Как новые валютные правила повлияют на курс доллара: банкиры объяснили

Точка зору

Валютная либерализация, которая стартовала после вступления в силу "Закона о валюте и валютных операциях" не окажет существенного влияния на курс гривни в краткосрочном периоде, но может способствовать повышению волатильности рынка, если возникнет нестабильная ситуация. Такое мнение высказали украинские банкиры.

Так, главный экономист Альфа-Банка Алексей Блинов считает, что момент для масштабной волны ослабления валютного регулирования в Украине сейчас очень удачный.

"На валютном рынке преобладает предложение иностранной валюты, вызванное массированным приходом иностранных инвесторов в гривневый долг (ОВГЗ). При этом соотношение умеренного восприятия рынком валютного риска и высоких процентных ставок на гривневые ресурсы никак не мотивирует, например, придерживать продажу иностранной валюты", – пояснил он.

По оценкам банкира, экспортеры вряд ли существенно сократят продажи иностранной валюты после снижения нормы обязательной продажи, и в целом влияние валютной либерализации непосредственно на котировки валютного рынка будет небольшим.

Старший аналитик Райффайзен Банка Аваль Михаил Ребрик считает, что в кратко- и среднесрочном периодах нововведения незначительно отразятся на валютном рынке в периоды стабильности, а в долгосрочном периоде либерализация может способствовать росту объемов торгов на рынке, снижая курсовую волатильность. По оценкам банкира, экспортеры продают гораздо большую часть выручки, чем требуется нормативно. Кроме того, в 2018 году наблюдалось смещение традиционных сезонных трендов на валютном рынке, что усложняет прогнозирование и делает выгоды от "придерживания" выручки не столь очевидными, как ранее.

"Однако, на мой взгляд, возможности экспортеров по "придерживанию" валютной выручки в ожидании девальвации все же увеличиваются, потому в нестабильные времена это создает дополнительный резерв для усиления девальвационных трендов. Аналогичная ситуация с потенциальным увеличением и даже снятием лимита на репатриацию дивидендов", – отметил банкир.

Начальник отдела продаж казначейских продуктов ОТП Банка Юрий Крохмаль, в свою очередь, отметил, что в первый день вступления в силу нового закона о валюте торги на межбанковском рынке проходили сбалансировано, и большинство сделок прошли в диапазоне 26,93-27,01 грн/долл. По его оценкам, новые правила торгов существенно снизят операционную и бумажную нагрузку на банки и на их клиентов, а обмен валют станет проще. Кроме того, возможность покупки валюты в безналичном виде физлицами может перераспределить фокус клиентов с наличного рынка на безналичный, но вряд ли существенно изменит общее соотношение спроса и предложения.

"На курс, как и прежде, будут влиять фундаментальные факторы: объем экспорта/импорта, платежный баланс страны, ожидания бизнеса и населения, а также традиционные ситуативные причины волнений на валютном рынке – сезонные факторы, операции НБУ и Министерства финансов, операции иностранных инвесторов и "Нафтогаза", новостные поводы и прочие ситуации, временно "подогревающие" рынок", – пояснил банкир.

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢