Аномальный сезон: Украина активно закупает борщевые овощи за границей

Точка зору

В Украине растут цены на овощи старого урожая – отечественного "борщевого набора" уже не хватает для покрытия спроса. Так, в апреле импорт таких овощей вырос почти в два раза, а за год  – в пять раз. Об этом свидетельствуют данные мониторинга, проведенного информационным центром "Инфо-Шувар".

"Сезон можно считать аномальным. Мы никогда не импортировали так много продукции, которой вполне можем самостоятельно себя обеспечивать в течение года. Но стечение обстоятельств – сокращение производственных площадей, низкая урожайность у нас и в других странах – заставило Украину начать импорт еще осенью", – рассказывает руководительница департамента аналитики ОРСП "Шувар" Татьяна Гетьман.

По ее данным, кроме резкого роста импорта, украинские трейдеры вынуждены также искать альтернативу традиционным странам-поставщикам овощей "борщевого набора". Ведь падение производства было зафиксировано в большинстве стран Европы, поэтому импорт оказался довольно дорогим, а цены продолжали расти даже на фоне увеличения поставок извне.

"Конечно, если бы ситуация с производством в странах ЕС и, прежде всего, в Польше не была такой критической, цены у нас могли бы быть заметно ниже. Кстати, спасаться импортом в этом сезоне удалось далеко не по всем позициям. Например, уже в конце апреля с полок украинских супермаркетов и с площадок оптовых рынков почти исчезла прошлогодняя белокочанная капуста. Ее запасы кончились и у нас, и в других странах", – говорит Гетьман.

Стремительно дорожающий лук оставался главным импортируемым продуктом "борщевого набора" – в апреле ее ввезли более 15,5 тыс. тонн, то есть, только за месяц объем увеличился на 35%. Больше всего лука в этом сезоне Украина импортировала только в феврале, тогда на отечественный рынок было завезено 26,4 тыс. тонн. Главными поставщиками оставались страны Центральной Азии, прежде всего, Узбекистан.

Картофель оказался на втором месте в рейтинге импорта составляющих "борщевого набора" – в апреле Украина импортировала 8,4 тыс. тонн, но большая часть этой продукции – это ранний картофель, который завозили из Египта и Азербайджана. По сравнению с мартом, импорт картофеля увеличился почти в три раза.

Также в три раза за апрель увеличился импорт капусты и тоже за счет поставок ранней продукции. В апреле в Украину было ввезено более 7 тыс. тонн капусты, благодаря этому, она вошла в ТОП-3 самых импортируемых овощей "борщевого набора". Поставки происходили в основном из Македонии и Узбекистана.

А вот объем импорта моркови и свеклы был не очень большим, но показатель в 2,3 тыс. тонн стал крупнейшим за все месяцы текущего сезона. Главным поставщиком в апреле была Беларусь, ранняя свекла в небольшом количестве завозился из Узбекистана.

"За 10 месяцев сезона 2018/2019 года Украина успела импортировать рекордные 112 тыс. тонн овощей "борщевого набора". Наиболее острая потребность в импорте в этом сезоне была по лука", – резюмируют аналитики.

Новини

26 Грудня 2023

До 2030 року виробництво водню зросте лише до 110 млн тонн

УЗ провела 101 аукціон з продажу 76,4 тис тонн брухту 

Для відбудови та розвитку енергосектору України необхідне залучення сталого фінансування

50 млрд євро Україна отримає в будь-якому випадку – Кулеба

В Мінекономіки обговорили майбутнє зеленої металургії

Південнокорейська POSCO перезапустила три доменні печі

Туреччина переглядає антидемпінг на китайські труби з нержавіючої сталі

Японська Sumitomo припинить роботу вугільної ТЕС у рамках декарбонізації

Заводи на Закарпатті скорочують роботу через черги на кордонах

На кордоні з Польщею в чергах стоять понад 3 тисячі вантажівок

Цього року Метінвест розпочав виробництво 25 нових видів продукції

Експерти МВФ очікують подорожчання низки металів

Австралійська залізорудна промисловість шукає шляхи пристосування до зеленого переходу

Грузія посилить санкції за забруднення Чорного моря

Centravis зупинило виробництво продукції

Тайвань з початку року збільшив імпорт металобрухту на 19%

ВСІ НОВИНИ ⇢