Британская BP на пару с китайцами разделит украинский рынок нефти

Точка зору

Компания «Укртатнафта» Игоря Коломойского и Александра Ярославского, владеющая крупнейшим нефтеперерабатывающим заводом в Украине (Кременчугским НПЗ) заявила о начале нового партнерства. Она стала получать на переработку американскую нефть.

До сих пор завод работал только на сырье отечественной добычи и импортной смеси сорта AzeriLight. Это легкая каспийская нефть, которая поступала на завод через нефтегавань Одессы и государственный нефтепровод Одесса-Кременчуг. Благодаря торговому партнерству компаний Коломойского с азербайджанской государственной компанией SOCAR.

Теперь главным поставщиком Кременчугского НПЗ стало с торговое подразделение BP Company North America Inc. Оно продает в Украину нефть сорта Bakken.

Этот сорт заметно дешевле остальных аналогов. Средняя цена краткосрочной продажи Bakken на терминалах Техаса в начале 2019 года составляла $40 за баррель, в то время как марки Brent и AzeriLight стоили $58-64/бар. Пока украинская компания работает именно на коротких контрактах, но наверняка перейдет на долгосрочные, как только пересчитает все возможности по удешевлению топлива.

Переработчики смогут больше зарабатывать на производстве дизеля и бензина, да еще и цены горючее немного опустить. Появление в Украине дешевой американской нефти может спровоцировать настоящий переворот на нашем топливном рынке.

За BP придут китайцы

BP Company North America Inc. — американское подразделение транснациональной британской корпорации British Petroleum. Она не меньше трех раз приходила в Украину и покидала наш рынок по разным причинам. Сейчас она старается усилить свои позиций в Европе, и потому снова обратила внимание на нашу страну.

Впрочем, в последние годы BP редко сама покоряет рынки. Вместе с ней все чаще появляется быстрорастущий партнер — китайская госкорпорация CITIC Resources. Особенно после недавнего усиления позиций в Восточной Европе. Азиатам принадлежит крупное месторождение нефти в казахстанском секторе Каспийского моря, Каражанбас. Благодаря покупке нефтяного брокера CEFC Energy, группа CITIC смогла в 2018 году серьезно укрепиться на нефтяном рынке Румынии, и нацелиться на миноритарные доли акций в НПЗ Словакии и Чехии.

Украина может стать еще одной целей в ходе китайской нефтяной экспансии. Это движение Китая на Запад продиктовано не высокими геополитическими материями (вроде известной доктрины Silk Road & Belt), а более приземленными задачами. Главная — самостоятельный сбыт компаниями Поднебесной казахстанской нефти на европейские рынки. Контролируемые китайцами каспийские ресурсы расположены слишком далеко от восточной индустриальной части КНР. Их намного ближе и выгоднее продавать в ЕС.

С учетом международных санкций против РФ, транзит добываемой китайцами нефти Казахстана в Европу попросту не сможет пройти мимо транспортных и добывающих нефтяных мощностей British Petroleum в Закавказье. А также в Турции и иракском Курдистане. Китайско-британское сотрудничество держится в первую очередь на транзите. И речь идет о масштабных оборотах. Например, на азербайджанском нефтяном рынке первое место занимает даже не государственный SOCAR, а BP. Местная корпорация скромно стоит на втором месте.

В этом контексте вытеснение британской British Petroleum из Украины азербайджанской SOCAR выглядит вполне закономерно. Насколько масштабным оно будет — вопрос.

Воспользуются моментом

По рынку уже расходятся слухи о готовящихся контрактах Кременчугского НПЗ со вторым крупным поставщиком — китайским CITIC Resources. Официальных подтверждений этому нет, но могут появиться в любой момент.

Особенно с оглядкой на проблемы с грязной российской нефтью и токсичные нефтепроводы РФ. «Транснефть» заявляла, что на ликвидацию аварийного загрязнения труб нужно несколько недель. Затем говорилось об одном месяце, а теперь уже о 8-ми.

Конечно, это не может нравится переработчикам, которым требуется качественное сырье. Так что контракт нашей «Укртатнафты» с британской British Petroleum точно не случайность. А появление в Украине еще и китайской CITIC Resources не кажется таким уже невозможным. Если два партнера сделают интересные предложения украинскому заводу, то вполне могут переделить наш нефтяной рынок. А если сделают все грамотно, что получат чуть ли не всю Восточную Европу.

Три прихода BP в Украину

  1. В первый раз британский гигант споткнулся в Украине в конце 90-х. Когда в сегменте ритейла BP plc не удалось продвинуть франчайзинг своих АЗС для компании «Укравто». Тогда же корпорация свернула проекты по разведке шельфа Украины и Турции.
  2. В начале 2000-х годов, британцам приходилось уходить еще раз. Этот случилось после того, как не дал ожидаемого результата проект BP Exploration по освоению классических залежей природного газа и конденсата Днепро-Донецкой впадины (ДДВ).
  3. В последний раз British Petroleum пришлось уйти после окончательного провала российской авантюры с проектом создания британо-российской нефтекомпании ТНК ВР. Вместо равноправного развития, эта компания была полностью ликвидирована, а ее ключевой зарубежный актив — украинский Лисичанский НПЗ — достался российской государственной «Роснефти».

Чтобы усилить зависимость украинского рынка от импорта, этот завод был финансово уничтожен. Россиянами и их местными украинскими торговыми агентами. Лисичанский НПЗ до сих пор находится стагнации.

Нынешняя кооперация между нефтяными корпорациями КНР и Великобритании в сырьевой сфере имеет прямое отношение к третьему уходу BP plc из Украины. Ведь несмотря на полный крах проекта ТНК ВР, откровенного разрыва между вовлеченными в проект россиянами и британцами не произошло. Британцам по-прежнему принадлежит 19,7% акций «Роснефти» — пакет нужен для сохранения трех добывающих промыслов в Восточной Сибири, а также, для контроля над ритмичностью поставок нефти в КНР по системе Восточная Сибирь-Тихий Океан.

Андрей Старостин

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢