Угроза с севера: как Нафтогаз борется с Газпромом в Европе

Точка зору

Украина предприняла очередную попытку заблокировать запуск российского экспортного газопровода "Северный поток-2". Для этого НАК "Нафтогаз Украины" в антимонопольных органах Еврокомиссии обжаловал доминирующее положение "Газпрома" на европейском газовом рынке. В украинской компании считают, что новый газопровод, соединяющий РФ и Германию, не имеет экономического обоснования, а строится в том числе для того, чтобы лишить нашу страну статуса транзитера газа. Кроме того, этот проект может быть использован как инструмент шантажа в переговорах с ЕС по поставке российского газа по ГТС после 2020 года.

В НАКе уверены, что запуск "Северного потока-2" может привести к существенному росту цен на газ в Европе, и послужит серьезным препятствием для диверсификации поставок топлива на рынке ЕС. Если в ходе расследования Еврокомиссии доминирующее положение "Газпрома" будет доказано, то в отношении российского монополиста могут последовать различной степени санкции. Кроме того, "Газпрому", возможно, придется существенно пересмотреть "свое поведение" на европейском рынке газа. Подробности – в материале РБК-Украина.

Угроза для Украины

НАК "Нафтогаз Украины" 6 мая направил в Директорат по защите конкуренции Еврокомиссии (Directorate-General for Competition) жалобу по поводу злоупотребления российским "Газпромом" доминирующим положением на европейском рынке газа. В заявлении украинской компании говорится, что конкуренции вредит в первую очередь строительство второй ветки газопровода "Северный поток", который соединит Россию и Германию. Этот проект не имеет "рационального экономического обоснования". 

Справка:

Новый российский экспортный газопровод "Северный поток-2" протяженностью в 1,2 тыс. км должен пройти практически по тому же маршруту, что и "Северный поток-1" через акваторию Балтийского моря от Выборга (Россия) до Грайфсвальда (Германия). Разрешения на прокладку трубы в своих территориальных водах уже дали Германия, Швеция и Финляндия. Дания доступ для строительства пока не предоставила и запросила у "Газпрома" дополнительную экологическую экспертизу проекта. Мощность "Северного потока-2" составит 55 млрд кубометров в год. Аналогичную пропускную способность имеет и "первый" газопровод.

Стоимость проекта Россия оценивает в 10-11,5 млрд долларов, половину из которых профинансируют европейские энергетические компании. "Газпром" ранее неоднократно заявлял о намерениях завершить строительство газопровода до конца 2019 года, и уже с 1 января 2020 снизить прокачку транзитного газа по украинской ГТС до минимума. Впрочем, в начале мая "Газпром" впервые публично признал, что отсутствие "датских разрешений" может отсрочить запуск проекта.

"Украинской ГТС вместе с другими существующими маршрутами в Европу более, чем достаточно для того, чтобы удовлетворить спрос ЕС на российский газ. "Северный поток-2" реализуется, очевидно, ради вытеснения с рынка существующих трубопроводов", – считают в "Нафтогазе". По мнению компании, это может привести к тому, что наша газотранспортная система окажется или вовсе незагруженной, или Россия сохранит минимальные объемы транзита в ЕС.

Учитывая, что 1 января 2020 года истекает срок действия десятилетнего контракта с "Газпромом" на транзит газа в ЕС по территории Украины, опасения "Нафтогаза" не беспочвенны. В феврале 2018 года в Стокгольмском арбитраже НАКу удалось доказать, что российский монополист обязан ежегодно перекачивать по ГТС 110 млрд кубометров газа в ЕС или заплатить "Нафтогазу" за этот объем (условие ship-or-pay).

Кроме того, по решению международного трибунала, "Газпром" должен за транзит в предыдущие периоды "Нафтогазу" 4,6 млрд долларов, но учитывая задолженность НАКа по контракту на поставку, обязан выплатить почти 2,7 млрд долларов. "Газпром" решение арбитража не признает. Российский монополист по-прежнему систематически занижает объемы транзитного газа до уровня 80-90 млрд кубометров в год и не торопится рассчитываться с украинской компанией.

В своей жалобе НАК также уведомил Еврокомиссию, что запуск "Северного потока-2" "Газпром" может использовать как инструмент шантажа: пытаясь вернуть доминирующее положение в поставках газа в Украину, российская компания, вероятно, будет угрожать прекращением транзита по ГТС, если НАК не откажется от решений международного Стокгольмского арбитража.

Действительно, в ходе переговоров о новом транзитном контракте с января 2020 года между Украиной, РФ и ЕС, российская сторона регулярно призывает "Нафтогаз" отказаться от требований выполнить "стокгольмские решения" и предлагает просто продлить действующий контракт. То есть, Россия требует от Украины вернуться к условиям договора от 2009 года, выгодным "Газпрому". При этом в "Газпроме" не скрывают намерений как минимум снизить прокачку транзитного газа после запуска новых газопроводов – "Северный поток-2" и "Турецкий поток" – до 15 млрд кубометров в год.

Европейские проблемы

Антимонопольному ведомству Еврокомиссии "Нафтогаз" сообщил и об угрозах, с которыми может столкнуться европейский рынок газа после запуска "Северного потока-2". Если это произойдет, и украинская ГТС окажется невостребованной, в Европе существенно изменятся направления газотранспортных маршрутов.

Конечная точка нового российского трубопровода – побережье Германии. Для доставки газа в другие страны ЕС потребуется достроить отводные сухопутные газопроводы, что приведет "к существенному росту стоимости транспортировки". Соответственно, в странах Центральной и Восточной Европы вырастут цены на газ, отмечают в "Нафтогазе".

На удорожание стоимости газа в Европе после изменений газовых потоков повлияет и блокировка "виртуального реверса" через Украину, когда объемы газа не прокачиваются через границу других стран, а засчитываются как поставка со встречного направления. "Это негативно повлияет на торговлю между странами-членами ЕС, граничащими с Украиной, и увеличит для нас стоимость импортного европейского газа", – говорится в сообщении "Нафтогаза".

"Виртуальный реверс" – механизм, который используют европейские страны, сейчас не доступен для Украины. Проблема в том, что по европейским правилам операторам обоих стран, между которыми происходит реверс, для "расшифровки" общего объема транспортируемого газа, конкретных продавца и покупателя необходима определенная техническая информация (шиппер-коды). "Газпром" неоднократно отказывал Украине в предоставлении шиппер-кодов "Нафтогазу", наличие которых позволило бы осуществлять "виртуальный реверс" с соседними странами ЕС. В "Нафтогазе" считают это нарушением европейских рыночных принципов.

Концентрация в Европе "излишних газотранспортных мощностей" после запуска "Северного потока-2" станет существенным препятствием и для диверсификации поставок топлива в ЕС. Речь идет об импорте в сжиженного газа в Европу, "поскольку окупаемость капитальных затрат в новых проектах СПГ окажется под угрозой", говорится в жалобе "Нафтогаза". Как известно, в последние несколько лет Евросоюз нарастил долю сжиженного газа в структуре импорта до почти 13%. Львиную долю СПГ Евросоюз импортирует из США, которые системно выступают против строительства нового российского газопровода.

Ограничения конкуренции с запуском "Северного потока-2" в "Нафтогазе" видят и в отказе "Газпрома" подписывать своповые контраты с другими газодобывающими компаниями из РФ и Центральной Азии. Проще говоря, это означает, что "Газпром" пока сохраняет свое эксклюзивное право на экспорт российского газа в ЕС.

Поскольку у других игроков рынка нет доступа к внешним трубопроводам, европейские покупатели не могут забронировать их мощности для прокачки по ним, к примеру, туркменского газа. Ведь право решать перекачивать ли этот газ по территории РФ остается за российским газовым монополистом. Впрочем, ситуация может измениться, когда в полную силу вступит новая редакция Газовой директивы ЕС. Тогда "Газпрому" придется предоставить "доступ к трубе" другим компаниям. Если эти нормы не будут выполняться на практике, ЕК сможет ввести ограничения, запретив "Газпрому" использовать до 50% мощностей "Северного потока-2".

Перспективы дела

Процедура рассмотрения жалобы "Нафтогаза" в Директорате по защите компетенции ЕК может занять от 6 месяцев до года. В первую очередь Еврокомиссия должна принять решение о начале расследования. И шансы, что антимонопольное разбирательство все же начнется, несмотря на то, что Украина – не страна Евросоюза, очень высокие, уверен исполнительный директор "Нафтогаза" Юрий Витренко.

"Важна не страна того, кто подаёт жалобу, а то, как предмет жалобы влияет на конкуренцию в ЕС, – пояснил он РБК-Украина. – ЕС сначала принимает решение, начинать ли расследование. Для этого могут вызвать "Нафтогаз" для дополнительных пояснений. Если расследование будет начато, "Газпрому" будет предоставлена возможность для возражения. Но в дальнейшем все зависит от конструктивности "Газпрома" и решительности нового состава Еврокомиссии".

Напомним, выборы в Европарламент должны состояться в конце мая, после чего новоизбранный парламент сформирует новый состав ЕК. Сейчас Еврокомиссия в ходе переговоров с "Газпромом" по транзитному контракту поддерживает позицию Украины в необходимости сохранения поставок по ГТС и заключении нового договора по европейским правилам.

Если в ходе расследования будет доказано злоупотребление доминирующим положением, "Газпром" ожидают санкции. Директорат по вопросам конкуренции ЕК может обязать российскую компанию устранить нарушения европейских рыночных правил, может наложить штраф, а может и принять решение о запрете реализации российского проекта.

"Если Директорат по защите конкуренции Еврокомиссии признает, что "Газпром" злоупотребляет своим доминирующим положением, в том числе за счёт строительства "Северного потока-2", то они сами будут решать, что требовать от "Газпрома". Может быть и штраф, и остановка СП-2  и многое другое", – уточнил Витренко.

При этом в "Нафтогазе" отмечают, что жалоба украинской компании указывает на "новые дискриминационные практики "Газпрома", которые не были освещены в решении ЕК в 2018 году". Речь идет о многолетнем антимонопольном расследовании Еврокомиссии в отношении "Газпрома", который обвинили в злоупотреблении положением на рынке и в завышении цен Польша, Чехия, Словакия, Венгрия, Болгария и страны Балтии.

"Газпрому" тогда грозил штраф на сумму более 5 млрд долларов. Впрочем, в прошлом году ЕК приняла решение, которым не стала штрафовать российскую компанию, а установила для "Газпрома" ряд обязательств, обязательных к выполнению в течении 8 лет. Так, российский монополист не должен препятствовать свободной прокачке газа между потребителями Центральной и Восточной Европы, соединить изолированные газовые рынки Болгарии, Эстонии, Латвии и Литвы с соседними газовыми рынками ЕС, чтобы они могли перепродавать свой газ в эти страны.

По словам Витренко, "Нафтогаз" предложил Еврокомиссии обязать "Газпром" предоставить право своим покупателям перенести "точки входа" (передачи газа) на украинско-российскую границу, а также не блокировать возможности для европейских компаний заключать своповые контракты с другими российскими или азиатскими игроками.

""Газпром" тоже сможет внести свои предложения. Потом будут переговоры между "Газпромом" и Еврокомиссией, и затем ЕК проконсультируется с рынком на предмет того, насколько этого будет достаточно, и по результатам этих консультаций может принять или не принять предложение Газпрома", – пояснил Юрий Витренко.

 

Мария Цатурян

Новини

26 Грудня 2023

До 2030 року виробництво водню зросте лише до 110 млн тонн

УЗ провела 101 аукціон з продажу 76,4 тис тонн брухту 

Для відбудови та розвитку енергосектору України необхідне залучення сталого фінансування

50 млрд євро Україна отримає в будь-якому випадку – Кулеба

В Мінекономіки обговорили майбутнє зеленої металургії

Південнокорейська POSCO перезапустила три доменні печі

Туреччина переглядає антидемпінг на китайські труби з нержавіючої сталі

Японська Sumitomo припинить роботу вугільної ТЕС у рамках декарбонізації

Заводи на Закарпатті скорочують роботу через черги на кордонах

На кордоні з Польщею в чергах стоять понад 3 тисячі вантажівок

Цього року Метінвест розпочав виробництво 25 нових видів продукції

Експерти МВФ очікують подорожчання низки металів

Австралійська залізорудна промисловість шукає шляхи пристосування до зеленого переходу

Грузія посилить санкції за забруднення Чорного моря

Centravis зупинило виробництво продукції

Тайвань з початку року збільшив імпорт металобрухту на 19%

ВСІ НОВИНИ ⇢