Экономические программы кандидатов в президенты распугают всех инвесторов

Точка зору

К сегодняшнему дню ЦИК зарегистрировал 34 кандидата на должность главы государства, хотя реальные шансы возглавить страну и попытаться поправить плачевное экономическое состояние есть лишь у 4-5 из них. Да и они, как выяснилось, уделяют бизнес-вопросам в своих программах весьма скудное внимание. Все больше сосредотачиваясь на своего рода подкупе избирателей – раздают маловыполнимые обещания, которые, тем не менее, худо-бедно придется воплощать в жизнь.

Куда заведет экономику страны такая стратегия и как к затеям кандидатов отнесутся международные партнеры Украины, разбирался UBR.ua.

Владимир Зеленский

Заявивший о своих президентских амбициях в новогоднюю ночь шоумен и артист Владимир Зеленский, согласно свежим социологическим опросам нынче вышел в фавориты гонки и уже претендует на 22% голосов избирателей. И это при том, что вся его программа, включая экономический блок, пишется буквально на коленке. В штабе самой «Команды Зе» откровенно признаются: далеко не все озвученные идеи принадлежат комикам. Львиную долю предложенного придумали простые украинцы. Как следует из программы Зеленского, более всего последние желают подать «нулевую» декларацию, чтобы легализовать свои теневые доходы в обмен на уплату с них в госбюджет 5%. Также «простых украинцев» интересует экспорт отечественных энергоресурсов за рубеж, строительство аэропортов в каждом областном центре, а беспокоит больше всего – засилье монополистов в сфере транспорта.

Любопытно, что олигарх Игорь Коломойский, с которым связывают выдвижение шоумена, владеет крупнейшей в стране авиакомпанией МАУ, третьей по объему добычи газа компанией «Укрнефтебурение», а еще одна компания, которой управляет менеджмент Игоря Валерьевича, – скандально известная «Укрнафта» в августе прошлого года обвинила транспортного монополиста «Укрзализницю» в срыве поставок нефти, из-за чего ей пришлось остановить добычу на 47 скважинах. Правда, справедливости ради нужно отметить, что на работу УЗ сетует не только опальный олигарх. За минувшие несколько лет украинская железная дорога стала едва ли не главным обидчиком бизнеса и «тормозом» экономического развития. А правительство получало нарекания на негодную работу УЗ даже от госкомпаний, например, холдинга «Артемсоль».

Одна из последних задумок Зеленского – наделить всех украинцев «экономическим паспортом», на который будет поступать отчисления с ренты на энергоресурсы. В теории идея выглядит бесподобно: новорожденным гражданам Кувейта, например, на банковский счет государство отчисляет $3 тыс. с нефтяной ренты, причем, пока ребенок растет, счет пополняется. Однако на кувейтские суммы «простым украинцам», уверены эксперты, рассчитывать не стоит. Да и казна вряд ли обрадуется таким инициативам политика.

«Программные пункты Зеленского придуманы задолго до негою. Могу констатировать, что он скорее правый, чем левый политик. Но даже с «экономическим паспортом» выходит как-то неловко. Последние пять лет крупнейшая отечественная нефтедобывающая компания «Укрнафта», 49% которой принадлежит Коломойскому, а ее управляющие, как пишут в прессе, с ним связаны, получает прибыль, но бюджету от этого почти ничего не перепадает. Официально задолженность ее перед государством составляет 14 млрд грн. Больше нет ни у одной компании. При таком подходе украинцам на «экономические паспорта» тоже ничего не поступит. Если же Коломойский с Зеленским придумали раздать 40 млн украинцев долю с ренты, то на каждого выйдет примерно по 30 грн. в год», – прокомментировал UBR.ua программу фаворита президентской гонки экономист IMF Group Ukrainе Михаил Кухар.

Беспокоится фаворит и о зарплатах врачей и учителей, а также предлагает ввести «образовательный ваучер», с помощью которого школьники-гении могли бы поступить в понравившийся вуз.

Юлия Тимошенко

Юлия Тимошенко — политик опытный, который уже третий раз пытается ухватиться за президентское кресло. Причем она едва ли не единственный среди ТОП-кандидатов, кто представил весьма солидную программу «Новый курс Украины», просчитанную, как заявляет сама леди Ю, экономистами с научными степенями. Среди ключевых экономических реформ там можно выделить замену налога на прибыль налогом на выведенный капитал, НДС – на 3% налог с оборота. Кроме того, Тимошенко предлагает уменьшить ставку ЕСВ с 22% до 15%, снизить тарифы на коммуналку и повысить пенсии. Однако, говорят эксперты, невзирая на масштабы запланированных реформ, реализовать их на практике не выйдет.

«Программа Тимошенко, построенная на одновременном обещании снизить налоги, тарифы и повысить пенсии, математически абсурдна. 3% оборотного налога вместо НДС с макроэкономической точки зрения хуже «балашовщины» – после его введения 60% денежной массы, находящейся в обращении, окажется к концу первого месяца на Едином счету казначейства, и придется сразу это отменять и пересчитывать. Совмещать в программе левую и правую идеологию — это популизм. Это невозможно реализовать», – указывает Михаил Кухар.

Зеленский против Порошенко – что предлагают экономике кандидаты в своих программах - фото 2

Экспертов также смущает особое внимание Юлии Владимировны к Нацбанку, который она предлагает поставить под жесткий контроль парламента. То есть, фактически лишить его выпестованной независимости, за которую так ратует ключевой кредитор страны Международный валютный фонд.

«Из пяти рейтинговых депутатов самая далекая от ожиданий МВФ программа у Тимошенко. По сравнению с другими она более всего детализирована, но в очень многих местах противоречит духу сотрудничества с МВФ, который требует от Украины независимую монетарную политику и гибкий обменный курс. Серьезная проблема и с понижением цены на газ. По мнению МВФ, дефицит бюджета не должен превышать 2-2,5% от ВВП, но некоторые пункты в программе предполагают увеличение бюджетного финансирования: это и новая пенсионная реформа, когда будут создаваться какие-то персональные счета в госбанках, которые будут индексироваться, надо полагать, за счет гарантий госбюджета, и ликвидация некоторых налогов. Эти вещи потенциально могут раздувать бюджет. По земле у Тимошенко тоже категорическая позиция, неприемлемая для МВФ», – обращает внимание UBR.ua руководитель аналитического отдела инвесткомпании Concorde Capital Александр Паращий.

Действующий президент пока свою программу не обнародовал. Эксперты предполагают, что глава государства желает выдержать паузу, чтобы предоставить правильную, взвешенную программу, чем выгодно ее оттенить на фоне популистских взглядов конкурентов. Впрочем, вряд ли она станет сенсацией. Ведь многие ее пункты можно легко предсказать, проанализировав высказывания Петра Алексеевича на многочисленных встречах с бизнес-сообществом, которых он за последний год провел особенно много.

Особенно он ратует за налог на выведенный капитал, активно «проталкивает» пенсионную реформу, и вступление Украины в Евросоюз. Впрочем, последний момент, считают эксперты, вряд ли можно назвать плюсом программы с точки зрения макроэкономики. Да и налогоплательщикам такая идея по здравому размышлению вряд ли понравится. По крайней мере сейчас.

«Я думаю, украинскому народу, очень понравится, что он хочет подать заявку на членство в ЕС, но мне лично это сильно не нравится. Я считаю, что Украина от ЕС добилась уже всего: и зоны свободной торговли, и безвиза. А более глубокая евроинтеграция только повредит нашей экономике. Заявка на членство в ЕС предполагает дорожную карту на выравнивание ставок налогообложения до среднеевропейских. Например, в Литве в результате этого плоская шкала подоходного налогообложения 20% существенно выросла, в итоге вернулись зарплаты в конвертах», – приводит пример Михаил Кухар.

Впрочем, что бы не придумал действующий Президент, едва ли к его идеям отнесутся с большим вниманием, чем ко всем остальным. Просто потому, что за время его правления у бизнеса накопилось огромное количество вопросов к власти, которые они, как мантру, повторяют на каждой встрече с главой государства. Особенно негодует бизнес по поводу таможенных «беспорядков» и буксующих реформ. Успешность которых особенно красноречиво демонстрирует объем прямых иностранных инвестиций в Украину. В последние 2 года он только снижается.

Юрий Бойко и Олег Ляшко

Два этих кандидата вряд ли попадут во второй тур, и сами это прекрасно понимают. Поэтому скорее рассматривают президентскую кампанию как пиар своих политических сил накануне парламентских выборов осенью. Если Олег Ляшко упирает в своей демагогии на «рабочий класс», то Юрий Бойко ставит целью мобилизовать «оппозиционный» электорат, недовольный самим фактом процесса реформ. При этом оба, конечно, обещают и повышение зарплат, и снижение тарифов.

Однако, как говорят эксперты, самое важное, что президент вообще не определяет экономическую политику страны — это прерогатива Кабмина, экономический блок которого избирается парламентом. Поэтому обещать электорату можно что угодно, а потом при случае свести стрелки на парламент.

«На встрече в ЕБА Тимошенко четко сказала, что не будет ставить вопрос о независимости Нацбанка, а, наоборот, планирует вернуть контроль над ним. По ее словам центробанк сейчас имеет лишь витрину независимости, так как глава регулятора фактически подчинен президенту», – считает исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.

Та же история случится и со снижением цены на газ: Тимошенко вполне может внести законопроект об этом на рассмотрение парламента, а когда он будет провален, развести руками — во всем виноват парламент. И такую позицию можно занять любому кандидату по любому экономическому вопросу.

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢