АНАЛИЗ-Сделка с США не развеяла сомнения о влиянии Дерипаски на Русал

Точка зору

Русал и ее материнская компания En+ в апреле попали под санкции США, когда Вашингтон включил Дерипаску и ряд других влиятельных россиян в черный список из-за их связей с президентом РФ Владимиром Путиным.

Спустя месяцы переговоров Дерипаска в конце 2018 года договорился сократить свою долю в En+ до 44,95 процента с 70 процентов в рамках сделки с Минфином США, которая позволила снять ограничения с Русала и En+.

Хотя новость стала облегчением для крупных компаний, зависимых от алюминия, демократы в Конгрессе США выступили за дополнительные меры, призванные обеспечить соблюдение Дерипаской условий сделки.

Они считают, что президент США Дональд Трамп ослабил давление на Дерипаску на фоне активных призывов со стороны ряда европейских компаний и правительств, обеспокоенных последствиями роста цен на алюминий и судьбой рабочих, задействованных на объектах Русала в Европе.

Хотя право голоса Дерипаски в En+ теперь ограничено 35 процентами, голоса, принадлежащие потенциальным союзникам, могли бы увеличить этот показатель более чем до 50 процентов и позволить миллиардеру влиять на стратегические решения компании.

В рамках новой структуры долгосрочный партнер Дерипаски Glencore, базирующийся в Швейцарии сырьевой трейдер, получает 10,55 процента голосов, а подконтрольный Кремлю банк ВТБ – 7,35 процента, показали данные о структуре голосования, опубликованные En+.

В рамках сделки право голоса другими 37,7 процента акций En+, принадлежащими Дерипаске, его бывшим членам семьи, благотворительному фонду, ВТБ и ряду других акционеров, теперь принадлежит четырем назначенным США независимым управляющим.

Оставшиеся голоса En+, которая получит долю в размере 56,9 процента в Русале после того, как будет завершена реструктуризация управления, будут контролироваться институциональными и индивидуальными инвесторами.

НА ПРЕДЕЛЕ

Сделка содержит многочисленные меры, включая угрозу санкций, для предотвращения сценария, при котором Дерипаска смог бы осуществлять контроль над компаниями на уровне совета директоров, действуя сообща с другими акционерами.

Но многие из этих мер функционируют на основе принципа самостоятельного предоставления сведений: компании должны сообщать Управлению по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC) о любой попытке Дерипаски и других акционеров сформировать коалицию.

спонсируемый

Элизабет Розенберг, бывший чиновник Минфина США, которая является сотрудником Центра новой американской безопасности, сказала, что OFAC, отвечающему за санкционные режимы в отношении Ирана, Венесуэлы и других стран, может не хватить ресурсов для отслеживания роли Дерипаски.

“Я беспокоюсь, что на самом деле они не способны выполнить эту задачу и что на самом деле они и так работают на пределе своих возможностей, имея целый ряд других приоритетных задач… и что у них не получится обеспечить надлежащую проверку”, – сказала Розенберг.

Представитель Минфина США, говоривший на условиях анонимности, сообщил, что сделка достаточно эффективна, чтобы прекратить контроль Дерипаски над Русалом, En+ и Евросибэнерго, а также блокировать любые попытки обойти существующие правила.

“Те, кто совершают сделки для него или от его имени рискуют сами оказаться под санкциями, включая банк ВТБ или Glencore, если они решат действовать в интересах Дерипаски”, – сказал представитель.

Представители Дерипаски, ВТБ и Glencore отказались от комментариев.

Хотя угроза новых санкций потенциально опасна для международных компаний, по словам европейского дипломата, отказавшегося быть названным, риск того, что OFAC примет меры наказания может не оказать серьезного воздействия на россиян, имеющих ограниченные связи с Западом.

“Если ты русский, живешь в России… какая тебе разница?” – сказал дипломат.

УГРОЗА САНКЦИЙ

Дерипаска, который начал строить свою империю во время “алюминиевых войн” в 1990-е годы, известен в российских деловых кругах как боец, который никогда не сдается – независимо от внутреннего или мирового баланса сил.

В последние два десятилетия он старательно создавал свою цепочку активов, тщательно формируя управленческую команду с тех пор, как впервые получил контроль над несколькими заводами в Сибири. До того как согласиться сократить свою долю в En+ в рамках сделки с США, Дерипаска не продал ни одного крупного актива.

Представитель Минфина США сказал, что Дерипаска обязался не пытаться осуществлять контроль над En+ или компаниями, которыми группа владеет или которые контролирует, в том числе, над советами директоров или менеджментом.

В рамках сделки En+ и входящие в структуру группы компании также должны сохранять записи любых контактов между Дерипаской и советами, менеджментом, сотрудниками или агентами En+, сообщил представитель американского Минфина, добавив, что руководители, которые вступают в какие-либо контакты, не соответствующие требованиям сделки, должны быть отстранены от работы.

В ответ на вопрос о том, какой механизм будет использовать OFAC, чтобы следить за соблюдением сделки, и насколько широки его полномочия для проведения независимых проверок, представитель Минфина США сказал, что информация, предоставляемая En+ и подконтрольными ей компаниями, будет дополняться и подтверждаться командой американских следователей.

“Эта команда будет анализировать все материалы, направляемые в OFAC En+, Русалом и Евросибэнерго, а также использовать другие ресурсы для мониторинга действий Дерипаски, компаний и членов их советов директоров, чтобы убедиться, что Дерипаска не может осуществлять неофициальный контроль над En+, Русалом и Евросибэнерго”, – сказал он.

По словам представителя ведомства, любая попытка группы акционеров изменить состав совета одной из компаний будет выявлена OFAC и приведет к повторному введению санкций против En+, ее “дочек” и любых других задействованных сторон.

Глава совета директоров En+ Грег Баркер сказал, что совет выйдет за рамки требований OFAC, создав комитет по вопросам соблюдения сделки с США, и наймет независимого юрисконсульта, который будет давать рекомендации относительно управления.

ВОПРОС КОНТРОЛЯ?

Однако некоторые демократы по-прежнему опасаются того, что несмотря на различные сдержки и противовесы, Дерипаска сохранит свое влияние.

Сенатор Марк Уорнер, лидер демократов в комитете по разведке и один из самых ярых критиков сделки, увидел в новой структуре управления потенциальные конфликты интересов.

Один из независимых управляющих (трасти), назначенный OFAC и получивший часть голосующих прав в En+, – зарегистрированная на Джерси юридическая компания, которая годами работала с Дерипаской.

“Я беспокоюсь, что Дерипаска прямо или косвенно сохранит контроль над своими компаниями и получит личную выгоду от этой сделки”, – ответил Уорнер на вопрос Рейтер о роли юридической фирмы в качестве трасти.

Два бывших ответственных за санкции чиновника США сказали, что сделка в самом деле лишила Дерипаску контроля. Однако OFAC не сможет проверить, продолжает ли он фактически влиять на дела компании, сказал бывший чиновник Минфина США Майкл Добсон, теперь работающий в юридической компании Morrison & Foerster.

По словам аналитиков, Дерипаска может продолжить влиять на решения ввиду своей экспертизы в области рынка алюминия.

“У Дерипаски хорошее понимание рынка алюминия, с учетом количества лет, что он им занимается”, – сказал старший аналитик BCS Global Markets Олег Петропавловский.

“Независимые директора En+, скорее всего, будут к нему прислушиваться”.

Источник, близкий к En+, сказал, что компания не планирует увольнять нанятых Дерипаской менеджеров, которых не коснулась согласованная США реструктуризация.

“(En+) не делает вид, что Дерипаска полностью отстранен от дел, об этом речь никогда не шла. Вопрос заключается в контроле над бизнесом, который определяется контролем на собраниях акционеров и совета директоров”, – сказал источник.

Полина Девитт, Аршад Мохаммед

Новини

24 Квітня 2024

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

Постачальник китайсьих труб Vorex зриває програму буріння Укргазвидобування

ВСІ НОВИНИ ⇢