Государство в смартфоне от Зеленского: кто заплатит за электронные услуги государства

Точка зору

Команда действующего Президента Украины на днях презентовала первые детали масштабного проекта «Государство в смартфоне», который должен стать основным связующим звеном между бизнесом, гражданами и чиновниками.

В теории, его реализация должна стать фундаментом для программ выведения экономики Украины из тени и борьбы с коррупцией. А также сократить издержки на обслуживание армии госслужащих, которые зачастую не столько выполняют сервисные функции, сколько всеми силами пытаются монетизировать полученную должность.

Что такое «Государство в смартфоне»

«Государство в смартфоне», как его понимает «Зе-команда», – это создание «единого окна» по обслуживанию украинцев, в котором все государственные органы, ведомства, учреждения и предприятия будут предоставлять свои услуги частным лицам в цифровом формате. Сегодня таких услуг – от выдачи свидетельства о рождении и аттестата об образовании до проведения налоговой проверки на предприятии – насчитывается около 1,2 тысяч.

Однако все предпринимаемые до сих пор потуги государственных чиновников оцифровать бюрократию позволили перевести в «цифру» лишь около 10% из общего числа – 125 услуг. Например, прием налоговых деклараций, оформление больничного или выплат на ребенка и т.д. В планах же «Зе-команды» до 2024-го перевести в электронный формат 90% всех государственных сервисов.

Что собираются делать

Советник президента Михаил Федоров говорит, что у команды Президента уже готов пошаговый план проекта «Государство в смартфоне», и конкретные действия по его реализации у Зеленского выложат в публичный доступ через несколько недель. Пока что советник президента рассказывает только об основных направлениях работы. По его словам, это:

  1. Создание «единого окна» – электронного кабинета для украинцев.
  2. Внедрение Smart ID (подпись документов со смартфона, на котором будет храниться «ключ электронной подписи» каждого).
  3. Е-резиденция (возможность для иностранных граждан регистрировать бизнес через электронный кабинет в Украине).
  4. Разработка единой для всех государственных служб логики работы.
  5. Цифровая идентификация граждан и создание единой базы.

По сути, от предыдущего проекта запуска е-правительства стратегия «Зе-команды» отличается только названием. Кабинет министров Владимира Гройсмана инициировал создание платформы для е-закупок Prozorro еще в 2016 году, с тех пор начал работу электронный кабинет налогоплательщика, е-рецепт и е-больничный и ряд других сервисов. А в ближайшее время должны стартовать, например, электронная регистрация транспортных средств с вы-дачей свидетельства, электронное заключение брака и регистрация рождения ребенка. Последняя, кстати, сразу с внесением новорожденного в единый реестр налогоплательщиков и присвоением ему ИНН.

Спасибо эстонцам

План «Зе-команды» «Государство в смартфоне» рассчитан на 4,5 года – до 2024. В 2019 году, по словам Федорова, планируется запуск 70 электронных сервисов и запуск платформы E-Hub.

Федоров не уточнил, какие госуслуги обозначены приоритетными. Но судя по всему, «Зе-команда» здесь воспользуется наработками своих предшественников, которые анонсировали запуск в ближайшее время аналогичного количества электронных сервисов. Все они – итог трехлетней работы в Украине шведско-эстонской программы «е-правительство».

Так, согласно ранее озвученным планам, до конца 2019 года EGOV4Ukraine обещает запустить, среди прочего, оформление электронных лицензий на образовательную деятельность, разрешений на строительные работы и е-сертификатов о принятии объекта в эксплуатацию, е-лицензий на розничную торговлю табачной продукцией и алкоголем, начисление пенсий.

В теории, все прежние наработки могут значительно облегчить задачу новому Президенту и его команде. Так, за последние годы в Украине:

  • Собрали базы данных и неоцифрованные архивы разных государственных структур. Их актуальность вызывает множество споров не только среди экспертов, но и среди самих чиновников. Однако IT-инфраструктура для их функционирования была создана.
  • Разработали систему обмена данными между реестрами «Трембита», которая сможет «переводить» информационный запрос в тот формат, который выдаст нужную информацию.
  • Разработали интерфейс «Вулик» для 600 региональных центров, которые будут обслуживать базы данных и их интеграцию, а также обучение IT-специалистов на местах.
  • Обеспечили безопасность обмена данными.

«Государство в смартфоне» унаследовало итог прежней программы – проекта EGOV4Ukraine ценой в €5,7 млн, который был профинансирован за счет грантов. Основными донорами стали Еврокомиссия, шведский фонд SIDA и МИД Эстонии.

Дорогу частникам

Но у Зеленского хотят пойти дальше. Инициатива E-Hub, второй проект на 2019 год, должен по плану «Государство в смартфоне» привлечь в программу оцифровки страны частные инвестиции.

Как рассказывают украинские IT-предприниматели, которым Федоров на днях презентовал подробную «дорожную карту» по развитию цифровой экономики, E-Hub предложит бизнесу расширенный доступ к базам данных государственных служб и позволит перепродавать госуслуги населению.

«Мне нравится идея, когда у бизнеса есть возможность предоставлять государственные услуги, при этом где-то предоставлять лучший сервис, где-то делать апдейт нашей услуги», – объяснил суть инициативы Федоров.

Иными словами, в теории платить за государство в смартфоне будут либо доноры, либо бизнес. «Зе-команда» рассчитывает также, что активность на рынке привлечет обратно в Украину, хотя бы удаленно, «утекающие мозги» – IT-специалистов и инноваторов, которые развивают бизнес за границей.

На них как раз и рассчитана программа е-резиденции – электронной регистрации и ведения бизнеса, которая дает статус налогового резидента Украины даже при условии удаленного ведения хоздеятельности. В программе е-резиденции Эстонии, например, за полтора года зарегистрировались уже 3,5 тыс. украинцев. Правда, в Таллин их привлекает не только е-регистрация, но и немалые налоговые льготы от 5% до 25%. Чем Украина похвастаться пока не может.

Какие риски «государства в смартфоне»

На рынке телеком и IT-услуг называют две основные проблемные зоны для успешной реализации программы и ее продвижения в массы.

Во-первых, в планах «Зе-команды» нет решения проблемы уязвимости государственных информационных систем. Вирусы целенаправленно атакующие базы данных украинских ведомств, ежемесячно «кладут» базу данных то одной, то другой госслужбы. Атаки крипточервей-вымогателей Petya и WannaCry мотивировали заняться латанием кибер дыр далеко не все государственные компании и учреждения. На днях предварительный анализ группой специалистов по информбезопасности #27 выявил как минимум 419 уязвимостей в системах «Укрзализныци», «Мотор Сич» и НАЕК «Энергоатом», а также популярной бухгал-терской системе Me.DOC. И речь только об исследовании одной сети.

Кроме того, для полноценной работы электронного государства нужно обеспечить доступом к сети широкие слои населения. Нынешнего уровня покрытия сетями 3G/4G/LTE для этого недостаточно. Глава IT и телеком Офиса BRDO Александр Кубраков сообщил, что сейчас 16 млн украинцев не имеют доступа к интернету третьего и четвертого поколения вообще, а 26 млн абонентов не могут пользоваться 3/4G регулярно. Для сравнения, до внедрения системы е-правительства покрытие интернетом в Эстонии составляло 97% территории.

Михаил Федоров заявил, правда, что «у Зеленского» намерены активизировать замедлившееся развитие в Украине покрытия мобильным интернетом.

«Вчера представители АП, различные организации и телекомпании собирались вместе и обсуждали вопрос открытия частот. Это сложный вопрос, он касается всей экономики страны», – заверил он.

Татьяна Рымаренко

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢