Временный уход Лагард из МВФ может оставить Украину без денег

Точка зору

Директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард 2 июля временно покинула свой пост. В официальном сообщении МВФ говорится, что она пошла на этот шаг в связи с выдвижением в кандидаты на пост председателя Европейского Центробанка. 31 октября 2019 года истекает срок полномочий в ЕЦБ его нынешнего руководителя Марио Драги, и в Европе разворачивается борьба за освобождающееся кресло.

Пока Лагард станет доказывать свою нужность в Старом Свете, ее обязанности в МВФ будет исполнять заместитель — Дэвид Липтон. Ожидается, что он станет продолжателем линии своей шефини. Хотя определенные опасения на предмет новых кредитных проектов МВФ уже обсуждается.

Что Украине от временного ухода Лагард:

1. Новый кредитный транш. За Дэвидом Липтоном тянется слава аккуратиста и перестраховщика. Он может настаивать на четком выполнении Украиной каждого требования Меморандума, подписанного с предыдущими украинскими властями. Кристина Лагард закрывала глаза на недочеты и мелкие упущения, Липтон же может придираться до последнего. Выделение Украине ожидаемых осенью-зимой 2019 года $2-2,5 млрд. окажется под вопросом.

2. Если наша страна не получит текущие кредитные транши в рамках stand by, то может не получить и новую кредитную программу с 2020 года (ожидается EFF — расширенное финансирование). На которую рассчитывает президент Владимир Зеленский и наверняка будет надеется председатель нового правительства после формирования в этом году.

3. В случае не предоставления кредитных траншей МВФ, Украине будет сложнее платить по внешнему госдолгу. Придется активнее заманивать в страну другую категорию кредиторов — западные инвестфонды, которым интересны внутренние украинские гособлигации. Что не очень хорошо в крупных объемах. Во-первых, «горячие капиталы», движение которых может спровоцировать стихийную девальвацию гривны. Во-вторых — это дорогие деньги: если кредиты МВФ стоят Украине около 2% годовых, то гривневые займы через ОВГЗ уже 18-19% годовых, валютные — в районе 5%. Наращивание таких кредитов вынуждает нашу страну серьезно переплачивать по долгам, на которые и без того сейчас уходит чуть меньше госбюджета Украины (более 400 млрд. грн.).

Украинские риски активно обсуждаются не только фаталистами, которые привыкли раздувать проблему из любого малозначительного факта, но и чиновниками, рассказали UBR.ua в Нацбанке. Поскольку 63-летняя Кристин Лагард считается проходным кандидатом в ЕЦБ, и она очень хочет эту должность. Потому будет за нее бороться. Слишком хочет вернуться в Европу, которая в свое время ее выдвинула в МВФ.

Традиционно руководителем Международного валютного фонда становится выходец из Старого Света, а другую системообразующую структуру — Всемирный банк — возглавляют финансисты с американским паспортом.

Лагард попала в МВФ случайно, после сексуального скандала вокруг предыдущего руководителя — Доминика Стросс-Кана.

Что известно о Кристин Лагард:

  • Бывшая французская спортсменка (синхронное плавание, была в составе национальной сборной) после получения стипендии American Field Servicе год училась в США, после чего закончила парижский университет.
  • 25 лет проработала в одной из крупнейших в мире юридических и консалтинговых фирм — Baker & McKenzie. В штаб-квартире компании в Чикаго.
  • После возвращения во Францию была министром-делегатом по внешней торговле в правительстве Жан-Пьера Раффарена.
  • Это не последний ее правительственный пост. Еще она была министром сельского хозяйства и рыболовства Франции, а также министром экономики, промышленности и занятости, и еще министром экономики, финансов и промышленности.
  • Директором-распорядителем ее избрали в 2011 году, и переизбрали на новый срок в 2016-ом.

Лагард считают компромиссной фигурой для Европейского Центробанка. В то время как нынешнего председателя ЕЦБ Марио Драги называли случайным человеком, который получил кресло только из-за нежелания председателя Бундесбанка Акселя Вебера в разгар кризиса в 2011 году занять ответственный пост. Тогда приходилось решать проблему Греции, и Вебер выступал против финансовой помощи кризисной стране.

Елена Лысенко

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢