"Дельфин" раздора. Кто добыл "жирное" месторождение на шельфе и чем это обернется

Точка зору

Компания Trident Black Sea экс-депутата Госдумы России Ильи Пономарева победила в конкурсе на соглашение о разделе продукции (СРП) по нефтегазовому участку "Дельфин" площадью 9,772 тыс. кв. км в украинской акватории Черного моря. Сооветующее решение большинством голосов приняла Межведомственная комиссия по организации заключения и выполнения соглашения по разделу продукции (СРП). Напомним, что Trident Black Sea на 90% принадлежит Trident Acquisitions Corp, в доле которой участвует Пономарев, и еще на 10% — ирландской компании San Leon Energy, которая ведет добычу в Албании, Ирландии, Нигерии, Польше и Испании.

Всего заявки на конкурс, объявленный Кабмином в апреле 2019 г., подавали четыре компании. Кроме Trident, американская Frontera Resources Corporation, "Укрнефтебурение", а также азербайджанская Caspian Drilling Company ("дочка" азербайджанской государственной нефтяной компании SOCAR). Последняя была главным конкурентом компании Пономарева, но в последний момент отказалась от участия в конкурсе "по причине наличия высоких юридических рисков, поскольку из-за нарушения процедуры оглашения победителей конкурса любой участник может оспорить результаты конкурса".

Недовольны почти все

Впрочем, главная юридическая загвоздка конкурса в том, что на часть "Дельфина" претендует еще и "Укргазвидобування". В 2016 г. компания запросила у Государственной службы геологии и недр (Госгеонадр) спецразрешения на использование меньших участков — "Медуза", "Крабовая", "Созановского", "Змеиная", "Крыловская", которые входят в географические границы "Дельфина. И статус этих площадей госкомпания до сих пор оспаривает в судах, обвиняя Госгеонадра в бездеятельности. Поэтому, согласно документам, опубликованным "Нефтерынком", в начале июля глава интегрированного газового бизнеса ГАЗ НАК "Нафтогаз України" Андрей Фаворов просил президента Владимира Зеленского, главу СНБО, руководителей Минэнерго и Госгеонадр остановить или отменить конкурс на заключение СРП по "Дельфину". "Укргазвидобування" настаивала как минимум на выделении спорных участков из "Дельфина". Это обращение ничего не дало, и конкурс все равно провели, однако вопрос о том, не будет ли он оспорен, остается открытым.

Недовольны организацией конкурса и в Ассоциации газодобывающих компаний Украины, в руководстве которой люди, связанные с миллиардерами Ринатом Ахметовым и Виктором Пинчуком. Там считают, что все было сделано поспешно, аргументируя это сокращенным сроком для подачи предложений до двух месяцев, "несоответствием международным стандартам и ожиданиям мощных международных игроков" и непубличностью самого конкурса. В ассоциации считают, что можно было бы привлечь больше претендентов на "Дельфин" и выбрать намного более выгодное предложение. Но следует помнить, что сами украинские добытчики не выдвинули достойной альтернативы, если не считать "Укрнефтебурения" (о ней чуть ниже), которую тяжело поставить на один уровень с передовыми международными компаниями.

А будет ли газ?

Однако нас в первую очередь интересуют не бизнес-интересы отдельных компаний, а выгода государства и общества от этой сделки в виде добытых углеводородов, энергетической независимости и потенциальных отчислений в бюджет. И здесь есть серьезные опасения.

Вот что мы имеем.

"Укргазвидобування", которая, ссылаясь на технические трудности, провалила программу по наращиванию добычи до 18,3 млрд куб. м в 2019 г. и 20,1 млрд куб. м газа в 2020 г. и едва может поддерживать уровень в 15,5 млрд куб. м, тем не менее заявляет права на участок шельфа, где качать газ априори еще сложнее. Из-за таких действий госкомпании ставится под сомнение сама возможность передачи перспективной площади в акватории Черного моря инвестору, который реально начнет там добывать углеводороды, вкладываясь в бюджет и энергонезависимость Украины.

Однако и с таким инвестором проблемы. Передовые добывающие компании даже не заинтересовались "Дельфином". Остановимся подробнее на каждом из претендентов.

Так, американская Frontera Resources бизнесменов Стива Никандроса и Заза Мамулаишвили, которая и инициировала конкурс, работает в Грузии и Молдове, но ни одного крупного проекта пока не реализовала. В СМИ компанию связывают с народным депутатом Игорем Кононенко и Владимиром Игнащенко, советником министра энергетики.

Украинское ЧАО "Укрнефтебурение" миллиардера Игоря Коломойского, нардепа Виталия Хомутынника и российского бизнесмена Геннадия Фукса тоже никогда не бурило в море и не работало на шельфе. Однако само участие в конкурсе теоретически может дать возможность им оспорить его результаты.

Caspian Drilling Company, за которой стоит азербайджанская SOCAR, оставалась, вероятно, самым сильным претендентом на освоение "Дельфина" до выхода из конкурса. У SOCAR есть кейс шельфовых работ, но и она никогда не вкладывалась в добычу за пределами Каспия. Плюс незадолго до оглашения результатов российские СМИ разогнали ничем не подтвержденную версию, что за Caspian Drilling Company в конечном счете стоит российский "Лукойл", который в обход украинского законодательства решил заполучить контроль над "Дельфином", договорившись с азербайджанцами.

Наконец, подробнее о победителе. Trident Acquisitions создана крупными американскими инвесторами, интересы которых в Украине представляет Илья Пономарев, который в 2014 г. единственный в российском парламенте голосовал против аннексии Крыма, после чего эмигрировал, а недавно получил украинское гражданство. Эта зарегистрированная как специализированная компания по целевым слияниям и поглощениям в прошлом году на IPO привлекла $201,25 млн на инвестиции в энергоактивы Восточной Европы с прицелом на Украину.

По состоянию на 15 мая 2019 г. Илье Пономареву принадлежало 7% Trident Acquisition через Eastpower OÜ and Fivestar OÜ, где он также является директором. Среди других крупных акционеров — канадская Polar Asset Management Partners Inc. (9,2%), Эндрю Вейсс и Weiss Asset Management LP с WAM GP LLC (8,1%), Сандер Гербер и Hudson Bay Capital Management LP (6,3%). Президент Trident Acquisition — российский инвестбанкир Вадим Комиссаров, которому принадлежит около 0,44% акций, главный операционный директор — экс-глава "Смарт-Холдинга" Александр Тимофеев. Среди директоров также совладелец крупнейшей украинской торговой сети АТБ Геннадий Буткевич.

Но что примечательно: несмотря на активы всего $210,05 млн (почти все из которых вложены в казначейские обязательства США), Trident Acquisitions заявляет о готовности вложить в освоение "Дельфина" $1 млрд инвестиций. Естественно, эти планы вызывают сомнения, особенно если учесть, что в портфеле компании нет таких крупных проектов.

Выходит, что самый лакомый участок шельфа Черного моря Украина отдала под разработку компании, которая не имеет соответствующего опыта, но и выбирать было, по сути, не из кого — мировые добытчики не заинтересовались нашей углеводородной площадью. Возможно, из-за ненадлежащей организации конкурса. Но есть еще версия, что как минимум США и их компании не хотят вкладываться в добычу углеводородов под Одессой, поскольку сейчас занимаются наращиванием добычи и экспорта в Европу своего голубого топлива. Только с 25 июля 2018 г. по март 2019 г. импорт американского сжиженного природного газа (СПГ) в страны Евросоюза вырос на 181% — до 7,9 млрд куб. м.

Алекса ШВЕЦ

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢