Анбандлинг для Газпрома. Помешают ли европейские поправки завершить Северный поток-2

Точка зору

Поправки против "Газпрома"

15 апреля Совет ЕС окончательно одобрил поправки к Газовой директиве ЕС, касающиеся  работы морских газопроводов. Правила, регулирующие внутренний газовый рынок ЕС, в будущем также будут применяться к трубопроводам из третьих стран. По сути, на них распространятся нормы Третьего энергопакета.  А это равнозначно введению санкций против "Северного потока-2". Нормы ЕС подразумевают, что один поставщик не может занимать более половины мощностей для поставок. Применительно к "Северному потоку-2" это означает, что трубопровод может остаться наполовину пустым, так как единственный предполагаемый поставщик газа для него — российская компания-монополист "Газпром". Впрочем, скорее всего, поправки не остановят российско-германский проект, хотя и создадут ему проблемы.

Напомним, что 13 февраля Совет ЕС и Европарламент достигли предварительного соглашения по вопросу поправок к Газовой директиве ЕС. Суть их заключается в том, что европейские нормы в сфере регулирования транспортировки газа будут распространяться на трансграничные газопроводы, пролегающие между входящими и не входящими в ЕС странами. Предлагаемыми изменениями предусматривается возможность предоставления исключений для существующих трубопроводов. 4 апреля 2019 г. Европарламент окончательно одобрил поправки к Газовой директиве ЕС, касающиеся правил работы морских газопроводов в ЕС. Они вступят в силу через 20 дней после публикации в официальном журнале Евросоюза.  С того момента у государств-членов будет девять месяцев, чтобы учесть новые правила в национальном законодательстве, то есть все успеет произойти до конца 2019 г.

Компания Nord Stream 2, оператор строительства газопровода, поторопилась прокомментировать окончательное одобрение Советом ЕС указанных поправок. По словам пресс-службы компании, строительство "Северного потока-2" продолжится в полном соответствии с действующим законодательством, без изменения правовых рамок проекта.

А вот со сроками далеко не все так гладко. В Nord Stream 2 пригрозили, что потребители ЕС (семьи и промышленные предприятия) будут вынуждены платить 20 млн евро за каждый день задержки запуска газопровода "Северный поток-2". Компания отмечает, что была вынуждена подать третью заявку на строительство газопровода в водах Дании, чтобы смягчить возможные последствия для проекта.

Собственно, решение Совета ЕС в Nord Stream 2 использовали как повод для новой информационной атаки на власти Дании. По мнению компании —оператора трубопровода, действия властей этой страны подрывают фундаментальные принципы правового доверия и юридической определенности конституции Дании и европейского законодательства и ограничивают свободу укладки трубопроводов на морском дне в соответствии с конвенцией ООН от 1982 г. Как отмечает компания, третья заявка, включающая оценку воздействия на окружающую среду, касается маршрута в исключительной экономической зоне Дании в водах южнее острова Борнхольм. Заявка подается в соответствии с решением Датского энергетического агентства (ДЭА) от 26 марта 2019 г.

Получается, что сейчас на рассмотрении в ДЭА уже находятся две заявки от Nord Stream 2. Первая — на базовый маршрут — была подана в апреле 2017-го. Но 1 января 2018 г. вступила в силу поправка к закону о континентальном шельфе Дании, имеющая ретроспективное действие только для проекта "Северный поток-2". Новый закон дал право МИД Дании налагать вето на инфраструктурные проекты в территориальных водах Дании, и решения ведомства ждут уже 16 месяцев. Вторую заявку подали в августе 2018 г. на альтернативный маршрут к северо-западу от Борнхольма вне датских территориальных вод. Но согласия не получили, хотя и отказа тоже.

Неопределившаяся Германия

Очевидно, что директива сейчас непосредственно коснется только проекта "Северный поток-2". Напомним, там речь идет о двух нитках мощностью 55 млрд куб. м газа в год, которые повторяют маршрут "Северного потока". РФ планировала ввести их в строй в 2019 г., о чем не раз заявлял глава "Газпрома" Алексей Миллер.

Однако теперь получается, что по нормам Третьего энергопакета ЕС оператором "Северного потока-2" должна быть независимая от "Газпрома" компания, а 50% мощности газопровода должно быть зарезервировано под прокачку газа от независимых поставщиков. Это может на неопределенное время оставить трубу наполовину пустой, что автоматически делает проект нерентабельным и неэффективным уже в том плане, что он не сможет заменить для "Газпрома" транзит через Украину.

"Трубопровод будет подчинен требованиям европейского энергетического законодательства. На практике это означает, что к мощностям трубы должны быть допущены третьи участники европейского рынка газа. Однако, согласно концепции проекта, он полностью контролируется "Газпромом" — и как заказчиком, и как единственным обладателем права на экспорт голубого топлива из России", — пояснил "ДС" партнер консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин.

Российские СМИ любят указывать, что благодаря "особым отношениям" Берлина и Москвы, а также высокой заинтересованности ФРГ в российском природном газе Германия добилась значительного смягчения поправок. И теперь в их итоговом тексте говорится, что решение о предоставлении российскому проекту исключений из принятых норм будет принимать та страна ЕС, в которой газопровод выходит на европейскую территорию. В случае с "Северным потоком-2" это сама ФРГ.

Однако Михаил Крутихин указывает, что это иллюзия: "В России почему-то считают, что введенное в текст директивы предложение Франции позволило Германии чисто формально соблюсти видимость контроля со стороны Брюсселя за морскими частями трубопроводов, но при этом сделать так, чтобы брюссельские чиновники де-факто помешать "Северному потоку-2" не могли. Но это не так. Любые решения об исключениях должны получить одобрение Еврокомиссии. А в условиях зримого раскола европейцев на сторонников и противников более плотного сотрудничества с "Газпромом" такое одобрение — вопрос проблематичный".

Примечательно, что одним из главных лоббистов поправок к директиве в ЕС была Польша, которая сама выступает категорически против российской газовой экспансии в Европу, а попутно не устает ссориться с Германией. "Это конец эры монополии на европейском газовом рынке — монополии, которая угрожает либо повышенными ценами, либо просто перекрытием крана", — подчеркнул, представляя членам Европарламента законопроект, докладчик по этому вопросу, председатель комитета ЕП по промышленности, исследованиям и энергетике, представитель Польши Ежи Бузек.

В Кремле, очевидно, не очень рассчитывают на то, что ФРГ сможет пролоббировать в Еврокомиссии исключения для "Газпрома" (или хотя бы сделать это достаточно быстро). Еще в марте британская газета Financial Times сообщила, что компания Nord Stream 2 готовит план обхода ограничений. По данным FT, оператор газопровода планирует создание самостоятельной компании под строительство оставшегося участка в 50 км. Этот небольшой участок подчинялся бы правилам ЕС, а вся остальная часть "Северного потока-2", которая составляет почти 1200 км по дну Балтийского моря, осталась бы вне европейской юрисдикции.

Но тогда у "Газпрома" все равно будут проблемы. Последний участок, который выходит в экономическую зону Германии, надо будет отдать в управление независимому оператору. Возможно, его смогут создать европейские компании, которые участвуют в проекте и кредитовали "Газпром". Однако тут в любом случае видна их аффилированность с "Газпромом". Да и вопрос об альтернативном поставщике сырья (газа) с территории РФ, того, который загрузит 50% мощности трубы, также остается открытым.

Что это значит для Украины? То, что европейцы, по крайней мере пока, играют на ее стороне. Задержка запуска "Северного потока-2" не позволит РФ отказаться от транзита газа через Украину с января 2020-го, как не раз декларировал "Газпром". Соответственно, у нашей страны сохраняются транзитные доходы и появляется пространство для маневра.

Новини

19 Квітня 2024

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

Розвиток зеленої енергетики підштовхує світовий попит на мідь

Німеччина готова інвестувати в ключові галузі української економіки

Туск закликав фермерів припинити блокування кордону з Україною

Вже навесні повернуться графіки відключення світла по всій Україні

В березні українська економіка зросла майже на 5%

Безпеку українського морського коридору посилять

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

ВСІ НОВИНИ ⇢