Фартушный-шоу в Днепропетровском окружном админсуде

Точка зору

Проигравший выборы в 37-м избирательном округе бывший регионал, а сегодня член партии "Слуга народа" Игорь Фартушный пытается отменить результат народного волеизъявления в Днепропетровском окружном административном суде. Выглядит этот настолько нелепо, что напоминает просто дешевую клоунаду.

Игорь Фартушный – безусловно интересная личность. Редко найдешь кандидата, который в глаза своим избирателям говорил бы, что он ничего не понимает в парламентской деятельности и в законодательстве. Мол, профессиональные политики довели страну, я не специалист, но дайте мне порулить, у меня получится. Внезапно "забыл" как он баллотировался на местных выборах в 2015 году от Оппозиционнго блока и как при этом его со свистом прокатили в родном селе. Откровенно врал в глаза людям, когда они просили его прояснить позицию лидеров его партии по столь важному для селян вопросу отмены моратория на продажу земли.

Каждая подобная встреча с избирателями завершалась для кандидата Фартушного имиджевыми потерями и неудивительно, что выборы он проиграл, несмотря на то, что вместе с ним по просторам 37-го округа ездил один из актеров 95-квартала, действительно узнаваемый человек Юрий Корявченков ("Юзик").

Но признавать свое поражение – удел сильных людей, а Фартушный видимо таким не является. Как только стало известно о том, что кандидат находящейся на пике популярности президентской политсилы проигрывает выборы в можно сказать "домашнем" регионе последовала попытка сорвать заседание Окружной избирательной комиссии в 37 округе. При этом интересы Фартушного там активно пытался отстаивать зарегистрированный в качестве представителя Корявченкова в 33 округе адвокат. Аргументацией, правда, он тоже не блистал. Строго говоря, ее не было. Единственным аргументом стороны Фартушного стало особое мнение одного из членов комиссии, в котором он буквально написал "я очень устал и не мог понять, что написано в протоколе". Потом последовали попытки Фартушного вырвать протокол, но вся эта бурная деятельность привела только к тому, что комиссия выехала с итоговым протоколом в ЦИК на два часа позже, чем могла бы.

Именно такую же тактику Фартушный применяет сегодня в Днепропетровском окружном административном суде, который рассматривает жалобу кандидата на якобы нарушения во время избирательного процесса. Причем сторона Фартушного оказалась даже не в состоянии нормально подготовится к суду – его защитники даже не разобрались со своими экземплярами протоколов.

Ответы же самого Фартушного вызвали в зале просто взрывы смеха – несостоявшийся парламентарий не смог даже назвать свое имя с третьей попытки. Аргументы же о якобы нарушениях во время голосования на округе вообще шедевральны. Так, кандидат твердо утверждает, что нарушения при голосовании были, но при этом объяснить, почему члены участковой избирательной комиссии от "Слуги народа" подписали протокол, а наблюдатели от различных политических сил не усмотрели нарушений, объяснить категорически не может. Суть исковых требований часто настолько нелепа, что после вопросов суда, представитель истца снимал свои замечания.

Стоит отметить, что никаких претензий к избирательному процессу в 37-м округе ранее не возникало ни у наблюдателей, ни у правоохранительных органов. Все данные подсчитаны, результаты занесены в электронную систему ЦИК, протоколы подписаны и заверены. Ни одного акта о нарушениях в округе просто не существует в природе.

Зачем же Фартушный и его группа поддержки выставляют себя клоунами в Днепропетровском окружном админсуде. Ведь это может привести только лишь к затягиванию процесса. Что это дает Фартушному? В принципе ничего, но видимо бывший регионал надеется, что Фортуна повернется к нему лицом за это оставшееся время. Причем стоит отметить, что это "Шоу Фартушного" проходит исключительно за бюджетные деньги.

Более того, сегодня Фартушный своими действиями фактически затаптывает рейтинг президентской политсилы в 37-м округе за счет которого он собственно говоря и вышел на второе место в избирательной гонке. Понятно, что на фоне тотального триумфа "Слуги народа" в Днепропетровской области результат выборов по 37-му округу для соратников президента выглядит несколько обескураживающе. Но если хотите выигрывать выборы, то выставляйте реальных кандидатов, а не дешевых клоунов с пропиской из Партии регионов.

Всеволод Никитин

Новини

24 Грудня 2023

ДТЕК розглядає можливість будівництва міні-АЕС на заміну ТЕС

Загальні інвестиції в інфраструктуру дунайських портів вже склали близько 100 млн дол

В Україні зареєстрували три нових індустріальних парки

Світова виплавка чавуну зросла на 0,1%

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

Ціни на нафту зростають, Brent торгується вище 80 дол/барель

ВСІ НОВИНИ ⇢