Люди кинулись скупать наличный доллар. В обменниках не хотят опускать курс

Точка зору

Курс доллара неумолимо катится вниз. 5 июля валютные торги межбанка завершились его просадкой на 14,5 копеек, в рамках 25,67-25,68 грн./$, сообщил UBR.ua директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной. Совокупно за неделю «американец» подешевел на 50 копеек.

Обычно в пятницу идет вялая валютная торговля. Однако сегодня были зафиксированы вторые за неделю рекордные торги — объемом свыше $300 млн.

Курс валют опускают для бизнеса. А людям ставят завышенные курсы - фото 2

Кто качал курс доллара

Доллар продавали не только украинские корпорации-экспортеры, но и иностранцы, которые стали заранее готовиться к новым размещениям гривневых гособлигаций Минфина, намеченным на 9 июля.

«Нерезиденты активно продавали доллар через Ситибанк. Вчера он не учувствовал в торгах потому, что не работает на условиях tom (с поставкой на следующий день). Сделки шли только в этом режиме из-за выходного в США. А сегодня Ситибанк активно продавал — был ключевым игроком», — отметил UBR.ua финансовый эксперт Василий Невмержицкий.


Кто спасал доллар

Главным покупателем валюты по традиции стал Нацбанк. Он 4 или 5 раз выходил на межбанк и совокупно приобрел более $100 млн. Казначеи высчитали, что без его появления гривна уже сегодня оказалась на отметке 25,0 грн./$.

«Факторами влияния на курсовые тренды сегодняшнего дня стало преобладание валютного предложения над спросом. Как на межбанке, так и на наличном рынке. Преобладание было усилено несимметричной рабочей неделей в США и Украине и частично смягчено регулятором, продолжающим систематически откупать валюту в резервы», — описал ситуацию Олег Куринной.

Сколько зальют доллара

Оценивая сегодняшнюю активность иностранцев на межбанке, эксперты спрогнозировали крупное размещение Минфина 9 июля — на 8-10 млрд. грн.

«Инвестфонды ожидают решения американского Федрезерва по снижению его ставок, предвкушают уменьшение доходностей. Потому активнее идут на развивающиеся рынки, и наш в том числе, чтобы зарабатывать. Отсюда такая активность на украинском валютном рынке», — уверен Василий Невмержицкий.

Гривны очень много

Кстати, выкупая доллар нерезидентов уже несколько дней подряд, Нацбанк серьезно увеличил ликвидность на финансовом рынке. Гривны на рынке хоть отбавляй.

«Гривневого ресурса предостаточно. Ставки по кредитам overnight опустились с 16-17% до 12-13%», — уточнил Невмержицкий.

Наличный курс доллара

На наличном рынке доллар перестал дешеветь. Люди кинулись скупать валюту на низком курсе: говорят, что активнее всего берут в аграрных регионах. Фермеры продают зерно крупным зернотрейдерам, а вырученную гривну вкладывают в доллар.

«На оптовом наличном рынке цены закрепились на уровне 26,77-26,82 грн./$, и не опускаются вслед за межбанком. Разница между наличкой и безналом превышает 10 копеек — это очень много. Но ничего не поделать, люди стали покупать валюту», — отметил Невмержицкий.

В банковских обменниках средний курс продажи доллара людям закрепился в рамках 25,85-26,0 грн./$. Минимальный рухнул на 25,74 грн./$, максимальный — на 26,30 грн./$. При этом выкуп валюты у населения производится в рамках 25,50-25,85 грн./$.

Наличный курс валют на вечер 5 июля:

Курс валют опускают для бизнеса. А людям ставят завышенные курсы - фото 3

Более детальную и развернутую информацию вы можете найти в нашем разделе о курсах валют, перейдя по ссылке.

Курс валют на черном рынке на вечер 5 июля:

Курс валют опускают для бизнеса. А людям ставят завышенные курсы - фото 4

Что будет с курсом доллара

В понедельник валютные распродажи на межбанке могут продолжится. Банкиры прогнозируют разные курсовые диапазоны — от 26,65-26,80. Ждут, что иностранцы продолжат продавать доллар под покупку ОВГЗ. Рассчитывают, что задавать тон на рынке продолжит Национальный банк. Именно он будет диктовать рынку цену доллара.

Елена Лысенко

Новини

24 Грудня 2023

ДТЕК розглядає можливість будівництва міні-АЕС на заміну ТЕС

Загальні інвестиції в інфраструктуру дунайських портів вже склали близько 100 млн дол

В Україні зареєстрували три нових індустріальних парки

Світова виплавка чавуну зросла на 0,1%

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

Ціни на нафту зростають, Brent торгується вище 80 дол/барель

ВСІ НОВИНИ ⇢