Маленький шаг навстречу: что стоит за новыми транзитными условиями России для Украины

Точка зору

Президент России Владимир Путин, поправками в указ о применении специальных экономических мер, подписанный из-за "недружественных действий" Украины в отношении граждан и юрлиц РФ, ослабил контрсанкции. Такое мнение сайту "Сегодня" выразил доктор экономических наук, замдиректора Института международных отношений Александр Шнырков.

"Украинские экспортеры, с точки зрения РФ, рисковые: в Украине конфликты, безопасность таких грузов гарантировать никто не может <…> А это [поправки в указ. – Ред.] – маленький шаг навстречу Украине. Мол, [транзит допускается] если такие грузы будут прослеживаться через систему ГЛОНАСС, если не будет никаких отклонений, не будет контрабанды, не будет каких-то небезопасных использований", – сказал экономист.

Обязательное использование системы ГЛОНАСС (российского аналога GPS), говорит эксперт, особо не затруднит украинских экспортеров, которые будут осуществлять транзит товаров через РФ в Среднюю Азию.

По его словам, решение не спроста принималось на фоне разговоров о восстановлении прав РФ в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ).

"Путин посмотрел, что никаких сдвигов не происходит, нужно вносить изменения в свою политику, так как Европа делает маленький шаг на встречу России, откровенно говоря, в ПАСЕ, и Путин решил тоже сделать шаг", – отметил Шнырков.

Еще одним фактором, повлиявшим на решение в Кремле, были украинские партнеры из среднеазиатских стран.

Напомним, 24 июня президент России Владимир Путин внес поправки в указ о спецмерах, согласно которым автомобильный и железнодорожный транзит украинских товаров через территорию РФ в другие страны разрешается при условии, что будет обеспечена прослеживаемость с применением пломб на основании технологии ГЛОНАСС.

Ранее новости "Сегодня" сообщали, что в 2016 году президент РФ Владимир Путин подписал указ, которым ограничил транзит украинских товаров через российскую территорию в Казахстан и Кыргызстан. В декабре 2018 года он продлил ограничения до 1 июля 2019 года.

Украина пожаловалась на действия Москвы во Всемирную торговую организацию (ВТО), оценив сокращение экспорта украинских товаров на рынки стран Центральной, Средней Азии и Кавказа только в первом полугодии 2016 года из-за таких действий РФ в 35,1%.

В апреле 2019 года в ВТО сообщили, что панель арбитров вынесла решение в пользу России по этому делу. В решении сказано, что они не выявили нарушений РФ ее обязательств как по Генеральному соглашению по тарифам и торговле 1994 года, так и по соглашению о присоединении к ВТО.

Украина апелляции не подавала. При этом в Минэкономразвития отметили, что публикация выводов экспертов ВТО о "чрезвычайных обстоятельствах в международных отношениях" является фактическим признанием еще одной международной организацией вооруженного конфликта между Украиной и Россией.

Евгения Давыденко

Новини

24 Квітня 2024

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

Постачальник китайсьих труб Vorex зриває програму буріння Укргазвидобування

Для відновлення енергосистеми треба запровадити графік підвищення тарифів на електрику – експерт

У березні Україна імпортувала 8,44 тис тонн довгого прокату

Фонд підтримки енергетики України зібрав 410 млн євро

23 Квітня 2024

Уряд виділив додаткові 8 млрд грн на зведення фортифікаційних укріплень

Уряд США спрямував $7 млрд на встановлення сонячних панелей

Україна не виставлятиме газотранспортні потужності на аукціон після завершення договору з рф

ВСІ НОВИНИ ⇢