Комфорт и безопасность в частном доме: 3 совета по обустройству

Точка зору

 Для большинства жителей мегаполисов частный загородный дом – островок спокойствия, где суета будней остается за порогом. Но чтобы создать максимально комфортную атмосферу в загородном доме, необходимо грамотно организовать в нем быт и безопасность.

По словам экспертов, для создания гармоничного загородного дома, достаточно выдержать всего три параметра, на которых зиждется комфорт и безопасность. Эти ключевые точки требуют повышенного внимания, давайте узнаем о них больше.

Эффективное и экономное отопление дома

В отличие от городской квартиры, в загородном доме острее стоит вопрос тепла. Большая площадь помещения и высокие его потери через стены и крышу заставляют подумать об энергоэффективности и недорогом отоплении. Поэтому в первую очередь загородный дом важно утеплить снаружи пенопластом или минеральной ватой. Это обеспечит качественное сохранение произведенного тепла зимой и прохлады летом.

Следующий этап – установка эффективного котла. Так, эксперты из украинского интернет-магазина запчастей для газовых котлов Kotel.kr.ua порекомендовали установить экономичный газовый отопитель и купить вентилятор для котла. Такой вариант котла называется турбированный. Плюсы подобной конструкции:

  • почти полное сгорание топлива (КПД около 95%);
  • воздух в камеру сгорания подается снаружи, внутри остается больше кислорода;
  • камера сгорания полностью закрытая;
  • не нужно устанавливать высокий дымоход;
  • абсолютная безопасность. Протечки угарного газа в комнату исключены.

“Единственный минус такого котла – зависимость от электросети. Но эта проблема легко решается установкой небольшого управляющего блока и аккумулятора, которые поддержат работу вентилятора, если отключат электричество”, – пояснили в Kotel.kr.ua.

Баня с парилкой

Если у вас есть загородным домом, значит, вы просто обязаны устроить и баню. С древнейших времен бани считаются лучшим средством от усталости и болезней: теплый душистый пар открывает поры, через которые выходят токсины, а веники из листьев различных пород деревьев поддерживают тонус и молодость кожи.

Эксперты компании “ТеплоДім” представили список оборудования, которое требуется для организации бани:

  • печь для бани – это самое главное;
  • специальные камни для печи;
  • дымоход для отвода газов из камеры сгорания;
  • деревянные банные принадлежности.

“Благодаря регулярным банным процедурам можно продлить молодость и сохранить здоровье крепким на долгие годы. Но все должно быть в меру: перегружать организм высокими температурами тоже вредно”, – напомнили в “ТеплоДім”.

Уголок безопасности

Если вы заядлый охотник, значит, в вашем доме непременно есть сейф для оружия, где вы храните охотничий арсенал. По словам представителей компании НПЧП “ДиК”, законом Украины разрешено хранение огнестрельного охотничьего оружия в доме только в специальном металлическом шкафу с хорошим запорным механизмом.

“Просторные современные сейфы позволяют хранить не только само оружие, но и все принадлежности к нему”, – подчеркнули в НПЧП “ДиК”.

Бесспорно, жизнь в большом городе сильно влияет на человека. И уютный дом за чертой суеты, где можно перезагрузиться и выдохнуть – это не сказка, а необходимость. Обустройте с помощью рекомендаций наших экспертов свое загородное жилище так, чтобы вам хотелось туда возвращаться снова и снова. И пускай каждый новый день станет для вас днем новых свершений!

Новини

20 Грудня 2023

Українська економіка у листопаді зросла на 4%

У ремонт вийшли одразу чотири блоки ТЕС та одна ТЕЦ 

Стабільні тарифи держмонополій пришвидшать темпи відновлення промисловості – Біленький

Попит на нержавіючу сталь в США залишиться практично незмінним

Укрнафта збільшує видобуток нафти

Частка продукції ГМК в структурі перевезень УДП у 2024 році може зрости більш ніж вдвічі

Євросоюз знайшов альтернативи російському газу 

Німеччина купуватиме норвезький газ 15 років

В напрямку портів Великої Одеси суттєво збільшилась кількість вагонів

Німеччина у листопаді скоротила виробництво сталі на 2,4% 

Канада збільшує виробництво залізорудного концентрату

Нафтогаз взяв під контроль всі облгази Фірташа 

У США не голосуватимуть за допомогу Україні в цьому році

Потребу у зовнішній допомозі на наступний рік вдалось зменшити на 3,7 млрд дол

Зеленський сподівається на розблокування українсько-польського кордону

Україна отримає від ЄІБ 100 млн дол на проекти відновлення

ВСІ НОВИНИ ⇢