Вода в обмен на газ. Пойдет ли новая власть на сделку с Путиным по Крыму

Точка зору

"Водный" вопрос и спекуляции на нем

Тема возобновления работы Северо-Крымского канала поднимается в российских СМИ регулярно, обычно в контексте "Украина нам должна". Обычно осенью российское руководство обещает "окончательно решить проблему с водой в Крыму" в ближайшие месяцы, говорит о колоссальных запасах воды.., но решить проблему как-то не выходит. В итоге все опять скатывается к осуждению "украинской хунты", которая якобы перекрыв воду "бессильно мстит обычным жителям Крыма".

Нынешним летом представители крымской оккупационной администрации опять заговорили о том, что тема подачи на полуостров днепровской воды должна быть включена в повестку возможного общения украинских и российских дипломатов.

В этом году есть кое-что новое: обсуждение темы началось с того, что постпред Крыма при президенте РФ Георгий Мурадов заявил: Крым (в лице оккупационной администрации, разумеется) намерен обратиться к руководству России с просьбой начать переговоры с Украиной о пропуске вод Днепра на полуостров. По словам Мурадова, исток Днепра находится на территории России, следовательно, крымчане не претендуют на "украинскую" воду, а Киев станет своего рода транзитером воды из истоков: "Это не вода реки Днепр, которая принадлежит Украине, это наша вода, идущая с территории РФ".

После этого постпред президента Украины в Крыму Антон Кориневич объяснил, что его страна имеет полное право перекрыть поставки воды: "Река Днепр не течет по территории Крыма. Украина перекрыла не русло реки Днепр, а перекрыла технологическое сооружение (канал), который находится на территории Украины". Он добавил, что по всем подсчетам, пресной воды для нужд населения Крыма достаточно.

"Именно государство-оккупант должно отвечать за обеспечение оккупированной территории всеми необходимыми ресурсами. Поэтому все претензии государства-оккупанта на днепровскую воду не имеют какой-либо правовой или международно-правовой основы", – резюмировал Кориневич. Иначе говоря, "кто лошадь украл – тот ее и поит".

В Симферополе не успокоились. "Из Киева в последние дни прозвучало несколько заявлений по поводу водной блокады Крыма… Политика Украины определяется не в Киеве, а в Вашингтоне и других западных столицах. Водная блокада Крыма – часть антироссийской стратегии Запада", – заявил глава оккупационной администрации Крыма Сергей Аксенов.

История с географией

Если вспомнить историю, то она нам скажет, что в СССР именно нехваткой собственных водных ресурсов (то есть экономически) обосновывалась необходимость присоединения Крыма к Украинской ССР. Сразу после переподчинения полуострова в 1954 г. началось строительство Каховского водохранилища, а затем – Северо-Крымского канала, который и обеспечивал 90% водного потребления Крыма вплоть до 2014-го.

Понимание невозможности снабжать Крым пресной водой без доброй воли Украины в самой России было одним из главных аргументов против захвата полуострова в 2014 г. Однако азарт и имперское безумие возобладали. Так что россияне потом зря удивлялись, что Украина зашла с этого козыря: поступление воды на территорию полуострова в апреле 2014-го было полностью прекращено – с тех пор вода просто сбрасывается в Черное море.

Складывается впечатление, что в Кремле, когда принимали решение об аннексии Крыма, даже не задумывались, как в реальности будет выглядеть разрыв экономических связей полуострова с материковой Украиной. И полагались или на "авось", или на то, что "Новороссия" протянется в том числе от Мариуполя до Одессы. Но не вышло.

Если с решением президиума Верховного Совета СССР о передаче Крыма от РСФСР в состав УССР спорить еще можно, то с географией – никак. И какие бы меры не предпринимали российские власти, максимум, что они могут, – это напоить пресной водой жителей полуострова и туристов. (И то с трудом – не зря же регулярно поднимают вопрос строительства опреснительных станций.)

А вот с сельским хозяйством – уже никак. По оценке назначенного Москвой главы минсельхоза Крыма, потери превышают 14 млрд руб. в год. С момента начала водной блокады площадь орошаемых земель на полуострове сократилась со 140 тыс. га до 17 тыс. га. Минсельхозу РФ пришлось публично объявить, что "будет сделана ставка на выращивание в Крыму засухоустойчивых культур и капельное орошение". Но, конечно, повторить опыт израильских кибуцев не вышло – евреев на полуострове не хватило.

Если электричество еще можно "перекинуть" из РФ или больше производить на полуострове (хотя и с первым, и со вторым обнаружились проблемы), то с водой такое не выйдет. Результат ее нехватки – быстрая деградация как местной экономики, так и самого уклада жизни крымчан. Крым превращается в смесь третьеразрядного курорта с русской военной базой.

Дать воду, получить транзит

Похоже, в Москве решили, что со сменой власти в Украине открылось некое окно возможностей для переговоров по "водному" вопросу. И решили увязать его с проблемой газового транзита. Как известно, 31 декабря этого года истекает действие договора о транзите российского газа в Европу через украинскую ГТС. Если транзит прекратится, Украина потеряет неплохой источник дохода и столкнется с проблемами поддержания своей газотранспортной системы в рабочем состоянии.

Загвоздка в том, что "Газпром" прежде не раз заявлял, что обойдется и без украинского транзита газа. Однако события последних месяцев показывают, что не обойдется.

В Москве это уже поняли, и теперь ищут аргументы для торга с украинской стороной. Задача Кремля – заключить негласное соглашение с Киевом: "Газпром" продлевает (или перезаключает) транзитный договор на относительно выгодных условиях, а украинские власти "вспоминают" о том, что в Крыму остались "свои люди", которых держать без пресной воды – негуманно. К тому же и европейцы любят подобное разрешение противоречий.

О том, что российская сторона сейчас активно лоббирует восстановление водоснабжения оккупированного Крыма по Северо-Крымскому каналу, сообщает также группа "Информационное сопротивление" (ИС). "Спецоперация российских спецслужб по принуждению Украины к миру на своих условиях в части, касающейся разблокировки работы канала, все-таки имеет место быть… Если в оккупированном Армянске разрешили пикет за восстановление водоснабжения аннексированного полуострова по Северо-Крымскому каналу – значит совсем все непросто… Решение вопроса в любую сторону приведет к значительным последствиям", – говорится в недавнем сообщении группы.

В ИС отмечают, что воды хватает только для жизнедеятельности жителей Крыма. "Статистика за 2013-й свидетельствует, что на нужды жилищно-коммунального сектора из Крымского канала было потрачено 125,3 млн куб. м (16,4% от объема днепровской воды, поставленной в Крым), при потерях при ее транспортировке в 695,3 млн куб. м. Основная проблема в другом: промышленность и сельское хозяйство", – отмечается в сообщении.

Теперь вопрос – поддастся ли команда нового украинского президента на соблазн таким образом "легко и просто" решить вопрос с продлением договора о транзите газа. Пока вроде нет – там говорят, что единственным аргументом, который позволит Украине запустить воду в Крым, был остается и будет условие его полного освобождения от захватчиков.

Вероятно, в администрации Владимира Зеленского понимают и то, что решение возобновить подачу воды в Крым гарантированно вызовет конфликты внутри страны. Патриотическая общественность расценит подобное как очередной шаг к капитуляции, что оттолкнет от команды Зеленского часть избирателей. Но самое опасное для власти в этой истории – реакция крымских татар. Они активны, хорошо организованы и их позиция по вопросу поставок воды в Крым всем хорошо известна и гарантированно не поменяется. А не считаться с крымскими татарами – коренным и проукраински настроенным населением оккупированного полуострова – украинское руководство просто не может. С другой стороны, есть НАК "Нафтогаз України", руководителям которого принципиально важно любой ценой добиться сохранения газового транзита…

Вопрос восстановления водоснабжения Крыма можно решать только стратегически – в увязке с вопросом деоккупации полуострова. А не ситуативно – в обмен на согласие обеспечить газовый транзит (который достанется нам и так). Днепровская вода может идти только на освобожденный полуостров – это было бы самое логичное решение и для Украины, и для России, и для самого Крыма.

Денис ЛАВНИКЕВИЧ

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢