Стельмах не хочет платить за футбол

Точка зору

Закон о финансировании Нацбанком подготовки к Евро-2012 до сих пор не вступил в силу из-за отказа председателя Верховной Рады Владимира Литвина давать распоряжение на его печать в газете «Голос Украины». «Сроки для подписи закона уже закончились, и он должен быть давно обнародован, — сетует министр Кабинета Министров Петр Крупко. — 5 декабря запланировано введение в эксплуатацию стадиона «Металлист» в Харькове. Для этого нам очень нужны деньги». По словам министра, нет никакой альтернативы поиска средств на эти цели. Напомним, что согласно закону, НБУ должен в течение трех дней с момента подписания закона перечислить в бюджет первый транш (3,4 млрд. грн.) превышения доходов над расходами за первое полугодие 2009 года.

НБУ денег не даст

Однако, если закон в ближайшее время и вступит в силу, Нацбанк, скорее всего, не даст денег на финансирование континентального первенства. Глава НБУ Владимир Стельмах на днях заявил: по итогам 2009 года превышение доходов Нацбанка над расходами составит всего 800 млн. грн. Такой «скромный» результат (для сравнения, за весь прошлый год Нацбанк перечислил в бюджет более 4,4 млрд. грн. превышения доходов над расходами. — «ДЕЛО») обусловлен, по словам Стельмаха, неплатежами по кредитам рефинансирования и формированием соответствующих резервов.

Тем временем в Секретариате президента всячески поддерживают позицию Нацбанка и приводят свои аргументы. Так, 4 сентября Виктор Ющенко повторно ветировал документ, поясняя это тем, что ему после преодоления вето была прислана на подпись измененная редакция закона. «Мы получили закон, в котором есть изменения. Поэтому мы считаем, что это — новый закон, который мы имеем право ветировать», — пояснил первый заместитель главы Секретариата президента Александр Шлапак.

Второй вариант

По мнению Секретариата, источником, из которого правительство может черпать средства для подготовки к проведению Евро-2012, может стать выпуск облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ), доходы от продажи которых могут быть зачислены в Стабилизационный фонд госбюджета. «Программа финансирования Евро-2012 состоит из двух частей. Первая — это непосредственно объекты инфраструктуры, возведение которых оценивается в 4,5 млрд. грн. Вторая — программа на сумму около 2,5 млрд. грн. по дорожному хозяйству (в ведении «Укравтодора»). Если «Укравтодор» не может воспользоваться реальными источниками поступлений (а вы знаете, что их сейчас фактически нет), то тогда, пожалуйста, выпускайте ОВГЗ, зачисляйте деньги в стабилизационный фонд и за этот счет финансируйте объекты Евро», — советует Александр Шлапак. Такой шаг также является эмиссией гривни, но это — эмиссия, которую может контролировать Нацбанк, регулируя объемы выкупа в соответствии с уровнем денежной базы. Приблизительно по такой схеме, которую предлагают в Секретариате президента, этим летом привлекла финансирование из стабилизационного фонда на 18,6 млрд. грн. НАК «Нафтогаз Украины». На эту сумму Кабмин выпустил ОВГЗ, которые были зачислены в уставный капитал компании и которые будут постепенно монетизироваться Нацбанком. Пока, по словам исполняющего обязанности министра финансов, НБУ не потратил ни копейки средств на покупку таких бумаг.

В Нацбанке соглашаются, что такой путь не является принуждением к эмиссии, чего не скажешь о требовании Кабмина показать по результатам года положительный финансовый результат 9,8 млрд. грн. (а если его не будет, то фактически допечатать недостающие деньги). Об этом на днях сообщил глава НБУ Владимир Стельмах.

Владимир Вербяный,

Новини

30 Грудня 2023

Vestas поставить вітротурбіни на найбільшу у світі наземну ВЕС у США

Кабмін затвердив перелік зобов’язань для отримання допомоги від ЄС на 50 млрд євро 

29 Грудня 2023

Доходи держбюджету у 2023 році перевищили 1,6 трлн

Держстат покращів оцінку падіння ВВП у минулому році

Вартість імпорту чорних металів до Туреччини збільшилась на 8,9%

Загальний імпорт сталі в США за місяць впав на 8,1% 

Тимчасовим коридором перевезли понад 12 млн тонн вантажів – Зеленський

США продовжують квоти на сталь для ЄС

Енергоатом збільшив дохід від продажу електроенергії на 30%

Шмигаль пообіцяв вчасну виплату зарплат

Порти на Дунаї обробляють 120 тисяч тонн вантажів на добу

Марганецький гірничо-збагачувальний комбінат наростив чистий збиток у 1,9 раза

У грудні бензин та дизпаливо подешевшали на 3 гривні

Українська енергосистема працює з резервом потужності

Уряд продовжив заборону на експорт газу та енергетичного вугілля

НБУ пом’якшує обмеження для населення та бізнесу

ВСІ НОВИНИ ⇢