Будет ли Украина богатеть: у МВФ и украинских экспертов разное мнение

Точка зору

Первое полугодие 2019-го позади, и финансовые структуры сверяют свои прогнозы с реальностью и корректируют ожидания насчет темпов экономического развития.

В последние дни свой скорректированный прогноз относительно темпов экономического развития Украины представило Министерство экономического развития и Нацбанк, а затем Международный валютный фонд опубликовал доклад о перспективах мировой экономики, обновив данные и по странам. Надо сказать, внутренние и внешние эксперты оценивают будущее Украины по-разному.

МВФ: Украина в группах риска

Международный валютный фонд в своем июльском докладе "Перспективы развития мировой экономики" в очередной раз ухудшил прогноз экономического развития. И, хотя изменение прогноза, по сравнению с предыдущим, апрельским докладом, небольшое, всего минус 0,1%, но МВФ ухудшает прогноз не в первый раз. То есть мировая экономика продолжает ухудшаться быстрее, чем ожидалось. Основные причины ухудшения прогноза – продолжающаяся торговая война между Китаем и США, неопределенность, неопределенность, обусловленная Brexit и дестабилизация цен на энергоносители из-за усиливающейся геополитической напряженности.

МВФ публикует прогнозы на ближайшие два года. В 2018 году прогнозировалось, что рост мировой экономики в 2019-м составит 3,9%. В январе 2019-го прогноз на 2019 год был ухудшен до 3,5%, в апреле – до 3,3%, а в июле – до 3,2%. То есть "незапланированное" снижение темпов роста экономики в общем составило 0,7%, что слишком много в мировом масштабе.

МВФ также изменил прогноз по группам стран, в которые входит и Украина. В частности, с апреля по июль прогноз роста экономики в развивающихся странах ухудшился на 0,3% (до 4,1%). Однако по группе стран Центральной и Восточной Европы прогноз улучшен на 0,2%. Правда, даже с "прибавкой" средний прогноз роста в регионе составит всего 1%.

"Пониженный прогноз по странам с формирующимся рынком и развивающимся странам Европы на 2019 год в значительной мере отражает перспективы экономики Турции, где прогнозируется возобновление спада активности, связанного с необходимой корректировкой политики. В некоторых других странах Центральной и Восточной Европы наблюдаются высокие темпы роста благодаря устойчивому внутреннему спросу и повышающимся уровням заработной платы", – говорится в докладе МВФ.

Оптимистичные слова о "некоторых других странах", кажется, напрямую касаются Украины, где, как не раз отмечали эксперты, экономическое развитие преимущественно происходит из-за внутреннего потребления и повышения зарплат. Так что можно надеяться, что сильное замедление темпов роста украинской экономике не грозит.

Сооснователь Украинского Института будущего, директор экономических программ Анатолий Амелин уверен, что снижение на 0,1% для глобальной экономики не является критическим показателем, однако это – тревожный звоночек.

"Мы находимся на пороге глобального экономического кризиса, некоторые эксперты говорят, что он уже начался, но пока вялотекущий. В первую очередь любые кризисные явления в мире влияют на спрос на целевые активы – например на металл, экспортером которого является Украина. Мы, к сожалению, зависимы от экспорта. Если сравнить динамику цен на сырьевые активы с динамикой украинского ВВП, увидим очень высокую корреляцию. Соответственно, снижение развития мировой экономики, как правило, приводит к снижению в том числе спроса на сырьевые активы. Это может отразиться и на изменении цен на эти активы, и на поступление валютной выручки в Украину, и на бюджетные поступления, повлиять на девальвацию и инфляцию. Чтобы этих негативных последствий избежать, уже сегодня правительство должно готовить план антикризисных мер, которые не только позволят снизить влияние данного фактора, который описывается в расчете МВФ 0,1%, но и подготовиться к будущему кризису, который будет неизбежен", – говорит Анатолий Амелин.

Прогноз МВФ на 2020 год пока корректируется не так сильно. В октябре 2018-го прогнозировалось, что в 2020 году всемирный ВВП вырастет на 3,7%. В январе 2019-го цифра уменьшилась до 3,6%, а в июле – до 3,5%. В том числе в развивающихся странах в 2020 году прогнозируется рост ВВП 4,7% (ранее прогноз составлял 4,8%), а в странах Центральной и Восточной Европы – на 2,3% (на 0,5% ниже).

Прогноз Минэкономики-2020: в лучшем случае +3,3%, в худшем -0,2% ВВП

Прогноз насчет Украины от Министерства экономики основывался еще на апрельских цифрах МВФ: рост всемирного ВВП в 2019 году – 3,3%, а не 3,2, в 2020-м – 3,6, тогда как теперь прогнозируется 3,5%. Но такую разницу в 0,1% можно даже назвать несущественной, если сравнить прогнозы насчет Украины у МВФ и нашего Министерства экономики.

Так, по оценке Международного валютного фонда, рост ВВП в Украине в 2019 год может составить 2,7%, в 2020-м – 3%, в 2021 и 2022-м – 3,1 и 3,2% соответственно. По сравнению с апрельским докладом МВФ, прогноз для Украины не изменен.

Согласно базовому сценарию Минэкономики, рост ВВП в 2020 году должен составить 3,3%, в 2021-м – 3,8, в 2022 – 4,1%. Хотя Минэкономики рассматривает и альтернативные сценарии, а также возможное влияние различных внешних факторов.

По другому сценарию, который, как мы писали, предполагает более те же внешние и внутренние условия, что и базовый, но при этом существенный рост зарплат в Украине и увеличение трат населения (то есть развитие по "потребительской модели"), рост ВВП в 2020 и 2021 годах может составить даже 3,6%, а в 2022-м чуть замедлится до 3,3%.

Разработали в Минэкономики и альтернативный сценарий, который допускает усиление негативных факторов. Таких, как разворачивание новой волны глобального финансового-экономического кризиса, усиление гибридных угроз национальной экономике со стороны РФ, существенный рост цен на мировых энергорынках, низкий урожай зерновых в Украине и т.п. При этом сценарии есть угроза, что украинская экономика может не расти, а падать. В 2020 году изменение ВВП составит -0,2%, в 2021-м – -0,7%, и только в 2020-м, возможно, пойдет в плюс: 1% роста.

Разумеется, такая печальная перспектива ожидает Украину только в том случае, если все негативные факторы будут действовать одновременно. Если же "сработают" лишь некоторые из них, это приведет к сокращению ВВП, но не падению.

В частности, негативный вклад от полноценного введения российских газопроводов "Северный поток 2" и "Турецкий поток" и существенного уменьшения транзита Минэкономики оценивает в 0,6-0,7% ВВП, возможное блокирование портов Азовского моря – в 0,3% ВВП. При наихудшем сценарии изменения на мировых рынках цен на украинские экспортные продукты или потери ВВП составят 0,5-0,6%, в случае неурожая зерновых – 0,6-0,8%.

А вот если будет-таки введен налог на выведенный капитал, это приведет к росту ВВП на 1,1%, но вместе с тем – к фискальным потерям точно в таком же размере (1,1% ВВП), так что большой проблемы не составит.

Нацбанк полон оптимизма

Национальный банк Украины, в отличие от МВФ, улучшил свой прогноз экономического развития для Украины, по сравнению с апрельским. По мнению аналитиков НБУ, нас ожидает уже в этом году рост ВВП не на 2,5, а на 3%, в следующем – не на 2,9, а на 3,2%. "В связи с более стойким внутренним спросом, лучшими условиями торговли и ожиданием увеличения урожая зерновых", как говорилось на брифинге по монетарной политике 18 июля.

В последующие годы основным драйвером экономического роста также будет оставаться внутренний спрос, считают в НБУ. Прирост частного потребления замедлится, однако будет значительным под влиянием увеличения реальных доходов домохозяйств – заработных плат, пенсионных выплат, а также денежных переводов из-за границы. Также весомую поддержку экономике будут оказывать инвестиции в основной капитал, которые продолжат расти высокими темпами, считают в НБУ.

Сдерживающими факторами для экономического роста были названы слабая экономическая активность в мире и сокращение транзита природного газа в Европу из-за строительства обходных газопроводов.
Эксперты: реформы позволят Украине пройти кризис безболезненно

Президент Ассоциации налогоплательщиков Украины, член Набсовета Украинской рады бизнеса Григол Катамадзе считает, что к прогнозам МВФ нужно отнестись внимательно.

"Разумеется, Украина как часть глобального мира будет реагировать на любые тенденции в мировой экономике – как позитивные так и негативные. Но если мы будем проводить серьезные реформы, если мы будем готовы к тем вызовам, которые станут перед нами, то глобально нас это не затронет. В последнее время мы очень много говорим о Доктрине экономической безопасности – это как раз ключевая составляющая. Мы должны понимать, какие проблемы возникают и какие угрозы есть внутри. Что нужно делать, чтобы минимизировать те тенденции, о которых говорит Международный валютный фонд. Нужно освобождать украинскую экономику от того давления, которое она испытывает, и тогда мы с меньшими потерями пройдем возможный кризис", – уверен Григол Катамадзе.

А старший аналитик Института социально-экономической трансформации Вячеслав Черкашин говорит, что для стабильного развития экономики Украине срочно необходима радикальная Пенсионная реформа, а также комплекс по защите экономической безопасности.

"Перед Украиной стоит два ключевых вызова, вызванные выездом и старением населения. Первый – в Украине, как и в Болгарии, Латвии и Польше, к 2050 году сокращение рабочей силы составит свыше 30%. Ожидается резкое сокращение предложения рабочей силы, и начинается битва за наемного работника. Второй вызов – через 30 лет государственные расходы на пенсионную систему и здравоохранение превысят 25% ВВП. Если ничего не делать, страну ожидает неизбежный рост налогового давления на экономически активное население", – сказал эксперт в комментарии сайту "Сегодня".

Александра Романюк

Новини

24 Грудня 2023

ДТЕК розглядає можливість будівництва міні-АЕС на заміну ТЕС

Загальні інвестиції в інфраструктуру дунайських портів вже склали близько 100 млн дол

В Україні зареєстрували три нових індустріальних парки

Світова виплавка чавуну зросла на 0,1%

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

Ціни на нафту зростають, Brent торгується вище 80 дол/барель

ВСІ НОВИНИ ⇢