Налоги. 20 изменений от команды президента и что о них думает бизнес

Точка зору

Уже больше месяца представители команды нового президента предлагают обществу обсудить 20 озвученных ими приоритетных изменений налоговых правил в Украине. Компания PwC опросила 170 ключевых игроков ведущих отраслей украинской экономики и поинтересовалась, какие из этих приоритетов являются наиболее актуальными для их бизнеса. Полученные результаты комментирует Партнёр PwC Вячеслав Власов.

Наш опрос показывает последовательность позиций прозрачного, законопослушного бизнеса. Из года в год этот бизнес требует чётких и относительно стабильных правил в налоговой сфере, простого и современного налогового администрирования со стороны фискальной службы, а также ответственности государства при злоупотреблениях чиновников. Проводимое PwC совместно с Мировым Банком ежегодное исследование лёгкости уплаты налогов в разных странах — Paying Taxes — подтверждает, что такие изменения действительно помогут улучшить условия ведения бизнеса и инвестиционный климат в Украине.

Несомненно, у крупного бизнеса свои налоговые приоритеты, а у среднего и мелкого свои, и каждая отрасль экономики имеет собственные налоговые проблемы. Тем не менее, наш опрос демонстрирует, что основные ожидания у разных бизнесов совпадают. И на первом месте находится поддержанное 70% респондентов введение финансовой ответственности государства перед бизнесом. Штрафы за неправомерные доначисления налогов, пени за несвоевременный возврат предоплаты или переплаты налогов помогут установить паритет в отношениях между фискальной службой и налогоплательщиками и уменьшить количество необоснованных налоговых претензий, равно как и просьб к бизнесу оплатить налоги раньше или в большем размере.

Той же цели поможет достичь отказ от годовых (квартальных, месячных) планов по сбору налогов, поддержанный 66% опрошенных. Бизнес никоим образом не призывает превратить сбор налогов в хаотичную процедуру и понимает степень важности планирования для целей наполнения государственного бюджета. В то же время, любой план, особенно в условиях нестабильной экономики, должен быть обоснованным и гибким, а не константой, приводящей в движение репрессивный механизм налоговых доначислений и споров. Крупный бизнес надеется на то, что государство начнёт пользоваться давно предусмотренной в законе возможностью заключения с ним так называемых предварительных соглашений о ценообразовании. Они позволяют государству и крупному бизнесу абсолютно легально «договориться» о взаимовыгодном налогообложении операций бизнеса со связанными лицами и внести элемент прогнозируемости при планировании налоговых обязательств (бюджетных поступлений).

Речь об упрощении налогового администрирования ведётся не первый год, и эта тема по-прежнему остаётся одной из наиболее актуальных для бизнеса. 68% респондентов считают, что усовершенствование электронного кабинета налогоплательщика, перевод всех налоговых процедур в электронный формат должны стать приоритетом нового президента и правительства. Деперсонификация отношений бизнеса и фискальной службы — это не только современный тренд цифровой эпохи, но и действенное решение для предотвращения коррупции в налоговой сфере. 62% опрошенных считает, что работа налоговых органов должна быть переведена на электронные рельсы. Лучшим показателем прогресса в этом направлении может стать введение электронного налогового аудита, что в современном мире считается передовой практикой. Это очень непростое и дорогостоящее для государства решение, но за ним будущее, и инвестировать в него нужно уже сейчас. Бизнес поддержит эту инициативу, если государство сможет обеспечить конфиденциальность данных, полученных в электронном виде.

Введение единого счёта для уплаты налогов, поддержанное 57% респондентов, не новая идея, которая никак не может сдвинуться с мертвой точки. Это относительно простое решение может существенно облегчить жизнь как крупному, так и среднему и мелкому бизнесу, равно как и физическим лицам, которым не придётся постоянно отслеживать изменения реквизитов разных счетов для уплаты разных налогов, писать заявления на зачет или возврат налогов, и т. д. Мы слышим, что фискальная служба и казначейство опасаются существенного увеличения объемов работы по отслеживанию налоговых поступлений, распределения их по разным бюджетам и бюджетным счетам. Но если государство всерьёз займется заявленной диджитализацией, этот процесс потребует всего лишь грамотного программирования.

Наконец, поддержка бизнесом декриминализации налоговых нарушений (51% респондентов) была вполне ожидаемой и не требует особых комментариев. Существенная финансовая ответственность за неуплату налогов может стать не менее эффективным «кнутом», чем тюремное заключение, в том случае, если оно будет применяться на практике не как способ давления на бизнес, а как прозрачный способ установления социальной справедливости.

В наших следующих публикациях мы прокомментируем, как прозрачный бизнес ранжирует остальные налоговые приоритеты команды президента. А в заключение хочется акцентировать внимание на вопросе, который, почему-то, совсем выпал из дискуссии — стабильность налогового законодательства. Какими бы ни были предложенные изменения, для бизнеса важно, чтобы они не менялись каждый год. Ни для кого не секрет, что у нас в стране постоянно нарушается правило изменения налоговых законов не позднее чем за 6 месяцев до наступления нового финансового года. Если это правило не работает, не стоит ли ввести более строгое, например, с запретом вносить изменения, ухудшающие положение налогоплательщиков, в течение нескольких лет?

Бизнес ждёт от команды президента разработки проектов законов для реализации озвученных приоритетов и поддержки этих проектов новым составом парламента.

Новини

19 Квітня 2024

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

Розвиток зеленої енергетики підштовхує світовий попит на мідь

Німеччина готова інвестувати в ключові галузі української економіки

Туск закликав фермерів припинити блокування кордону з Україною

Вже навесні повернуться графіки відключення світла по всій Україні

В березні українська економіка зросла майже на 5%

Безпеку українського морського коридору посилять

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

ВСІ НОВИНИ ⇢