Заседание Совбеза ООН — почему каждый остался при своих

Точка зору

12 февраля, в четвертую годовщину Минских соглашений, на заседании Совета Безопасности ООН представители РФ ритуально заявили о несоблюдении Украиной пунктов договоренностей. Но что-то пошло не так — российскую сторону обвинили в подпитке конфликта. Более того, санкции против России снова были увязаны не только с Донбассом, но и Крымом.

Все все понимают, но слушают Россию 

Напомним, заседание было созвано, в том числе, для “внутреннего пользования”. Цель —  продемонстрировать россиянам миролюбивые настроения российской власти и “сверить часы” с союзниками.

“Российской стороне нужно было показать своим гражданам, что на международной арене Кремль не забывает о Минских соглашениях и видит их так, как и трактует на протяжении последних 4-5 лет. И второй аспект — международный, — считает политолог-международник Андрей Бузаров.Россия ориентировала это заседание на своих международных партнеров, которые довольно активно ее поддерживают по разным вопросам… Это два пропагандистских аспекта, которых Россия придерживалась, когда организовывала подобное мероприятие”.

Что касается непосредственно реализации хотя бы какого-нибудь мирного плана по Донбассу, то “воз и ныне там” — украино-российский диалог до смены власти в Киеве попросту невозможен. И об этом снова заявили в Москве. В то же время, для большинства условных союзников России давно очевидно, что происходит на востоке Украины и роль в этом конфликте России. Месседж российской делегации был воспринят дежурно — стороны, в том числе и РФ, обменялись привычными претензиями, которые только подтвердили, что процесс урегулирования давно стоит на паузе.

“Для того, чтобы, во-первых, озвучить упреки по отношению друг к другу и ко всем, кто причастен так или иначе к переговорам, консультациям по поводу урегулирования на Донбассе. Во-вторых, каждый пришел, чтобы озвучить именно свою позицию, а не услышать позицию другого, — заявил корреспонденту “Вестей“ политолог Владимир Воля. —  Если мы посмотрим на обсуждение, оно было эмоциональным, много было взаимных упреков, перепалок, замечаний. Никто особо не пытался найти какой-то выход из этого уже многолетнего тупика”.

Несмотря на это, российская сторона повторила резкое предостережение по поводу вероятного силового сценария против сепаратистов на Донбассе. В ответ заместитель постпреда США в ООН Джонатан Коэн заявил, что санкции против России по Донбассу будут действовать до выполнения РФ Минских соглашений, а санкции по Крыму — до возвращения полуострова Украине.

Мы озабочены, крайне озабочены

Страны-члены ЕС, входящие в Совет Безопасности ООН открыто обвинили Россию в подпитке войны на Донбассе. Представители Франции, Германии, Бельгии, Польши и Великобритании подготовили заявление, в котором призвали РФ немедленно прекратить оказывать сепаратистам финансовую и военную помощь.

Также в ООН подчеркнули, что несмотря на отсутствие серьезных боев на Донбассе, конфликт нельзя считать замороженным. Этот тезис озвучил Мирослав Енча, помощник Генсека ООН по политическим вопросам.

"Как регулярно демонстрируют инциденты, происходящие на протяжении последних пяти лет, конфликт в восточной Украине не является ни спящим, ни замороженным, — считает Мирослав Енча — Это конфликт в самом сердце Европы, в результате которого продолжают гибнуть люди".

А вот украинская сторона может быть довольна подтверждением позиции ООН по конфликту с Россией. Вице-спикера ВР Ирину Геращенко заявления, прозвучавшие на Совбезе, и вовсе привели в восторг — она заявила, что выступление представителя РФ “представляло собой ожидаемую сплошную истерику”. А постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко подметил, что россияне сделали акцент на украинских выборах.

"В риторике российского представительства все чаще появляется новый элемент. Похоже, что это новая любимая тема для россиян, — грядущие президентские выборы в Украине. Складывается впечатление, что результаты выборов президента Украины для россиян важнее выборов президента РФ", — поделился впечатлениями от заседания Совбеза ООН Владимир Ельченко.

Ранее “Вести” писали, что перед любым политиком, кто бы ни оказался в кресле президента Украины в 2019 году, переговоры с Москвой будут неизбежны. В Кремле это понимают и намеренно озвучивают старые темы о непереговороспособности Петра Порошенко, а также отрицают свою поддержку сепаратистам на Донбассе. Впрочем, России удалось продемонстрировать силу своей внешнеполитической машины, способной действовать в стиле Андрея Громыко — позиции Москвы практически не изменились с 2014 года. Саботирование Минских соглашений, организация гуманитарной катастрофы, провокации на Донбассе — вот обвинения в адрес Украины, которые озвучил постпред РФ в ООН Василий Небензя. В ответ на это представитель Германии Кристоф Хойзен иронично заявил, что у него создалось впечатление, что это и вовсе Украина напала на Россию.

В свою очередь, для Украины важно, что западные партнеры в очередной раз подтвердили свое мнение о территориальной целостности нашей страны, а также настояли на ценности Минских соглашений в качестве базиса для мирного и дипломатического возвращения контроля над Донбассом.

Новини

23 Грудня 2023

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

Ціни на нафту зростають, Brent торгується вище 80 дол/барель

Black Iron оновить пропозицію щодо Шиманівського залізорудного проекту

Єврокомісія відправила в Україну ще 500 електрогенераторів

Санкції зірвали запуск найбільшого у росії заводу з виробництва скрапленого газу

На кордоні з Польщею продовжують стояти майже 4 тисячі вантажівок

Нацбанк фіксує відновлення на ринку нерухомості

ВСІ НОВИНИ ⇢