Объединенные общины и аграрный бизнес. Как они делят деньги, землю и ответственность

Точка зору

Создаваемые по всей Украине объединенные территориальные общины (ОТО) имеют огромные возможности и полномочия для развития территорий, на которых они расположены. Их администрации уполномочены не только контактировать между собой, но и сотрудничать с зарубежными партнерами.

Любой бизнес, который решает зайти на территорию ОТО, получает такие преимущества, как быстрое принятие решений, отсутствие посредничества и прозрачность.

Но для аграрного бизнеса не менее важно и то, что сегодня объединенные общины получают земли, которые могут быть интересны инвесторам. ч

В 2018 г. ОТО было передано 1,5 млн га пригодных для возделывания земель.

"За этот год 650 ОТО получили землю сельхозназначения в коммунальную собственность. Они получили право владеть землями, наполнять бюджет, рационально использовать эти земли", – сказал глава Кабмина Владимир Гройсман в декабре минувшего года.

Разобраться в нюансах взаимоотношений крупного агрохолдинга и ОТО нам помогли представители Группы компаний Ukrlandfarming.

"Прежде всего, мы в любом случае настроены на взаимодействие. Почему? Мы пользуемся землей, берем ее в аренду. Земля, в свою очередь, является собственностью сельчан. Сегодня уже есть новые собственники паев или наследники, дети, большинство которых уже, возможно, и не проживает на этой территории. К сожалению, люди выезжают из села. Но мы настроены позитивно, потому что заботимся о жителях сел. В первую очередь, через органы местной власти или сельские советы, а теперь – ОТО, – сказала в комментарии для "ДС" начальник отдела земельных ресурсов "Укрлендфарминга" Светлана Щиборщ. – Но хотя большинство населенных пунктов уже вошли в ОТО, мы постоянно контактируем со старостами (сельскими старостами, которые раньше были сельскими председателями)".

Социальная роль агробизнеса

"За каждый гектар арендованной земли наш агрохолдинг выделяет на нужды сельсоветов и ОТО социальный взнос. Целевое назначение полученных средств в основном определяется на сессии сельсовета. Наша компания, как правило, контактирует с его главой или главой ОТО. Скажем, вплоть до 2017 г. социально-культурные объекты в селах (пока не началась децентрализация) были не в лучшем состоянии. С 2018-го средства понемногу начали поступать в местные бюджеты. Нам важно понимание того, что наиболее значимо для каждого конкретного села: школа, детский садик, медпункт, сельский клуб, который содержится за средства местной общины, и пр. Обычно у нас есть свое видение развития территории, и мы совместно с главой ОТО или села определяем приоритеты из круга насущных вопросов, – объяснили "ДС" в Ukrland­farming. – Ежегодно представители агрохолдинга участвуют в собраниях общин, где обсуждаются итоги совместной работы, планы на следующий период, пожелания по предоставлению дополнительных услуг арендодателям и т. д. В результате усилиями нашего холдинга решаются многие проблемы современных сел: восстановление дорог, ремонты помещений образовательных и медицинских учреждений, водопроводов, а также организация культурного досуга – празднование государственных и религиозных праздников, дней села, проведение спортивных соревнований для местных жителей и т. д.".

Понятно, что другие агрохолдинги также заботятся о социальных нуждах тех территорий, на которых расположены их производства. В Украине лишь 17% земель не задействовано в сельском хозяйстве – то есть на 83% территории страны агропроизводители обязаны выстраивать выгодное обеим сторонам взаимодействие с собственниками земли.

На сегодня десяти самым крупным агрохолдингам принадлежит около 20% всех пахотных земель Украины. Средняя урожайность на полях любого из этих холдингов в среднем в два раза выше, чем у мелких аграрных предпринимателей. В то же время средние и мелкие фермеры дают работу большинству занятых в сельском хозяйстве сельских жителей.
Многие рассматривают такую ситуацию не только как доказательство эффективности агрохолдингов, но и как вызов для социальной политики государства в сфере АПК. По мнению некоторых экономистов, повышение эффективности и дальнейший рост агрохолдингов повлечет рост безработицы в селах и ухудшение социальной ситуации.
Пока так не происходит – наоборот, сельхозпроизводители жалуются на нехватку рабочих рук во многих регионах. Однако опасения людей не исчезают, так что социальная роль агрохолдингов в регионах их работы снижаться явно не будет.

Кроме того, как заверяет нас Владимир Зеленский, уже в следующем году рынок сельхозземель в Украине будет официально открыт. Хотя неофициально он работает уже давно. Земли сельхозназначения активно отчуждаются через договоры эмфитевзиса на 50, 100, 200 и более лет, договоры долгосрочной аренды с выплатой арендной платы за весь срок пользования, оформление завещаний и т. д.

Социальной остроты вопросу открытия рынка земли добавляет непонимание собственниками земли способов защиты их прав. Бытует мнение, что в случае открытия рынка состоятельные инвесторы скупят всю землю и начнется время новых феодалов. Это ошибочное предположение, но оно прочно закрепилось в умах людей. На практике же сразу скупить все паи, по которым заключены договоры пользования, будет просто невозможно, да и не нужно.

Однако открытие рынка земли неизбежно вызовет определенный рост социальной напряженности. И в этой ситуации хорошие отношения между агрохолдингами и ОТО будут особенно важны.

Две модели взаимодействия

В рамках реформы децентрализации процесс формирования ОТО будет продолжаться до конца первого полугодия 2021 г. Вне зависимости от конкретики взаимоотношений с местными органами власти у аграрного бизнеса всегда есть выбор: работать с руководством ОТО либо делать акцент на адресную помощь населению.

"Как правило, у нас формируется эффективное взаимодействие с местными властями. Но вот один из немногих негативных моментов: за время создания ОТО были случаи, когда председателем объединенной общины выбирали нашего прямого конкурента по земельному банку. По законодательству он от предпринимательской деятельности отошел, но за это время отошла и часть земли от нас к его семье, к которой перешел бизнес. И не только от нас, но и от других пользователей земельными участками на территории ОТО.

Также в подчинение руководству ОТО перешли невостребованные паи и другие земли. Какие могут быть отношения с такими главами? – описали ситуацию в Ukrlandfarming. – Но такие случаи единичные, мы все живем дружно. Из позитивных примеров можно привести Лохвицкий и Гадячский районы Полтавской области или Овручский район Житомирской области, где расположен наш Полесский кластер. В Полесье новосозданная Овручская ОТО с нашей помощью буквально недавно построила пять автобусных остановок в населенных пунктах, где мы арендуем землю. Наш агрохолдинг ремонтирует дороги во всех 22 областях, где работает, и в целом активно поддерживает инфраструктуру сел, заботится об их благоустройстве и социальной сфере. Во многие проекты частично вкладываем средства мы, частично – ОТО. Так и должно быть".

"Когда в работе с местными властями различных уровней возникают какие-то проблемные моменты, представители центрального офиса выезжают на места, чтобы их разрешить. Руководство Группы компаний разрешает возникшие противоречия уже на уровне области, – пояснила Светлана Щиборщ. – При необходимости встречается с губернатором или его заместителем. Скажем, такие встречи в последнее время были в Тернопольской и Черниговской областях. А уже сотрудники отдела земельных ресурсов, соответственно, работают с чиновниками на уровне ОТО либо районной госадминистрации".

Денис ЛАВНИКЕВИЧ

Новини

24 Квітня 2024

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

Постачальник китайсьих труб Vorex зриває програму буріння Укргазвидобування

Для відновлення енергосистеми треба запровадити графік підвищення тарифів на електрику – експерт

У березні Україна імпортувала 8,44 тис тонн довгого прокату

Фонд підтримки енергетики України зібрав 410 млн євро

23 Квітня 2024

Уряд виділив додаткові 8 млрд грн на зведення фортифікаційних укріплень

Уряд США спрямував $7 млрд на встановлення сонячних панелей

Україна не виставлятиме газотранспортні потужності на аукціон після завершення договору з рф

Україна примусово забере у росіян 92,67% акцій Енергомашспецсталі

Світове виробництво сталі у березні скоротилося на 4,3%

Європейські металурги скаржаться на бюрократичні затримки з фінансуванням зеленого переходу

Нафтогаз обіцяє ще рік не підвищувати ціну на газ для населення

Європейський парламент продовжив ліберальний режим торгівлі з Україною

У березні відвантаження руди з австралійського Порт-Хедленд збільшились на 29%

Виробництво чавуну у світі скоротилось майже на відсоток

ВСІ НОВИНИ ⇢