это касается 14 групп товаров происхождением из Украины.

Очевидно, что 25%-ная пошлина США с ее последствиями – серьезный сдерживающий фактор для украинской металлургии, которая, однако, имеет потенциал для развития. Так, по подсчетам "Укрметаллургпрома", за 2018 г. в стране произвели 21,1 млн т стали, но в текущем году темпы выше. В январе-июле по сравнению с таким же периодом прошлого года выпуск стали увеличился на 4% (до 12,72 млн т), проката – на 2% (до 11 млн т), трубной продукции – на 3% (до 0,67 млн т). И здесь важно, что украинская металлургия – экспортоориентированная отрасль (около 80% продукции идет за границу). Когда мировая конъюнктура благоприятная, в страну приходит достаточно валютной выручки и сотни тысяч украинцев имеют рабочие места с достойным уровнем оплаты труда. Но если внешние рынки начинают закрываться, это негативно сказывается как на доходах простых работников, так и на курсе гривни и поступлениях в госбюджет. Кстати, национальный горно-металлургический комплекс в целом генерирует свыше 35 млрд грн налогов. Если же возникают проблемы на рынках сбыта металлопродукции, то даже уменьшение экспорта на несколько процентов грозит ощутимым сокращением валютных поступлений в страну. В прошлом году, по данным ГП "Госвнешинформ", только на продажах за границу проката и стальных труб украинские металлурги заработали $5,4 млрд. Примечательно, что доля металлургии в украинском экспорте именно в США составляет 61%.

Как разговаривать с Трампом

И что же делать? Попытаться выйти из-под действия 25%-ной пошлины. На самом деле многие страны уже воспользовались этой возможностью, найдя для Вашингтона нужные аргументы. Ради отмены стальной пошлины еще в прошлом году Южная Корея согласилась на квоты по поставкам стали в США (на уровне 70% от среднего объема экспорта в 2015-2017 гг.) и дала больший доступ на свой рынок американским автомобилям. Также о квотах вместо пошлины договорились с американцами власти Бразилии и Аргентины. Избавилась от заградительных барьеров на поставки стали в США и Австралия благодаря сво­ему статусу надежного союзника Вашингтона по НАТО. А Канада и Мексика убедили Трампа в мае этого года отменить 25%-ную пошлину – официально в обмен на жесткие меры против попадания китайской стали в США через свою территорию, но главным образом ради ратификации торгового соглашения USMCA (United States-Mexico-Canada Agreement), подписанного в конце прошлого года.

Важно, что доля названных стран, кроме Австралии, в американском импорте стали – в пределах 8-18%, что действительно могло бы угрожать нацбезопасности США. Другое дело – Украина: в 2018 г. наши производители обеспечили только 0,62% поставок. Новым министрам и их командам в МИД и МЭРТ следовало бы обратить внимание руководства США на этот факт: ведь какая может быть угроза при таких масштабах? В этом контексте стоило бы напомнить американцам, что Украина, как надежный торговый партнер, закупает у них уголь, хотя аналогичное топливо из России или ЮАР обходится дешевле. В общем, есть аргументы для переговоров о безусловной отмене 25%-ной пошлины США на стальной импорт из Украины или хотя бы применении беспошлинных квот.

К сожалению, экономическая дипломатия бывшей власти потерпела неудачу на этом фронте. Теперь карты на руках у нового правительства. В частности, новый министр иностранных дел Вадим Пристайко отметил важность отстаивания интересов украинских производителей на мировых рынках. "Я буду требовать от дипломатической службы Украины подняться на новый уровень отстаивания национальных интересов: сделать практический взнос в развитие нашей экономики… Нашей задачей должна стать ежедневная работа отвоевывать Украине место под солнцем в экономической системе: возвращать экспортные рынки, одной рукой подталкивая нашего экспортера, а второй – привлекая реального инвестора… Продвижение украинского экспорта должно стать номером один для дипломатической службы. Мы должны превратиться в экспортного гиганта", – заявил он в ходе своего представления в Верховной Раде на назначение главой МИДа.

На фоне других сложных вопросов на международной арене отмена стальных пошлин США может оказаться быстрой и довольно легкой победой новых властей, ведь этот вопрос не принципиален для Вашингтона. Зато позитив для нашей страны будет ощутим: помимо прочего, украинские металлурги в письме к президенту Владимиру Зеленскому уже заявили, что "отмена пошлины может создать предпосылки для пересмотра соцстандартов для работников украинского горно-металлургического комплекса". Характерно, что понимает это и сам Зеленский, который уже озвучил, что основным вопросом его встречи с Трампом будет экономическое сотрудничество.

Алексей ШЕВНИН

Новини

19 Квітня 2024

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

Розвиток зеленої енергетики підштовхує світовий попит на мідь

Німеччина готова інвестувати в ключові галузі української економіки

Туск закликав фермерів припинити блокування кордону з Україною

Вже навесні повернуться графіки відключення світла по всій Україні

В березні українська економіка зросла майже на 5%

Безпеку українського морського коридору посилять

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

ВСІ НОВИНИ ⇢