Кабмин огласил планы на год

Точка зору

В следующем году правительство прогнозирует 3,7-процентный рост ВВП, небольшую инфляцию и положительное сальдо торгового баланса. Эксперты подтверждают, что темпы роста экономики будут низкими, но опасаются более резкого увеличения импорта и инфляции. Сложным для выполнения станет и показатель роста номинального ВВП, так как Кабмин завысил его базу расчета.

В субботу Кабинет министров одобрил макроэкономические ориентиры 2010 года, на основании которых разработан проект госбюджета. Реальный ВВП должен вырасти на 3,7% при потребительской инфляции 9,7%. Эти прогнозы почти совпадают с оценками Международного валютного фонда, который ожидает роста ВВП на 2,7% и инфляции на уровне 9%.
Сомнения в реалистичности вызывает прогноз номинального ВВП – 1178,6 млрд грн, от которого зависит объем будущих доходов госбюджета. При подсчете показателя в Кабмине опирались на ожидания ВВП в этом году на уровне 1046,5 млрд грн, что означает 12,7-процентный рост номинального ВВП в 2010 году. Однако, по последним расчетам Всемирного банка, номинальный ВВП Украины в текущем году составит максимум 918 млрд грн.

Это означает, что для выполнения бюджета номинальный ВВП страны должен будет вырасти на 28,4%. При запланированном увеличении реального ВВП на 3,7% остальной прирост должна будет обеспечить инфляция. "Основная проблема в том, что при реалистичных показателях роста экономики за исходную базу принимаются нереалистичные показатели нынешнего бюджета. В результате, как и в нынешнем году, в бюджет закладываются завышенные показатели. Это грозит тем, что выполнить его без массовой эмиссии не удастся",– отмечает аналитик ИК Phoenix Capital Андрей Нестерук. Эксперт удивлен и ожиданиями более низких темпов роста промышленности – всего 2,9%. В январе-июле объем промышленного производства упал на 30,4%.

Среднемесячная заработная плата в 2010 году должна вырасти почти на 5%, или на 104 грн,– до 2197 грн. Впрочем, с учетом 9,7-процентной инфляции реальная зарплата должна вырасти на 3%, подсчитали в Кабмине. "Действительно, низкий рост доходов населения не позволит ценам разогнаться",– говорит аналитик компании Gainsfort Research Евгения Ахтырко. Но, по ее мнению, высокая промышленная инфляция – 13,6% – может ускорить повышение потребительских цен. "Очень важным двигателем инфляции в 2010 году станет рост коммунальных тарифов. Если до президентских выборов тарифы не должны повышаться, то в следующем году цены на газ для населения могут выйти на уровень себестоимости",– добавила госпожа Ахтырко.

Нелогичными выглядят и прогнозы внешнеторгового баланса. На 2010 год правительство заложило в бюджет рост экспорта товаров и услуг на 9,5%, до $65,1 млрд, а импорта – на 6,3%, до $63,2 млрд. На на 2009 год Кабмин предусмотрел экспорт в размере $82,4 млрд и импорт $89,5 млрд. А исходя из прогноза на следующий год получается, что в текущем году экспорт и импорт должны составить $59,4 млрд и $59,5 млрд соответственно. "Вероятность предложенного правительством варианта развития событий существует, но мы склоняемся к тому, что ожидаемый рост экспорта вызовет и рост импорта – полуфабрикатов и оборудования. Это не дает оснований считать, что торговый баланс в 2010 году перестанет быть отрицательным",– говорит аналитик ИК Dragon Capital Елена Белан. Кроме того, в случае стабилизации курса гривны в следующем году эксперт ожидает увеличения потребительского импорта. Премьер-министр Юлия Тимошенко прогнозирует в 2010 году среднегодовой курс гривны на уровне 7,5 грн/$. Сейчас Нацбанк удерживает официальный курс на уровне 8 грн/$.

Юрий Панченко, Наталья Непряхина

Новини

25 Квітня 2024

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

ВСІ НОВИНИ ⇢