Пенсионерку хотят судить за субсидию. Как в Украине охотятся на получателей льгот

Точка зору

"Чистка" субсидиантов в Украине идет полным ходом. Местные власти всех без исключения регионов страны вовсю проверяют украинцев, получающих помощь от государства. И в случае выявления нарушений передают материалы в полицию, которая тут же заводит дела, в том числе и уголовные.

"Вести" поговорили с 67-летней пенсионеркой из села Лазаревка Монастырского района Тернопольской области Анной Вакулой, на которую в начале этого года за мошенничество при получении субсидии завели уголовное дело. Теперь женщине грозит до трех лет тюрьмы. Сама пенсионерка после таких известий попала с инфарктом в больницу и уверяет, что, кроме пенсии в 1800 грн, никаких других доходов не имеет, а пенсии хватает только на лекарства.

Вызывают на допрос

Анну Вакулу обвиняют в незаконном получении более 20 тыс. грн субсидии. И даже открыли против нее уголовное производство. Как объяснили в местном управлении соцзащиты, там выяснили, что пенсионерка не внесла данные о купленной квартире, стоимость которой превышает 50 тыс. грн, и направили дело в полицию. Председатель Лазаревского сельского совета Оксана Корбеляк, рассказала "Вестям", что, узнав об уголовном производстве, пенсионерка попала в больницу.

"О том, что против нее открыли дело, она узнала перед Новым годом. Это ее очень сильно подкосило, случился инфаркт. Упала. Сколько пролежала в доме — неизвестно. Если бы ее не нашла соседка, так бы и умерла. Она за всю жизнь ни разу в больнице не лежала, полностью здоровая женщина была, хозяйство вела", — говорит Оксана Корбеляк. Сейчас женщина восстанавливается после операции — ей сделали шунтирование. Об этом "Вестям" рассказала сама Анна Андреевна.

"Я всю жизнь тяжело работала — сначала в колхозе, потом поваром в школе. У меня никогда не было лишней копейки. Поэтому мне стало очень обидно, что на старости лет при нищенской пенсии в 1,8 тыс. еще и мошенницей объявили. Я много плакала, пережила огромный стресс. Из-за этого у меня случился инфаркт", — рассказала "Вестям" Анна Вакула.

Пенсионерка жила одна. Дети — трое сыновей и дочь — работают в Польше, а супруг умер еще 10 лет назад. "В позапрошлом году старший сын прислал мне деньги из-за границы, и на них я купила квартиру в новостройке. Я пыталась объяснить сотрудникам соцзащиты, что я не за свои деньги купила квартиру, а за сына. У меня только пенсия… Чего же мне субсидию не давать?! А они мне не поверили, все повторяли, что если у меня были деньги на квартиру, то я неправильно подала декларацию. А недавно я еще и письмо получила, где от меня требуют вернуть 20 тыс. грн", — рассказывает Анна Вакула.

Несколько дней назад пенсионерку выписали из больницы, но легче от этого ей не стало. Ведь теперь на пенсию ей приходится оплачивать полностью коммунальные услуги и покупать лекарства.

"За мной сперва ухаживал сын, он одолжил $5 тыс. и приехал ко мне. Был со мной, пока мне было плохо. А недавно сказал: все, мама, у меня закончились деньги. И уехал. Своей пенсии мне хватает только на три недели — на таблетки, которые мне выписали, не говоря уже о коммуналке и продуктах. Сейчас живу у двоюродной сестры. Как только я вышла из больницы, мне позвонили полицейские и спросили, могу ли я приехать на допрос. Я отказалась и попросила их самих приехать ко мне, потому что после операции я не могу никуда ездить", — рассказывает пенсионерка.

В полиции, между тем, настроены решительно. "По закону, украинцы, совершившие покупку на сумму свыше 50 тыс. грн, не имеют права на получение субсидии. Пенсионерка эту информацию намеренно скрыла, чтобы получать льготы. Сведения по данному факту были внесены в Единый реестр досудебных расследований, и женщину обвиняют по статье "Мошенничество", — сообщили "Вестям" в полиции Тернопольской области.

Анне Вакуле грозит два года исправительных работ или же три года тюрьмы. Также суд определит, будет ли женщина возвращать субсидию.

"Охота" на субсидиантов

История пенсионерки из Тернопольской области не уникальна. Как свидетельствуют данные реестра судебных решений, в последнее время местные органы соцзащиты буквально завалили подобными исками суды в разных регионах. Правда, в большинстве случаев они носят административный характер.

Как пояснил "Вестям" адвокат Иван Либерман, форма судопроизводства зависит от нескольких факторов. "Во-первых, это сумма нанесенного ущерба, а во вторых — количество людей, которые принимали участие в преступлении. Если сумма ущерба больше 17 тыс. грн — это уже уголовное дело. Если меньше — административное. Но если нанесен ущерб даже на 5 тыс. грн и при этом установлено, что было задействовано несколько человек, то такое преступление также может быть квалифицировано как уголовное", — пояснил "Вестям" Либерман.

Например, в Полтавской области санитарка из роддома скрыла информацию, что сын купил машину за 169 тыс. грн за несколько месяцев до оформления субсидии. Суд посчитал, что таким образом она нанесла государству ущерб в 3389 грн. В Житомирской области местный житель скрыл при оформлении субсидии офис. Раскрыть "преступление" помогла бывшая теща, которая написала жалобу в соцорганы. Мужчине также пришлось вернуть более 5 тыс. грн субсидии. 

Встречаются суммы и повнушительнее. Так, например, в Кривом Роге служба соцзащиты выявила, что мужчина не указал в декларации покупку автомобиля "Шевроле", в связи с чем просила суд взыскать с него порядка 25 тыс. грн. Но суд стал на сторону субсидианта, так как органы соцзащиты не смогли доказать, что стоимость "Шевроле" — больше 50 тыс. грн, а у мужчины на руках была справка-счет, где сумма покупки была указана в пределах 49 тыс. грн.

Смотрят траты и слушают соседей

Как ранее писали "Вести", кроме проверки реестров недвижимости и автомобилей на предмет соответствия данным, указанным в декларациях субсидиантов, органы соцзащиты активно сотрудничают с банками. Они запрашивают распечатки трат, а также принимают жалобы от соседей и друзей.

Как рассказал гендиректор директората семьи и соцподдержки Минсоцполитики Виталий Музыченко, процент выявления недобросовестных субсидиантов в последнее время значительно увеличился и за счет запуска реестра субсидиантов. "Проблема заключалась в том, что каждое районное управление социальной защиты фактически имело свою базу получателей непосредственно в районе или в городе, и эти базы никак не пересекались и не координировались. В прошлых отопительных сезонах можно было довольно часто встретить информацию о том, что сдается квартира в достаточно неплохом состоянии с оформленной субсидией как бонус. Значительная часть домохозяйств населения получали две и более субсидии в нескольких местах одновременно. Внедрение реестра позволило устранить такую ситуацию", — отметил Музыченко.

 

Антон Дранник

Новини

20 Грудня 2023

Українська економіка у листопаді зросла на 4%

У ремонт вийшли одразу чотири блоки ТЕС та одна ТЕЦ 

Стабільні тарифи держмонополій пришвидшать темпи відновлення промисловості – Біленький

Попит на нержавіючу сталь в США залишиться практично незмінним

Укрнафта збільшує видобуток нафти

Частка продукції ГМК в структурі перевезень УДП у 2024 році може зрости більш ніж вдвічі

Євросоюз знайшов альтернативи російському газу 

Німеччина купуватиме норвезький газ 15 років

В напрямку портів Великої Одеси суттєво збільшилась кількість вагонів

Німеччина у листопаді скоротила виробництво сталі на 2,4% 

Канада збільшує виробництво залізорудного концентрату

Нафтогаз взяв під контроль всі облгази Фірташа 

У США не голосуватимуть за допомогу Україні в цьому році

Потребу у зовнішній допомозі на наступний рік вдалось зменшити на 3,7 млрд дол

Зеленський сподівається на розблокування українсько-польського кордону

Україна отримає від ЄІБ 100 млн дол на проекти відновлення

ВСІ НОВИНИ ⇢