Украинцев ждет валютная либерализация: в НБУ рассказали о новых правилах

Точка зору

Вступление в силу закона "О валюте и валютных операциях" с 7 февраля 2019 года предполагает принципиальное смягчение ограничений на валютном рынке. Об этом сообщили в Национальном банка Украины (НБУ).

"С 7 февраля вступает в силу "Закон о валюте и валютных операциях"… Что изменится? Прежде всего сама философия, потому что будет работать принцип "все, что не запрещено напрямую, разрешено". На смену тотальному контролю каждой валютной операции придет так называемый "риск-ориентированный валютный надзор". Банки будут следить за операциями, которые несут  больше рисков, а валютный надзор за операциями, которые несут меньше рисков, будет полностью отменен", – пояснил на брифинге замглавы НБУ Олег Чурий.

В частности, все операции на сумму менее 150 тысяч гривен с завтрашнего дня не будут подпадать под валютное наблюдение. Всего же с 7 февраля будут ослаблены около 20 валютных ограничений, отметил Чурий.

"Я не буду останавливаться на всех… Но для бизнеса мы изменили срок расчетов по экспортным/импортным операциям с шести месяцев до года. Полностью отменяются санкции в случае нарушения сроков расчетов – это был очень репрессивный метод.", – подчеркнул замглавы НБУ.

При этом Чурий подчеркнул, что в целом снимать валютные ограничения станет проще из-за изменения полномочий Национального банка в этом вопросе. 

"Закон о валюте и валютных операциях" дает нам зеленый свет для более активного снятия ограничений", – подчеркнул Чурий.

Чурий напомнил, что ранее НБУ показал "дорожную карту" снятия валютных ограничений. При этом валютные ограничения будут отменены постепенно при наличии благоприятных макроэкономических условий.

"Часть ограничений пока останется. Мы определили приоритеты – какие ограничения хотим снимать прежде всего. Это требования к обязательной продаже валютной выручки, это снятие ограничений на репатриацию дивидендов… Снятие многих ограничений привязано не только к улучшению макроэкономических условий, но и к принятию парламентом законопроекта о противодействии уклонению от налогов через операции с офшорными юрисдикциями", – пояснил Чурий.

В то же время, у НБУ станет меньше возможностей для введения новых ограничений.

Новини

26 Грудня 2023

До 2030 року виробництво водню зросте лише до 110 млн тонн

УЗ провела 101 аукціон з продажу 76,4 тис тонн брухту 

Для відбудови та розвитку енергосектору України необхідне залучення сталого фінансування

50 млрд євро Україна отримає в будь-якому випадку – Кулеба

В Мінекономіки обговорили майбутнє зеленої металургії

Південнокорейська POSCO перезапустила три доменні печі

Туреччина переглядає антидемпінг на китайські труби з нержавіючої сталі

Японська Sumitomo припинить роботу вугільної ТЕС у рамках декарбонізації

Заводи на Закарпатті скорочують роботу через черги на кордонах

На кордоні з Польщею в чергах стоять понад 3 тисячі вантажівок

Цього року Метінвест розпочав виробництво 25 нових видів продукції

Експерти МВФ очікують подорожчання низки металів

Австралійська залізорудна промисловість шукає шляхи пристосування до зеленого переходу

Грузія посилить санкції за забруднення Чорного моря

Centravis зупинило виробництво продукції

Тайвань з початку року збільшив імпорт металобрухту на 19%

ВСІ НОВИНИ ⇢