10 млн на откаты. Почему в ближайшие годы путь Из варяг в греки будет зарастать камышом

Точка зору

Издание "Деловая столица" начинает серию публикаций в рамках дискуссионной панели "Водный путь Е 40. Зачем поднимать радиоактивный ил со дна Припяти и везти его в Киев?", которая состоится в Киеве 9 апреля. Ее цель – найти баланс между экономическими выгодами и экологическими рисками в ходе реализации данного проекта.

Евросоюз готов профинансировать на 12 млрд евро строительство водного пути Е 40 протяженностью 2 250 км. Он соединит порты Гданьска и Херсона по рекам Висла, Западный Буг, Припять и Днепр. Транспортники в восторге от возможности перебрасывать грузы из Балтики к Черному морю и обратно не в обход Европы, а по рекам: речь идет о перевозке от 4 млн до 6 млн т грузов ежегодно.

При этом речной транспорт намного эффективнее: так, баржа-площадка грузоподъемностью 900 т заменяет 18 вагонов или 45 двадцатитонных грузовиков. Но вот парадокс: сейчас речной транспорт в Украине неконкурентоспособен. Например, стоимость транспортировки тонны груза из Кременчуга в Николаев по железной дороге составляет 208 грн, а рекой – 302 грн.

Проблема в том, что из-за отсутствия дноуглубления несамоходные суда загружаются только на 65%. По словам участников рынка, если избавиться от лишних поборов (15 разных платежей и сборов) и выполнить дноуглубление, чтобы суда загружались на 100%, речной транспорт станет конкурентным с железнодорожным – перевозка 1 т груза по тому же маршруту будет стоить уже не 302, а всего 182 грн.

Однако Украина не выдерживает заявленные глубины судового хода. Сейчас реальная глубина Днепра 2,9 м, а выше Киева вместо заявленных 2,2 м – 60 см. Южный Буг вместо 2,9 м обмелел до 1,65 м. Если бы частные фирмы за свой счет не проводили там дноуглубление, река уже обмелела бы до 50-60 см. В целом за последние пару десятилетий судоходные речные пути с 4 тыс. км сократились до 1,6 тыс. км, а из 3 тыс. км путей, имеющих гарантированные глубины, осталась только 1 тыс. км.

Но Украина не готова к Е 40. Из-за бюрократии, засилья коррупционных схем и отсутствия законодательства наша страна теряет не только возможность участия в прибыльном проекте Е 40 – она может вовсе потерять речное судоходство как самостоятельный вид грузового транспорта.

Правовые проблемы

Пока речной транспорт в Украине развивается частными компаниями "в надежде на лучшее". Но развитие речных перевозок упирается в отсутствие закона о внутренних водных путях. Сейчас использование рек регулируется 45 нормативно-правовыми актами, 16 из них признаны имеющими незаконный характер, а пять – неактуальными.

Отсюда – хронически неудовлетворенная потребность в углублении дна и очистке рек. "Четкой стратегии на дноуглубление у государства нет. Тендеры на дноуглубление проходят, но нет фактической реализации. Иногда бизнес самостоятельно инвестирует в дноуглубление и речную инфраструктуру, что очень рискованно в нынешних условиях", – констатирует координатор логистического комитета Европейской бизнес-ассоциации Ярина Скороход.

Известно, что существует две версии проекта закона о внутренних водных путях. Гендиректор "Нибулона" Алексей Вадатурский лоббирует свою версию закона, удобную для его компании. Министерство инфраструктуры – свою версию, более соответствующую европейским нормам.

Но в итоге процесс не движется, а коррупция в речной сфере процветает. По оценкам других участников рынка, только откаты за разрешения поддерживать реки в должном порядке стоят им 10 млн в год.

Представитель одной из компаний, оказывающей услуги по дноуглублению украинских рек, анонимно описал "ДС" проблемы, с которыми сталкиваются представители этого бизнеса: "Земснаряды, работая на реке, решают разные задачи. Для прохождения кораблей – углубление фарватера. Для добычи песка – выделяется пласт песка, который можно добывать карьерным способом. Третье – проекты по расчистке акваторий рек. Разница между расчисткой и добычей песка – в толщине снимаемого слоя грунта. Его параметры при расчистке строго определяются Минэкологии и другими инстанциями. Мы, в свою очередь, пытаемся заработать на том, что при очистке реки снимаем указанный слой грунта, потом вывозим его и продаем. Но именно на этом этапе возникают проблемы. Нигде в законодательстве не сказано, что добытый грунт, песок, предприятие не может брать себе на баланс. Однако силовые структуры подходят с позиции "а вы докажите, что разрешено". Нашей компании приходилось получать разъяснения от Минюста, налоговой и других ведомств, чтобы иметь возможность просто продать намытый песок. Но нам в ответ доказывали, что это не расчистка реки, а добыча грунта".

Другой источник в отрасли дополнил коллегу: "Насущная проблема в том, что частные компании не имеют права самостоятельно работать по углублению фарватера реки. Только через тендеры госкомпаний, в данном случае – Администрацию морских портов Украины. А так все работы по расчистке рек, по добыче грунта, – они проводятся вне фарватера. Поэтому фарватеры и находятся в плохом состоянии. В прошлом, когда этим занималась госкомпания "Укрводшлях", она имела единственный работающий земснаряд на всю страну".

Проблему можно было решать, привлекая частные компании, отдавая им добытый грунт, но этого не делалось и не делается. А от нынешней ситуации больше всего выигрывают силовики – у них есть возможность кошмарить бизнес, запрещать добычу грунта.

Экологические проблемы

Участие Украины в проекте Е 40 сопряжено и с экологическими проблемами. При работах по углублению русла Припяти и Днепра, а также водохранилищ в воду будет поднято огромное количество радиоактивного ила – "наследия" Чернобыльской катастрофы. У ученых нет ответа на вопрос: как не допустить попадания мельчайших радиоактивных частиц этой взвеси в городские водозаборы, прежде всего Киева.

"Отдельная бюрократическая проблема – запрет проводить очистку рек из-за того, что страдают растения, занесенные в Красную книгу. Хороший пример – водяной орех, занесенный в Красную книгу еще при СССР, а сегодня невероятно расплодившийся, – рассказал "ДС" глава общественной организации "Чистий Дніпро" Дмитрий Надеев. – Каждый год водяным орехом зарастают очередные 50 кв. км Киевского водохранилища, огромные площади других водоемов. Но из Красной книги водяной орех до сих пор не исключили – и чистить реки там, где он растет, нельзя".

При этом, по словам эксперта, и не чистить реки нельзя – тогда они просто превратятся в болота: "Где разрастается водяной орех – там больше ничего не растет, рыба не водится. Проплыть там тоже невозможно".

Сегодня Украина участвует в проекте Е 40 на уровне трехсторонней межправительственной комиссии, работающей с 2014 г. Однако в стране нет никого, кто готов бы был проявить политическую волю и целенаправленно заняться решением проблем водного транспорта. То есть разрушил бы сложившиеся коррупционные схемы.

Об этих проблемах мы расскажем в следующих статьях. Как и о том, что украинское общество оказалось в ситуации, когда нужно решить: стоит ли подвергнуться экологическому риску в обмен на экономические выгоды. Если соображения экономики возобладают, а экологические вопросы будут решены, водный маршрут Е 40 может стать самым крупным экономическим проектом в регионе.

Денис ЛАВНИКЕВИЧ

Новини

25 Квітня 2024

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

ВСІ НОВИНИ ⇢