Эксперт: Россия намеренно затягивает переговоры по транзиту газа через Украину

Точка зору

Трехсторонние переговоры между ЕС, Украиной и Россией о новом контракте на транзит газа из РФ через Украину прошли в Брюсселе в начале недели, но конкретных результатов не принесли. Нынешний контракт между "Газпромом" и "Нафтогазом" истекает в конце 2019 года. Сумеют ли стороны договориться и какую роль в этом играет проект газопровода "Северный поток – 2", в беседе с DW рассуждает профессор университета в австрийском Инсбруке Герхард Манготт (Gerhard Mangott).

DW: Насколько вероятно заключение нового долгосрочного соглашения по газовому транзиту между РФ и Украиной в свете строительства "Северного потока – 2"?

Герхард Манготт: Мне кажется, ожидания сторон по вопросу нового договора сильно расходятся. Это касается и его продолжительности – Марош Шефчович (зампредседателя Еврокомиссии. – Ред.) настаивает, как минимум, на 10-летнем соглашении – и, прежде всего, объемов российского газа, предназначенного к транспортировке через украинскую сеть газопроводов. Евросоюз хотел бы, чтобы Россия прокачивала через Украину минимум 60 миллиардов кубометров газа в год. Москва ни в коем случае не согласится на это, поскольку когда "Северный поток-2" достроят, "Газпрому" без сомнений больше не нужны будут такие объемы в украинской газотранспортной системе.

Третьей причиной больших различий в ожиданиях сторон является то, что Киев и Брюссель хотят заключить этот договор в соответствии с правилами ЕС, в то время как Россия хотела бы разрабатывать новый контракт на основе двусторонних договоренностей с Украиной.

– Насколько большие возможности есть у ЕС в посредничестве между Россией и Украиной?

– Очевидно, Россия тянет время. Следующий раунд переговоров назначен лишь на май. То есть мы все больше приближаемся к 31 декабря 2019 года – дате истечения текущего договора. Москва определенно хочет дождаться мартовских выборов президента в Украине и посмотреть, как тогда будет выглядеть внешнеполитическая позиция Киева. Россия и дальше продолжит затягивать переговоры, чтобы увеличить давление на ЕС и Украину, дабы они пошли на компромиссы.

Я исхожу из того, что Москва не примет объем транзита через Украину более чем в 15-20 миллиардов кубометров в год, что не дотягивает даже до трети того, чего добивается Еврокомиссия. Думаю, пока ЕС и Украина не смягчат свою позицию, нового договора не будет.

– Насколько вероятно завершение строительства "Северного потока – 2" после того, как Вашингтон вновь пригрозил санкциями задействованным в этом проекте компаниям?

– Уже по действующему закону Конгресса США о санкциях от августа 2017 года американский президент мог бы ввести ограничительные меры в отношении всех европейских компаний, которые сотрудничают с российскими юридическими лицами, то есть с "Газпромом", в строительстве, модернизации или техобслуживании газопроводов – это затрагивает и "Северный поток-2". Это относится к пяти европейским предприятиям – немецким концернам BASF Wintershall и Uniper, французской компании Engie, нидерландской Shell и австрийской OMV.

Для "Газпрома" это означало бы необходимость взять на себя все финансирование проекта, что привело бы к дополнительным расходам в размере около 5 млрд евро. Но большей проблемой для российской стороны в случае санкций США были бы штрафные меры в отношении компаний, которые непосредственно занимаются прокладкой трубы – итальянской Saipem и швейцарской Allseas Group. Если против них введут санкции, это несомненно отбросит назад строительство газопровода, потому что у России нет технических возможностей самостоятельно проложить эту трубу по дну моря.

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

ВСІ НОВИНИ ⇢