Цены падать не будут: эксперты сделали прогноз по росту цен и инфляции в Украине

Точка зору

Инфляция в Украине в I квартале нынешнего года замедлилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, подсчитала Госслужба статистики. За три месяца цены выросли на 2,4%, год назад было 3,5%, при этом ряд позиций, например, яйца, мясо, топливо, подешевели. Экономисты говорят, что в 2019 году инфляция должна сохраниться примерно на уровне прошлогодней (около 10%), обещая, что ускорится она осенью. Но цены на одни и те же товары по регионам намного отличаются. 

 

Фото: Сегодня

Как видно из инфографики, разброс цен на продукты намного больше, чем на лекарства, сигареты и топливо. Например, по хлебу он достигает 65% между Киевом, где традиционно самые высокие зарплаты, и Тернопольской областью, где заработки одни из самых низких. Гречневая крупа почти в 1,5 раза дороже на Киевщине, занимающей третье место по уровню зарплат в стране, чем на Тернопольщине. Этот западный регион уже многие годы остается самым дешевым, а вот столичная область начала по уровню цен подтягиваться к Киеву: цены на мясо, сливочное масло здесь уже близки к столичным. Цены на сигареты отличаются в зависимости от области всего на 5%, и эта тенденция остается стабильной многие годы. Экономист Иван Никитченко говорит, что главная причина в разнице цен — это средний уровень доходов населения.

"Продавцы одного и того же товара в Киеве могут устанавливать немного большие цены, чем в провинции, так как его все равно купят, — анализирует Никитченко. — Но это не значит, что торговля в столице получает сверхприбыли. На цену влияет уровень расходов производителей и продавцов — зарплата персоналу, аренда помещений, логистика — расстояние для доставки продукции, удобство транспортного сообщения; разная структура товаров — в более богатых регионах больший спрос на премиум-сегмент и дорогой средний сегмент товаров, и наоборот — в более бедных регионах чаще покупают ту же колбасу первого сорта, а не высшего". 

Что касается топлива, то оно дороже на Ивано-Франковщине из-за логистики, но всего на 20—30 коп./л, чем в Киеве и области, а также на Львовщине и Харьковщине, самое дешевое — на Черниговщине. По словам эксперта, стабильная дешевизна бензина в Черниговской области объясняется близостью границы с Беларусью (ближе везти) и спросом на дешевые сорта. В Киеве и других регионах с высокими ценами на бензин автомобилисты предпочитают заправляться премиальным топливом. 

Прогнозы

Никитченко прогнозирует, что инфляция в 2019 году будет на уровне 2018 года.

"Возможно, цены за год вырастут на 1—1,5% меньше, чем в 2018 году, если не будет политических и экономических катаклизмов. То есть, как последние полтора года, во втором квартале нас ждет медленное, но стабильное подорожание еще на 1—2%", — подытожил Никитченко.

А директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко говорит, что цены на продукты во втором квартале будут расти разнонаправленно:

"Яйца точно будут дешеветь, несмотря на пасхальные праздники, так как их перепроизводство. К маю свинина немного подорожает (на 9—10 грн/кг), но после праздников цены опять упадут. Начнет дорожать гречка, так, цена на нее сейчас предельно низкая, поэтому возможен рост на 1—2 грн/кг. И продолжат дорожать молоко и молокопродукты, потому что при неизменном спросе предложение их стабильно снижается из-за сокращения поголовья скота".

В целом, по подсчетам Дорошенко, инфляция в апреле-июне будет около 2,5%, а дефляции он не ожидает.

Коновалова Христина, Александр Панченко

Новини

19 Квітня 2024

Вже навесні повернуться графіки відключення світла по всій Україні

В березні українська економіка зросла майже на 5%

Безпеку українського морського коридору посилять

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

ВСІ НОВИНИ ⇢