Опять русские виноваты? Почему "Нафтогаз" упустил газодобычу

Точка зору

Крупнейший газодобытчик в Украине — госкомпания "Укргазвидобування" (УГВ) — не выполнит государственную программу увеличения добычи отечественного газа до 2020 г., финальным аккордом которой должен был стать переход на обеспечение Украины собственным газом и отказ от импорта. Об этом 22 июля заявил глава дивизиона "Газ" НАК "Нафтогаз України" и по совместительству и. о. главы правления УГВ Андрей Фаворов.

Напомним, эта программа, получившая название "20/20", была разработана УГВ и "Нафтогазом" в 2016 г. и в конце того же года утверждена Кабмином. Она предполагала, что УГВ увеличит добычу с 15,2 млрд куб. м в 2017-м до 20,1 млрд куб. м в 2020 г., а частные компании — примерно на 2 млрд куб. м, так что общий объем добычи планировалось нарастить до 27 млрд куб. м. Попутно программа предусматривала сокращение потребления газа в Украине как раз до этого уровня, что и означало бы наступление эры энергетической независимости, о которой чиновники говорят уже который год.

Однако по итогам 2018 г. УГВ получила газа на 1 млрд кубометров меньше, чем планировалось по программе, — 15,5 млрд вместо 16,5 млрд. И, соответственно, планы на 2019 г. также были скорректированы — до уровня 15,7 млрд куб. м вместо запланированных 18,3 млрд куб. м. По этой причине в феврале премьер-министр Владимир Гройсман раскритиковал УГВ за невыполнение программы "20/20": "Я крайне недоволен тем, что "Укргазвидобування", компания "Нафтогаза", план, который мы утвердили до 2020 г., фактически провалила". При этом сам Фаворов 22 июля заявил, что программа "20/20" неосуществима.

УГВ объясняет невыполнение плана просто — из-за значительного истощения месторождений (75% из них исчерпаны на 87%) добыча естественным образом сокращается очень быстро и компании стоит значительных усилий компенсировать это падение. О сильном росте добычи в таких условиях речь уже не идет. Однако если УГВ выполнила ту часть программы, которая касается добычи газа на старых месторождениях, то с разработкой новых были проблемы. Например, депутаты Полтавского облсовета, региона, где наибольшие залежи газа, 65 раз отказали УГВ в выдаче лицензий на разработку месторождений. И если госкомпания в 2016 г. получила 13 лицензий на разработку новых месторождений, то в 2017 г. — только четыре, а в 2018 г. — одну.

По мнению экспертов, одна из причин невыполнения программы по увеличению добычи — слишком завышенные первоначальные ожидания. "Стратегическая ошибка — была поставлена планка, достижимая при исключительно счастливом стечении обстоятельств, когда тебе все подыгрывают, выдают новые лицензии, идет успешное бурение", — считает соучредитель компании Trident Acquisitions Алексей Тимофеев, который в свое время руководил газовым бизнесом у Виктора Пинчука и создал компанию Smart Energy Вадима Новинского. В своем недавнем интервью каналу "KRYM – критичне мислення" Тимофеев рассказывал, что оценки запасов газа в Украине, проведенные еще во времена СССР, слишком завышены.

"Скорее всего, молодые менеджеры, привлеченные для этой реформы, просто запороли кейс из-за ошибочных данных, которые им дали некоторые специалисты", — рассказал директор частной буровой компании "Укрбурсервис" Игорь Стефанишин. По его словам, сегодня все добытчики столкнулись с истощением своих месторождений, а новые участки, которые на аукционах распределяет Госгеослужба, похожи на крохи: перспективы открыть такое крупное месторождение, как Шебелинка, Хрестыще или Яблунивка, которые позволяли добывать 70 млрд куб. м газа в год, уже в далеком прошлом.

По словам Тимофеева, Украина в плане перспектив добычи газа — высокорисковый регион и у нас относительно небольшие ресурсы и площади, которые могут стать месторождениями. Он отметил, что бывали случаи, когда иностранные компании инвестировали в добычу газа в Украине сотни миллионов долларов, но в итоге получили нулевой результат.

"Перспектива (самообеспечения Украины газом. — "ДС") есть, но она умеренная, трудная в исполнении", — сказал он. А Стефанишин привел две красноречивые цифры, которые описывают степень риска: вероятность найти газ на новых площадях составляет сегодня не более 10%, а бурение одной скважины обходится в $5–15 млн.

По словам Тимофеева, Украина в мире только одна из более чем 50 стран, которые привлекают инвесторов в добычу газа, и если бы у нас были ресурсные перспективы, то все риски в виде несогласных облсоветов или контролирующих органов никак не смутили бы международные компании, которые привыкли работать и в более сложных условиях, например, в Африке, где их буровые вышки охраняют БТРы.

Поэтому УГВ предложила новую стратегию, которую презентовал Фаворов. Теперь госкомпания намерена сосредоточиться на поддержании базовой добычи газа, развитии инфраструктуры и работе с наиболее эффективными скважинами. Также УГВ планирует ограничиться бурением только наилучших скважин-кандидатов, где компания уверена в возврате инвестиций. Остальные направления стратегии звучат так:

– внедрение диджитализации на месторождениях и обновление ІТ-инфраструктуры системы добычи для оптимизации затрат;

– увеличение добычи жидких углеводородов из-за благоприятной ситуации на рынке;

– привлечение мировых компаний в Украину для работы на истощенных, нетрадиционных или крупных месторождениях, заключение контрактов на увеличение добычи (PEC), соглашений о распределении продукции (PSA).

Другими словами, УГВ решила снизить риски, в частности, сократив наиболее капиталоемкие затраты — на бурение новых скважин. Как сказал на презентации Фаворов, из общего объема капитальных затрат в размере 40 млрд грн в 2016–2018 гг. около 60% пошло на бурение и 30% — на модернизацию устаревших мощностей.

По мнению Геннадия Кобаля, директора компании ExPro Gas&Oil, сокращение буровых работ может привести к тому, что добыча газа если не упадет, то, по крайней мере, не вырастет. Он также назвал это не новой стратегией УГВ, а попыткой оптимизировать деятельность компании в новых условиях. А условия таковы, что у группы "Нафтогаза" сейчас дефицит средств.

Дело в том, что накануне возможного прекращения Россией транзита газа через Украину с 1 января 2020 г. нацкомпания высокими темпами накапливает газ на зиму, а для этого нужны деньги. Поэтому "Нафтогаз" как материнская компания ограничивает УГВ в средствах.

К тому же на сегодня сложилась парадоксальная ситуация, когда цены на газ на мировом рынке снизились, а добыча отечественного газа все еще остается затратной. Поэтому для "Нафтогаза" стало более выгодным газ просто импортировать, а не вкладывать в отечественную газодобычу.

В комментарии для "ДС" Алексей Тимофеев отметил, что еще одним из пунктов стратегии могло бы стать повышение эффективности, включая сокращение избыточного персонала и контроль над закупками. «Там есть еще потенциал. Очевидно, персонал — это социальная тема, ее решили не трогать. Закупки еще можно и нужно улучшать», — сказал он. Менеджер также поддержал консервативную стратегию УГВ: «Рисковать должны частные компании. Если захотят».

Александр Суков

Новини

24 Грудня 2023

ДТЕК розглядає можливість будівництва міні-АЕС на заміну ТЕС

Загальні інвестиції в інфраструктуру дунайських портів вже склали близько 100 млн дол

В Україні зареєстрували три нових індустріальних парки

Світова виплавка чавуну зросла на 0,1%

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

Ціни на нафту зростають, Brent торгується вище 80 дол/барель

ВСІ НОВИНИ ⇢