ЕЦБ готовится стелить еще мягче

Точка зору

Ухудшение прогноза по росту европейской экономики, дальнейшее ослабление промышленного сектора, низкая инфляция и сохраняющееся напряжение в мировой торговле вынуждают Европейский центральный банк (ЕЦБ) идти по пути дальнейшего смягчения монетарной политики. Снижение и без того отрицательной ставки по депозитам может произойти уже в сентябре, тогда же ожидается и объявление о перезапуске программы покупки активов, завершенной в декабре 2018 года.

На фоне продолжающегося ослабления экономики еврозоны ЕЦБ намекнул на возможность дальнейшего снижения ставки по депозитам и на перезапуск программы количественного смягчения. На заседании во Франкфурте, которое прошло в четверг, совет управляющих регулятора сохранил основную ставку рефинансирования на нулевом уровне, оставив ставку по депозитам на рекордно низкой отметке в минус 0,4%. При этом ЕЦБ отметил в комментарии, что ожидает сохранения ставок «на текущем уровне или ниже» по меньшей мере до конца первого полугодия 2020 года. На практике это может означать дальнейшее углубление депозитной ставки в отрицательную зону уже в сентябре этого года.

В ЕЦБ также заявили, что рассматривают варианты дополнительного смягчения политики, включая запуск новой программы количественного смягчения спустя всего несколько месяцев после прекращения прежней.

Напомним, она продлилась с января 2015-го по декабрь 2018 года — за это время банк выкупил облигации на общую сумму €2,6 трлн.

Месяц назад президент ЕЦБ Марио Драги предупредил, что в отсутствие четких сигналов оживления европейской экономики регулятор вынужден будет прибегнуть к дополнительным методам стимулирования. Однако надежды на возобновление роста во втором полугодии 2019-го не оправдались, признал в четверг на пресс-конференции глава ЕЦБ. Слабый рост ожидается как во втором, так и в третьем квартале. «Прогноз становится все хуже и хуже в странах, где промышленность очень важна»,— заявил господин Драги. Согласно последнему прогнозу Еврокомиссии, темпы роста германского ВВП в нынешнем году могут замедлиться до 0,5%, то есть до минимального показателя за последние шесть лет. Опубликованный в четверг июльский индекс делового климата в стране снизился с июньских 97,5 до 95,7 пункта, показав наихудшее значение с 2013 года. Замедление международной торговли в условиях сохраняющейся геополитической неопределенности, ослабление темпов китайского роста и вероятность жесткого «Брексита» также вызывают опасения у ЕЦБ.

Инфляция в еврозоне также продолжает значительно отставать от целевого значения «чуть ниже 2%» — в июне Еврокомиссия зафиксировала ее на уровне 1,2% и не ждет повышения даже на горизонте пяти лет. На этом фоне будет необходимо создать «значительное число монетарных стимулов» — чтобы обеспечить сохранение благоприятных финансовых условий и поддержать расширение еврозоны и постепенный рост внутренних цен для приближения инфляции к таргету в среднесрочной перспективе, отметил Марио Драги. Вероятно, ключевые решения будут приняты этой осенью. Согласно консенсус-прогнозу Bloomberg, в сентябре регулятор снизит ставку по депозитам на 10 базисных пунктов и объявит о новом раунде программы количественного смягчения с января 2020 года.
В четверг же Совет управляющих ЕЦБ выразил свое согласие на назначение уходящей главы МВФ Кристин Лагард на пост президента Европейского центробанка.

Теперь свое мнение о ее назначении должен высказать Европарламент — в случае положительного исхода, Кристин Лагард сменит Марио Драги в ноябре этого года. Очевидно, что после многолетней политики стимулирования экономики еврозоны бороться с ее дальнейшим замедлением новому руководителю придется, имея на руках крайне ограниченный набор инструментов.

Отметим, что замедление глобального экономического роста подталкивает и другие центробанки к смягчению монетарной политики — ожидается, что Федеральный резерв США, который в июне заявил о готовности «действовать, как это необходимо для поддержания расширения экономики», может снизить размер ключевой ставки уже на будущей неделе.

Надежда Краснушкина

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢