Утонуть в импорте. Украине нужна своя рейганомика, но где ее взять?

Точка зору

Ценовая ловушка

Недооценка показателя промышленной инфляции (цен производителей) уже стала традиционной, хотя этот индикатор чрезвычайно важен как для контроля потребительской инфляции, так и для оценки дефлятора ВВП. А также для оценки влияния на темпы экономического развития страны. Сама потребительская инфляция (или ИПЦ, индекс потребительских цен) во многом стала декоративным, парадным показателем: ее "бессмысленно и беспощадно" таргетирует Нацбанк, график ее кривой любят показывать чиновники, рассказывая о дезинфляции экономики. Также показатель ИПЦ хорошо монтируется в меморандумы с международными финансовыми организациями.

С другой стороны, экономисты уже давно больше ориентируются на показатель дефлятора ВВП, то есть на отношение номинального валового продукта, определенного исходя из цен текущего года, к реальному ВВП в ценах базисного года. В Украине он находится в диапазоне 15–20%. А если соотнести два номинальных ВВП (2018 г. к 2017 г.), то увидим, что валовой продукт страны был раздут за счет ценового фактора на более чем 20%.

Летнюю дефляцию в Украине традиционно ждут, хотя само это явление для экономики не менее опасно, чем рост цен. В случае с инфляцией хотя бы ясно, как с ней бороться, — есть классический набор монетарных инструментов, нужно просто четко определить, какая инфляция перед нами: спроса или предложения, монетарная и немонетарная. С дефляцией сложнее, здесь классический инструментарий не работает.  Дело в том, что дефляция — это постоянное снижение цен, то есть сокращение выручки производителей. При этом их расходы сокращаются, но не пропорционально, например, некоторые факторы, такие как зарплата, продолжают медленно, но расти. Сокращение расходов приводит к снижению совокупного спроса, падению объемов выпуска, а отсюда — к росту безработицы и появлению циклической рецессии. Кроме того, дефляция — это замедление дефлятора ВВП и снижение уровня налоговых поступлений. К примеру, за январь–декабрь 2013 г. по отношению к аналогичному периоду 2012 г. в Украине была зафиксирована потребительская дефляция 0,3%.

Потребительская инфляция в большей степени отражает динамику спроса, в то же время фактор предложения товаров на внутреннем рынке можно оценить с помощью промышленного ценового индекса.

Источник: Госстат

В январе 2019-го показатели промышленной и потребительской инфляции полностью совпали и стартовали с 1% (к предыдущему месяцу). В дальнейшем их кривые резко разошлись: потребительская инфляция колебалась между экстремумами в 0,5 и 1%, пока наконец не перешла в дефляцию в размере 0,5% в июне, а промышленная получила ярко выраженную отрицательную динамику. Если не считать всплеска в мае, когда цены производителей выросли на 2,1%, и периода раскачки экономики в январе–феврале, данный индикатор находился в отрицательной зоне: -1% в марте, -1,5% в апреле и -2,7% в июне.

Летняя потребительская инфляция хороша тем, что она выступает в роли ценового тормоза, снижая общий показатель ИПЦ, разогреваемый зимой и осенью за счет роста цен на продукты и энергоносители.

Источник: Госстат

С промышленной инфляцией сложнее. Ее никто не таргетирует, и одних усилий НБУ здесь явно недостаточно, ведь она зависит прежде всего от цен на необработанные (сырые) продукты и топливо, то есть опосредованно от обменного курса гривни к доллару, а также от тарифов госмонополий, таких как железная дорога, и от цен на электроэнергию, которая до 1 июля определялась государственным регулятором.

Укрепление курса нацвалюты может двояко влиять на экспортоориентированную экономику. Если она производит товары с высоким уровнем добавленной стоимости и встроена в глобальные технологические цепочки, негативный эффект может быть в значительной мере купирован. Так произошло в Польше, когда модель злотоцентризма долгое время обеспечивала не просто курсовую стабильность, но и укрепление злотого. С одной стороны, тогда пострадали польские сырьевые компании, чья экспортная выручка в пересчете на злотый сократилась. Но выиграли другие отрасли, которые воспользовались удешевлением энергетического, сырьевого, инвестиционного и технологического импорта. Так возникло новое польское индустриальное ядро в виде электротехники, производства бытовых товаров, фармацевтики, химической промышленности. Как показал польский опыт, компании, которые становились участниками глобальных цепочек добавленной стоимости, например, в автомобилестроении, смогли найти нужные компенсаторы в рамках транснациональной организации производства. Зато крепкий злотый является магнитом для прямых иностранных инвестиций (ПИИ). В отличие от Украины, поляки сделали ставку на привлечение инвестиций в реальный сектор экономики, а не на рынок спекулятивных краткосрочных государственных долгов.

Злотоцентризм против гривнефилии

Реальный сектор экономики уже почти вошел в дефляционную ловушку. В первом квартале было зафиксировано снижение темпов роста ВВП до 2,5%, а ведь в этом периоде еще ощущался инерционный импульс экстремумов роста прошлого года (в четвертом квартале 2018-го — на 3,5%).

Все последние годы НБУ боролся с инфляцией затрат монетарными методами, считая, что подавляет инфляцию спроса. Простыми словами, в Нацбанке думали, что цена, например, на мясо растет потому, что украинцы много едят, а не потому, что издержки его производства каждый год растут. Бороться с немонетарной инфляцией монетарными методами равносильно удушению экономики. Войти в дефляционную ловушку намного проще, чем выйти из нее. Существуют прогнозные математические модели, оценивающие вероятность экономической рецессии: если тренд промышленной инфляции долго находится ниже кривой ИПЦ, жди замедления темпов ВВП.

Посмотрев на географическую карту, можно увидеть, что проявление промышленной инфляции в 2018 г. носило ярко выраженный характер экономического районирования и определяется характером размещения производительных сил в условиях распадающегося индустриального ядра. Бывший Донецко-Приднепровский экономический район находится в состоянии роста промышленных цен (в диапазоне 0,1–10%, а в Сумской области — выше 10%), что объясняется более высоким уровнем добавленной стоимости в данном территориально-промышленном комплексе. Высокие промышленные цены сохранялись и в западных областях, которые все больше напоминают полигон для развития украинского аналога мексиканских "макиладор" — малых и средних предприятий (комплектующие, сборочные производства) с той лишь разницей, что в Мексике данный пояс серого производства вырос вдоль мексиканской границы с США на базе четких льготных правовых механизмов, а у нас — вдоль европейской и с использованием не правовых механизмов, а фискально-таможенного теневого консенсуса. Центральные области и Киев находились в фазе дефляции: первые по причине аграрной специализации, а столица в результате системной деиндустриализации.

Источник: Госстат

Анализ промышленной инфляции в июне 2019-го (по сравнению с декабрем 2018-го) показал общее снижение промышленных цен на 1,2%. Здесь проявился как фактор укрепления курса гривни, так и мировых цен на сырье и полуфабрикаты, которые представляют наш традиционный экспорт. Удешевление энергоресурсов также вносило существенный дезинфляционный эффект.

Кроме того, на динамику цен влиял и характер рентной, монополизированной, сырьевой экономики. Последний фактор очень четко высвечивается при сравнении ценовой динамики по одной и той же отрасли внутри Украины (внутреннее потребление) и за ее пределами (экспорт). Так, на внутреннем рынке цены перерабатывающей промышленности упали на 0,3%, а при экспорте выросли на 13,2%. Особенно выпукло это проявилось в сегменте добычи железной руды (рост при экспорте на 13,3%). Выходит, что на внешних рынках наши ФПГ снимают сливки, пользуясь тем, что цены на данный вид сырья выросли с $60/т до $120/т. А на внутреннем продают этот же продукт своим меткомбинатам значительно дешевле, накапливая добавленную стоимость в конечном продукте — металле (слябы, заготовки), который затем продают за рубеж. Насколько при этом учитываются интересы бюджета — секрет полишинеля: ведь при экспорте цены на металл сократились на 5,4%, хотя на внутреннем рынке на 4,7%.

Самое большое падение цен зафиксировано в секторе переработки на экспорт. Судя по косвенным данным, всему виной низкие экспортные цены на сахар, который при продаже на внутреннем рынке подорожал на 9,8%, а на внешнем существенно подешевел. Химия сдулась на 3,7%, машиностроение — на 2%, энергетика — на 5,5%.

Источник: Госстат

Если анализировать промышленную дефляцию по группам товаров, то наибольший спад наблюдался в секторе энергетики (-4,2% внутри страны и -31,6% за ее пределами, в основном за счет удешевления экспорта электроэнергии). Внутренний спрос еще удерживает цены на плаву на внутреннем рынке для инвестиционных, потребительских краткосрочных и долгосрочных товаров на уровне 2,2–3,1%, но на внешних рынках имеем дефляцию в размере от 0,9 до 2,5% в основном за счет ревальвации курса гривни. Промежуточные товары (полуфабрикаты) дешевели и на внутреннем рынке, и на внешнем.

По заветам Рейгана

Во времена Рейгана угроза сильного доллара для экономики была минимизирована знаменитым соглашением "Плаза" в честь одноименного нью-йоркского отеля, в котором собрались представители G5: США, Великобритании, Франции, Германии и Японии, которые приняли решение провести скоординированные валютные интервенции по ослаблению доллара и понизить свои базовые ставки. В результате США получили семь лет интенсивного экономического роста, а Япония попала в "дефляционную ловушку". Хотя начиналось все тогда не очень обнадеживающе: первые годы президентства Рейгана отметились "рецессией Волкера", названной так по имени тогдашнего главы ФРС. Пол Волкер пытался лечить наследие Никсона высокими процентными ставками. Рецепт устойчивого роста рейганомики — ориентация на предложение товаров, производимых внутри страны. Американцы, защищая свой внутренний рынок, особо не церемонятся — их требования к торговым партнерам просты: или укрепляйте свои валюты, или мы введем против вас торговые пошлины.

Один из принципов данной модели — высокие базовые процентные ставки приводят к оттоку капитала из низкорентабельного бизнеса, что происходит сейчас и в Украине, когда выживают лишь простые сырьевые циклы и сопутствующая логистика с сезонной рентабельностью 30–50%. Снижение цен на фоне укрепление курса нацвалюты — это двойной шок для сырьевой экономики. Единственный выход — это снижение базовых процентных ставок центробанка и замещение спекулятивных портфельных инвестиций на долгосрочные прямые вложения. Но для этого нужны новая промышленная политика и система пошлинных защитных мер с учетом уже подписанных соглашений о ЗСТ.

Что касается монетарной политики, то рейганомика опиралась на постоянный контроль показателя обменного курса, независимо от объема денежной массы, в результате чего она входила в противоречие как с кейнсианством, так и с монетаристами. Мы производим крайне мало товаров, опираясь на сырьевую парадигму. Перефразируя слова Рейгана, "наши деньги находят слишком много импортной продукции". Промышленная дефляция в паре с ревальвацией гривни лишь усилят этот процесс — импорта станет еще больше и он начнет съедать даже внутренний рынок социальных товаров. Украине нужен фискальный маневр по снижению налогов, как это сделал в США Артур Лаффер, но лишь как второй шаг после демонополизации экономики и усиления базовых институтов, прежде всего судебных. Иначе весь маневр уйдет в карманы нескольких ФПГ.

Алексей КУЩ

Новини

18 Квітня 2024

Сьогодні можуть обмежити електропостачання для промисловості в усіх областях

17 Квітня 2024

Rio Tinto за підсумками першого кварталу скоротила відвантаження залізної руди

Промвиробництво в ЄС скоротилося на 5,4%

Україна у лютому посіла друге місце за обсягами експорту катанки до США

Газопроводи між Німеччиною та Францією транспортуватимуть водень

Ferrexpo планує збудувати нову сонячну електростанцію

В Україні зросла частка імпортних будівельних матеріалів – дослідження

Споживання цементу в Україні минулого року збільшилося на 17% – Укрцемент

Виробництво сталі у Бразилії за підсумками березня зросло

Україна припинила експорт марганцевих руд

Запоріжсталь за 2 роки спрямувала на підтримку виробництва 1,2 млрд грн 

МВФ прогнозує Україні курс 54 грн/дол

З початку квітня Україна експортувала 3,5 млн тонн морськими шляхами

Росія продовжує нарощувати морський експорт нафти

Україна скоротила експорт титановмісних руд на 44%

Для відбудови Україна потребує залучення американських інвестицій – Шмигаль 

ВСІ НОВИНИ ⇢