Совет от МВФ. В Украине к 2050 г. должны работать 69% женщин в возрасте 64 лет

Точка зору
Проблемная демография

Эксперты Международного валютного фонда считают, что многим странам Европы необходимо продолжать пенсионные реформы и даже повышать пенсионный возраст, так как их население в ближайшие десятилетия будет стремительно стареть и сокращаться. Это касается и Украины. Анализ и рекомендации содержатся в опубликованном 15 июля новом демографическом докладе Фонда.

Эксперты Фонда отмечают, что население Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы (регион CESEE) в течение следующих 30 лет существенно сократится из-за невысокой рождаемости и миграции. Это ударит по финансовой стабильности и экономическому росту стран, а также даст повышенную нагрузку на систему здравоохранения и пенсий. Причем политика повышения рождаемости на этом этапе даже в случае своей успешности уже не сможет восполнить сокращение рабочей силы.

Это явление также известно специалистам под названием "демографический крест": это график, на котором кривая рождаемости пересекается с кривой смертности, после чего "линия жизни" уходит вниз, а "линия смерти" – вверх. В МВФ констатируют, что странам региона, чтобы избежать экономического спада, нужно предпринимать меры для повышения уровня занятости. И, в первую очередь, больше задействовать в экономике женщин и людей старше 55 лет. Уже только это может дать значительный эффект в Украине, считают эксперты МВФ.

Тем не менее, по их оценке, повышать пенсионный возраст в нашей стране тоже необходимо. В Беларуси, России, Украине, Молдове, Турции эта мера будет очень полезной для экономики, в том числе у нас, как в Молдове и странах Западных Балкан, она могла бы в перспективе решить проблему сокращения рабочей силы. А вот, например, Болгарии и Латвии это не сильно поможет – там прогнозируется даже с учетом таких реформ сокращение рабочей силы на 23% в ближайшие 30 лет.

Страны Центральной и Восточной Европы проходят через демографический кризис по-разному, одни больше страдают от эмиграции трудоспособных жителей и прежде всего молодежи (Литва, Латвия), другие – от снижения рождаемости (Беларусь, Хорватия). Но, в любом случае все страны региона сталкиваются с серьезным демографическим давлением. Численность населения трудоспособного возраста быстро сокращается и ожидается дальнейшее его снижение.

В странах CESEE (исключая Турцию) ожидается сокращение трудоспособного населения на 10% к 2030 г. и на 26% к 2050 г., даже если учитывать законодательное повышение пенсионного возраста.

Меньше всего по сравнению с другими странами от демографических проблем пострадают Юго-Восточная Европа и Сербия. А вот Болгария, Латвия, Польша и Украина, по базовому прогнозу, без учета компенсаторных механизмов, столкнутся с очень серьезным сокращением рабочей силы, более чем на 30% к 2050 г.

Место Украины

Если посмотреть на ситуацию со старением населения, то положение Украины выглядит еще не самым худшим. Доля пожилых работников (процент от общей рабочей силы) – то есть людей 55 лет и старше – в нашей стране в 2020 г. составит 17,2%, а к 2050-му вырастет до 21,4%. У Молдовы соответствующие показатели составят 19,3 и 31,5%, у Румынии – 16,3 и 24%, у Чехии – 17 и 22,3%.

Очень любопытен прогноз МВФ по вовлеченности пожилых людей (в возрасте 55-64 лет) в экономику в разных странах региона. Предусмотрено три сценария: базовый, умеренный и амбициозный. В случае реализации базового сценария, в Украине в 2020 г. будут работать 46,5% мужчин и 28,3% женщин указанного возраста. В 2050 г. показатели работающих составят 43,3% для мужчин и 26,6% для женщин. Умеренный сценарий для людей 55-64 лет: 52,5% работающих мужчин в 2020-м и 34,3% женщин. А в 2050-м – 76,5% работающих мужчин и 63,8% женщин. Наконец, согласно амбициозному сценарию в 2050 г. будут работать 78,7% мужчин и 68,6% женщин.

В пересчете на душу населения среднегодовой рост в регионе CESEE за период с 2020 по 2050 гг. будет ниже примерно на 0,6 процентных пункта, что приведет к общему снижению уровня производства на 17%. Болгария и Украина будут испытывать наибольшее давление на ВВП, но причины этого различаются. В случае с Болгарией движущей силой является, в основном, очень плохой прогноз предложения рабочей силы, в случае с Украиной очень важны как предложение рабочей силы, так и TFP (общая факторная производительность, термин, обозначающий совокупность факторов, влияющих на выпуск продукции). В Украине на TFP будет негативно влиять быстрое увеличение доли пожилых работников в населении страны.

В результате демографическое давление с 2020 по 2050 гг. станет одним из факторов замедления роста ВВП Украины, а также снижением инвестиционной привлекательности. Но демография – лишь один из факторов, и при разумном государственном администрировании эти риски могут быть компенсированы за счет других факторов.

Как отмечается в докладе МВФ, имеются значительные возможности для расширения вовлеченности рабочей силы в рынок труда в странах CESEE. В среднем процент участия рабочей силы в регионе (то есть экономически активного населения, говоря привычной нам терминологией) составляет 68%, что ниже среднего показателя по Западной Европе, равного 74%. Все страны CESEE имеют значительный потенциал для улучшения по сравнению со странами с самыми высокими показателями экономически активного населения в Европе (такими, как Швеция с уровнем 82%).

Прежде всего возможно повысить вовлеченность в экономику пожилых людей и женщин. Участие пожилых работников (55 лет и старше) значительно ниже в странах CESEE, чем в Западной Европе, отчасти из-за еще более низкого пенсионного возраста. Средний уровень участия женщин в возрасте от 55 до 64 лет в регионе CESEE составляет всего 42% против 49% в Западной Европе и 76% в Швеции. Для мужчин показатели участия выше, но соответствующие разрывы аналогичны: средний уровень участия составляет 58% в странах CESEE и 65% в Западной Европе (82% в Швеции).

Аналитики резюмируют: расширение участия в экономике пожилых людей поможет компенсировать сокращение рабочей силы, поскольку увеличение возраста выхода на пенсию, как правило, обеспечивает самый большой прирост рабочей силы.

Получается, Украине, чтобы избежать экономического коллапса в ближайшие десятилетия, нужно поднимать пенсионный возраст и активно трудоустраивать пожилых людей, а также женщин всех возрастов. Но и этого не хватит, чтобы компенсировать нынешнее снижение рождаемости и отток людей на заработки за границу.

Единственный вариант – менять структуру экономики, ее доходной части. Альтернатива – заселение Украины мигрантами из стран третьего мира.

Денис ЛАВНИКЕВИЧ

Новини

25 Грудня 2023

Туреччина стала нетто-імпортером сталі вперше з 2015 року

Споживання сталі в Чехії впало до десятирічного мінімуму

В портах Великої Одеси за добу розвантажують майже тисячу вагонів з зерном

Росіяни вкрали 8 млн тонн зерна на окупованих територіях України

Укрнафта запустила нову свердловину глибиною майже 3000 метрів

Автогаз на АЗС подешевшав ще на 40 копійок

Інвестиції в інфраструктуру Дунайських портів становили 100 млн доларів

Ключовий рудний порт Австралії знизив перевалку до 505 млн тонн

Індія збільшує імпорт сталі

Бензин та дизпаливо продовжують дешевшати на заправках

В НБУ бачать можливість для подальшого зниження облікової ставки

Металурги Польщі країни скоротили виробництво сталі на 14,9% 

Українська енергосистема надавала аварійну допомогу Польщі

Польські фермери розблокували один з пунктів пропуску на кордоні з Україною

Україна отримала від Світового банку 1,34 млрд дол допомоги

Перебої в судноплавстві в Червоному морі призвели до подорожчання деяких металів

ВСІ НОВИНИ ⇢