Кризис кадров: Зеленскому и Порошенко не хватило людей для избиркомов перед вторым туром

Точка зору

За считанные дни до второго тура выборов неожиданно возникла опасность их срыва из-за того, что Владимир Зеленский и, в большей мере, Петр Порошенко не заполнили свои квоты в участковых избирательных комиссиях (УИК). В команде Зеленского обвинили своих оппонентов в умышленном саботаже выборов, а в Центризбиркоме призвали граждан срочно подавать заявления на участие в комиссиях. В итоге, пусть и со срывом предусмотренных законом сроков, УИК все же удалось укомплектовать, устранив риск срыва голосования. Но принципиальные проблемы с формированием комиссий на выборах все же остаются. Подробнее – в материале РБК-Украина.

Все без исключения украинские и международные наблюдатели по итогам первого тура голосования отметили высокий уровень проведения выборов и отсутствие системных нарушений. Соответственно, и рисков срыва повторного голосования 21 апреля не наблюдалось. Но за неделю до второго тура оказалось, что оба кандидата не заполнили свои квоты в участковых избирательных комиссиях, что могло серьезно подорвать легитимность избирательного процесса.

Перед вторым туром выборов окружные и участковые комиссии необходимо полностью переукомплектовать, как того требует закон. Если перед первым туром подавать своих членов комиссий имели право все 39 кандидатов, то сейчас – лишь Владимир Зеленский и Петр Порошенко. От каждого требовалось делегировать почти 1400 членов окружных и более 200 тысяч членов участковых комиссий.

Свои квоты в окружкомах Порошенко закрыл полностью, Зеленский – почти, лишь две из 199 ОИК остались без его представителей, их пришлось доукомплектовывать Центризбиркому.

Согласно анализу гражданской сети ОПОРА, 69% членов окружкомов второго тура уже работали в комиссиях в первом туре. При этом "перетоки" членов комиссий от кандидатов, не прошедших во второй тур, к двум победителям весьма примечательны, и могут свидетельствовать о негласных договоренностях между кандидатами, в том числе техническими.

Порошенко достались несколько сотен членов ОИК, ранее поданных телеведущей Юлией Литвиненко, политтехнологом Владимиром Петровым, а также Василием Журавлевым и Юрием Тимошенко, которого команда его однофамилицы Юлии Тимошенко называла "кандидатом-спойлером от Банковой". Также действующему президенту своими членами комиссий серьезно подсобили Александр Мороз, Роман Насиров, Сергей Каплин и Ольга Богомолец.

К Владимиру Зеленскому "перешли" некоторые члены комиссий от Юлии Тимошенко, Анатолия Гриценко, Олега Ляшко, а также многих других кандидатов, занявших невысокие места по итогам первого тура. Но, в отличие от Порошенко, массовой миграции членов ОИК к Зеленскому от бывших конкурентов не наблюдалось.

Если создание окружкомов прошло беспроблемно, то с участковыми комиссиями ситуация выглядела гораздо более угрожающей. Ближе к последнему дню формирования УИК – 15 апреля – стали поступать сведения о массовом некомплекте комиссий, в первую очередь из-за того, что штаб Порошенко подавал по две кандидатуры вместо положенных шести-восьми. Частично не смог заполнить свою квоту членов комиссий и Зеленский.

К примеру, в Черниговской области недостача составила 2300 человек, из них две трети – незаполненная квота Порошенко, треть – Зеленского. На Кировоградщине для проведения выборов не хватало почти 4000 членов комиссий, и тоже в основном "по вине" Порошенко. Проблемные ситуации возникали и в других областях по всей стране.

В команде Зеленского обвинили своего оппонента в попытке сорвать процесс голосования. "Недостаток людей возник от того, что кандидат в президенты Порошенко подал недостаточное число для формирования комиссий. И здесь ясно одно: малое количество людей в участковых комиссиях может значительно повлиять на качество проведения голосования", – заявили в Зе!Команде. Впрочем, сам Порошенко 14 апреля на НСК Олимпийский заверил, что "заблокировать голосование ни у кого не выйдет". "У нас на сегодня нет более заинтересованного человека в проведении честных выборов, чем президент Порошенко", – сказал он.

В ЦИК пояснили, что проблемы с комплектацией комиссий возникли в 33 из 199 избирательных округов. Тем не менее, сорвать выборы из-за недоукомплектованности участковых комиссий нельзя, даже если бы такая цель была поставлена. Дело в том, что для установления результатов в отдельно взятом округе, достаточно, чтобы выборы состоялись хотя бы на одном участке. Другой вопрос, что общая легитимность выборов в таком крайнем случае явно пострадает.

Как говорят собеседники РБК-Украина в команде президента, никакого спланированного саботажа не было, речь идет о банальной проблеме с человеческими ресурсами. Несмотря на то, что по закону может оплачиваться работа лишь трех членов участковой комиссии за счет госбюджета, фактически на всех выборах партии и кандидаты негласно доплачивают своим представителям. Иначе их нереально мотивировать выполнять свои функции, учитывая высокую нагрузку и ответственность. Ведь только в день голосования членам комиссий приходится без перерыва работать около двадцати часов, а иногда и намного больше.

В команде Порошенко пояснили, что после первого тура они не смогли рассчитаться со многими членами комиссий за работу. Соответственно, у этих людей не было стимула тратить свое время и силы на работу во втором туре. Не исключено, что штаб нынешнего президента, оценивая шансы своего кандидата, сейчас решил активно не набирать людей в комиссии, чтобы зря не тратить на оплату их труда крупные суммы. Ведь речь может идти о сотнях миллионов гривен в масштабе всей страны.    

Но, согласно законодательству, если кандидаты не смогли своими силами сформировать состав участковой комиссии, за это должна взяться соответствующая окружная комиссия. По словам опрошенных РБК-Украина экспертов, окружкомы со своей задачей справились, иногда работая даже в круглосуточном режиме. В итоге, угрозу срыва выборов удалось устранить.

"На предыдущих выборах существовала практика, когда недостающие места заполнялись бюджетниками. Но по нашей актуальной информации, на этот раз нет оснований говорить о применении админресурса. Окружные комиссии сыграли свою положительную роль в том, что они информировали граждан о сложившейся проблеме и призывали их присоединиться к избирательному процессу", – сказал изданию аналитик ОПОРы Александр Клюжев.

По словам главы комитета избирателей Украины (КИУ) Алексея Кошеля, есть несколько причин, почему перед вторым туром возникла проблема с заполнением комиссий. Во-первых, это слабость украинских политических партий, которым сложно найти достаточное количество активистов для работы в комиссиях. Во-вторых, это финансовый аспект. По оценкам Кошеля, доплаты "своим" членам комиссий составляют одну из самых больших статей "теневых" расходов кандидатов на кампанию. "Избирательные комиссии должны комплектоваться людьми, которые получили сертификат о знании хотя бы основ избирательного законодательства. Кроме того, за свою работу эти люди должны получать достойную оплату. Тогда проблем не будет", – уверен глава КИУ.

Вечером во вторник, 16 апреля, в Центризбиркоме отчитались о том, что проблему с комиссиями все же удалось решить. По оперативным данным ЦИК, Зеленский подал 195 тысяч членов в УИК, Порошенко – 147 тысяч, а 59 тысяч окружкомам пришлось добирать своими силами. "ЦИК, как высший орган в системе администрирования выборов, по сути, в таких случаях преодолевает препятствия там, где их не должно быть", – заявили во вторник в Центризбиркоме. В ЦИК также отметили, что проблема с формированием комиссий, равно как и вопросы с временным изменением места голосования, требуют законодательного совершенства.

Милан Лелич
 

Новини

25 Квітня 2024

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

ВСІ НОВИНИ ⇢