Киевляне получили сразу по две платежки за электричество — что делать и как оплачивать

Точка зору

В феврале часть жителей Киева получило сразу две платежки за электроэнергию. В квитанциях указаны две разные фирмы с разными реквизитами. Это вызвало замешательство у киевлян и путаницу, потому что многие не разобрались, как же правильно оплачивать счета. В итоге часть людей заплатили ошибочно на счета совсем не той фирмы, на которую должен был прийти платеж. “Вести” разобрались, почему квитанций в почтовом ящике стало больше и как поступать при этом потребителям электроэнергии.

Старые долги

В Украине с 1 января 2019 года стартовала реформа рынка электроэнергии. Основной целью этой реформы является оптимизация украинского рынка под европейскую модель. Реформу в Украине запустили, чтобы в будущем потребитель сам имел возможность выбирать поставщика электроэнергии. Одним из требований реформы было, чтобы энергоуслуги клиентам в Украине предоставляли две разные компании — оператор системы распределения (ОСР) и поставщик.

В Киеве оператором систем распределения стал “ДТЭК Киевские электросети”, а компанией-поставщиком — “Киевские энергетические услуги”. Обе компании принадлежат энергохолдингу ДТЭК Рината Ахметова. Теперь  “Киевские энергетические услуги” занимается непосредственно обслуживанием клиентов. Именно ей нужно передавать показания счетчиков и платить за электричество.

А “ДТЭК Киевские электросети”, ставшая теперь оператором сетей, принимала платежи от населения за электричество ранее. И теперь она лишь продолжает собирать платежи за предыдущие периоды и задолженность.

В квитанциях от электросетей указано, что это долг. го нужно погасить по реквизитам этой фирмы, закрыть долг. Больше платежек от “ДТЭК Киевские электросети” вы не увидите. Другая квитанция — это новый счет за услуги за январь. Его нужно оплатить по новым реквизитам”, — объяснили “Вестям” в ДТЭК. говорит Аулов.

Не перепутать реквизиты

Ситуация, конечно, выходит непростая. И многие запутались. С начала февраля киевляне заплатили 39 млн грн гривен за электроэнергию старому поставщику. Стоит отметить, что “Киевские энергетические услуги” прислали платежки желтого цвета, где были указаны суммы, которые абоненты должны были уплатить за январь. А квитанции от “ДТЭК Киевские электросети” — белого цвета.

В ДТЭК заявили, что что ошибочно уплаченные деньги до конца февраля автоматически перечислят на счета поставщика электроэнергии. В то же время, если у заемщика была задолженность за электроэнергию за 2018 год, то “ДТЭК Киевские электросети” ошибочно уплаченные средства направит на погашение таких долгов.

Платежки за свет - почему пришло две квитанции и как заплатить  - фото 2

Олег Ткачук

Новини

24 Квітня 2024

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

Постачальник китайсьих труб Vorex зриває програму буріння Укргазвидобування

Для відновлення енергосистеми треба запровадити графік підвищення тарифів на електрику – експерт

У березні Україна імпортувала 8,44 тис тонн довгого прокату

ВСІ НОВИНИ ⇢