Брюссель и много диких обезьян. Как европейцы продолжают дразнить Трампа

Точка зору

После 20 лет переговоров Евросоюз заключил крупнейшее торговое соглашение в своей истории: он договорился со странами Южноамериканского общего рынка (МЕРКОСУР) о зоне свободной торговли. Благодаря соглашению, которое, в частности, отменит множество тарифов на экспорт из ЕС в страны МЕРКОСУР и наоборот, европейские компании смогут экономить 4 млрд евро в год, южноамериканские – примерно столько же.

МЕРКОСУР (Mercado Común del Sur – Mercosur) – торгово-экономический союз Аргентины, Бразилии, Парагвая и Уругвая, основан в 1991 г. По итогам 2018 г. объем экспорта из стран ЕС в страны МЕРКОСУР составил 45 млрд евро, в обратном направлении – 42,6 млрд евро.

Интересный момент: Аргентина, Бразилия, Парагвай и Уругвай должны будут отменить пошлины в течение 10-15 лет, тогда как Евросоюз освободит от сборов импорт из стран блока сразу после вступления соглашения в силу.

Суть договоренности в том, что 28 стран ЕС согласились приоткрыть границы для южноамериканского мяса и сахара в обмен на возможность беспошлинно поставлять в Южную Америку автомобили, лекарства, вино и сыр. Переговорщики пошли даже дальше и, помимо обнуления пошлин в торговле товарами – сельскохозяйственными и промышленными, – договорились снять часть нетарифных ограничений для сектора услуг, включая государственные закупки, санитарные нормы, авторские права. Сейчас из-за этих ограничений торговля услугами между сторонами соглашения втрое меньше, чем товарами.

Теперь предстоит убедить парламенты каждой страны-участницы ратифицировать сделку. Тогда через несколько лет она постепенно вступит в силу, и на карте появится зона свободной торговли с общим населением более 770 млн человек и совокупным ВВП в $21 трлн – это четверть всей мировой экономики.

Интересно, что для стран МЕРКОСУР крупнейшим торговым партнером является не Китай и не США, а именно ЕС, на который приходится 21% всей внешней торговли блока. Теперь, помимо упрощения торговли, государства МЕРКОСУР рассчитывают на рост европейских инвестиций. Скажем, аргентинский президент Маурисио Макри не раз отмечал, что видит в этом одну из важнейших задач соглашения.

Но торжественное подписание и банкет еще не означают, что беспошлинные немецкие BMW доедут до Патагонии, а бразильская говядина завалит немецкие супермаркеты. Ратифицировать сделку придется новым Европарламенту и Еврокомиссии, для чего необходимо будет договориться с недовольными, прежде всего с фермерами Франции, Германии и особенно Ирландии.

В свою очередь, на противоположном конце света сделке угрожает подъем левого популизма. Прежде всего в Аргентине, где в октябре на президентских выборах сторонник открытой экономики Макри рискует уступить власть противникам торгового соглашения с ЕС. Заметим, что Бразилия и Аргентина вообще неохотно допускают чужаков на свои рынки, и соглашение с ЕС стало своего рода исключением.

Но сильный сторонник соглашения с европейцами – новый президент Бразилии Жаир Болсонару, выступающий с крайне либеральной экономической программой. "Исторический момент! Одно из важнейших торговых соглашений всех времен принесет огромную пользу нашей экономике. Великий день!", – написал он в Twitter. Его надежды в первую очередь связаны с готовностью Европы приоткрыть самый защищенный товарный рынок – сельскохозяйственный. ЕС пообещал латиноамериканцам выделить квоты на говядину, мясо птицы и сахар.

В ответ страны МЕРКОСУР отменят импортные тарифы на продукцию европейской промышленности, которые сейчас составляют от 14 до 20% на химикаты, промышленное оборудование и лекарства и 35% – на автомобили, одежду и обувь. И вдобавок разрешат беспошлинный ввоз вина, кондитерской продукции, крепкого алкоголя и сыров, которые сейчас облагаются по ставкам от 20 до 35%. Попутно южноамериканцы запретят местным производителям называть свой сыр, например, пармезаном, а ветчину – пармской.

За последние почти двадцать лет переговоры то интенсифицировались, то оказывались в тупике. На протяжении всего переговорного процесса одним из ключевых противоречий было сельское хозяйство. Страны МЕРКОСУР – крупные агропроизводители. Для европейцев латиноамериканские продовольственные амбиции – большая проблема, учитывая негативное отношение фермеров в Старом Свете к открытию рынков для внешних игроков. Европейской бюрократии регулярно приходится иметь дело с недовольством аграриев, которые опасаются не выдержать конкуренции с более дешевыми и массовыми товарами извне.

За последние пять лет ЕС заключил полтора десятка торговых соглашений, включая эпохальные сделки с Канадой и Японией, а теперь и с четырьмя странами, объединенными в организацию общего рынка Южной Америки. Такая самостоятельность европейцев вызывает негативную реакцию в Белом доме: ведь там, наоборот, – то с Китаем торговую войну начнут, то с Канадой и Мексикой…

Неудивительно, что американский президент все чаще публично рассуждает о поводах, которые бы позволили наложить американские санкции на Евросоюз. Например, он предлагает установить пошлины на товары из ЕС на сумму примерно $4 млрд в качестве ответной меры на субсидирование Евросоюзом своей авиапромышленности. А в апреле торговое ведомство США уже предлагало ввести пошлины на товары из ЕС на $21 млрд.
Другой формальный повод ввести санкции против европейцев – запуск платежной системы INSTEX для проведения финансовых операций с Ираном в обход санкций США.

А еще это, к сожалению, не лучшая новость для Украины. МЕРКОСУР предлагает европейскому рынку такие товары, как сахар, этиловый спирт, апельсиновый сок, мясо (говядина и курятина), биодизель, рис, пшеница. То есть многое из того, что продает в ЕС и Украина. Более того, это то, благодаря чему наша страна недавно вошла в тройку крупнейших поставщиков агропродукции в Евросоюз.

При этом у стран Латинской Америки себестоимость аграрного производства ниже, чем у Украины. До сих пор наши агропроизводители выигрывали за счет исключительно удобной логистики при поставках в Евросоюз, но отмена таможенных пошлин теперь может дать фору странам МЕРКОСУР.

Денис ЛАВНИКЕВИЧ

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢