Аренда киевских квартир за год подорожала на 20%. Каких цен ждать в 2019-м

Точка зору

Аренда жилой недвижимости в Киеве продолжает стремительно дорожать. Квартирантов не спасают ни многочисленные новостройки, ни стабильный курс доллара, ни даже значительное превышение предложения над спросом. По данным Государственной службы статистики в 2018 году средняя стоимость месячной аренды «однушки» в столице выросла на 14% до 2 906 грн.

Впрочем, говорят эксперты, официальные данные не отражают истинной картины. Ведь самые ходовые предложения – небольшие квартиры у метро – дорожали и на 20%. Прежде всего это наблюдение относится к апартаментам с хорошим ремонтом, в новых домах и в пешей доступности к одной из станций «подземки».

Именно за такими предложениями охотятся квартиранты, а арендодатели имеют возможность выбирать жильцов, рассказал юрист-консультант по недвижимости Иван Кудояр. Но по мере удаления недвижимости от линий метро спрос падает. И уже в 3-х километрах цена приближается к обнародованным Госстатом данным.

Без затруднений находят квартирантов владельцы жилья в Голосеевском районе, и на Левом берегу (Позняки, Осокорки). Неизменной популярностью пользуются апартаменты в Шевченковском и Соломенском районах.

Кто берет

Из клиентов столичного рынка жилищной аренды Иван Кудояр отметил представителей индустрии информационных технологий. Ведь чтобы ежемесячно платить за жилье по 10-15 тыс. грн. нужно зарабатывать как минимум по 40-50 тыс. грн. в месяц. В этой ценовой категории «айтишников» приблизительно 50%. Люди бизнеса, переселенцы, «заробитчане», студенты, которым квартиры снимают родители – предпочитают жилье поскромнее.

К примеру, по словам руководителя отдела недвижимости "Адвокатского и риэлтерского объединения Украины" Георгия Валиева, «однушки» по цене 10 тыс./мес. (вместе с коммунальными) пользовались повышенным спросом среди иностранных студентов. Именно этот контингент наравне с «айтишниками» чувствовали себя наиболее финансово независимыми. Поэтому могли выбирать себе жилье по вкусу.

По наблюдениям эксперта по рынку столичной недвижимости Сергея Костецкого, клиентура столичного рынка аренды жилья сегодня приблизительно на 80% состоит из киевлян. Остальные – приезжие. Однако фактор переселенцев из охваченного войной Донбасса уже перестал играть заметную роль на столичном рынке недвижимости.

Сокращение жилплощади

По его словам, количество сделок в 2018-ом по сравнению с предыдущим годом выросло приблизительно на 50%. В денежном выражении рынок практически не поменялся по отношению к 2017-му.

Дело в том, что спрос мало-помалу начал смещаться в сторону маленьких квартир. Люди не хотят переплачивать за лишние метры и растущую как на дрожжах коммуналку. В целом же, обозначившийся тренд можно описать формулой «минус комната». То есть из четырехкомнатных переезжали в «трешки», из трехкомнатных – в «двушки». Или же из Киева перебирались в пригород – хоть и не массово, но ощутимо, отметил Сергей Костецкий.

Благо, выбирать есть из чего, добавляет эксперт. И приводит статистику: если в 2015-2017 гг. на одного человека приходилось по 25-30 квартир, то в прошлом году этот показатель увеличился до 40. Это объясняется охлаждением рынка продаж – владельцы не могут найти покупателей и выставляют столичное жилье для аренды.

За счет увеличения арендных ставок и сдержанного роста цены квадратного метра в новостройках немного уменьшились и сроки окупаемости инвестиций в жилую недвижимость. Еще пару лет назад выйти «в ноль» можно было за 30 с небольшим лет. Теперь же запросто можно уложиться в указанный срок.

Полцарства за ремонт

Наибольшим спросом в Киеве пользуется жилье эконом-класса, которое в 2018 году можно было снять по цене 5-8 тыс. грн. в месяц. За такие деньги можно выторговать и одно-, и двухкомнатные квартиры. Дело в значительном разбросе предложений. К примеру, в новостройках есть «однушки» площадью по 70 кв. м. А в старых «хрущевках» немало трехкомнатных квартир площадью меньше 50 кв. м, объяснил Сергей Костецкий.

Следующий ценовой сегмент – 8-14 тыс. грн. Здесь, правда, доминирует отнюдь не предложение. Начиная с 5 тыс. грн./мес. квартиросъемщики начинают перебирать: требуют качественного ремонта, новой сантехники. И уж совершенно точно откажутся от квартир «по советским стандартам». Зато на жилье стоимостью 3,5-4 тыс. грн. тут же выстраивается очередь, говорят риелторы. И совершенно неважно, как давно в такой квартире хозяин переклеивал обои.

Спроса нет, но вы держитесь

Георгий Валиев считает, что до лета рынок существенно не поменяется. «Некоторые собственники попытаются поднять цены. Но вряд ли это станет общим трендом», – предположил он.

Однако роста арендных ставок, пусть и не очень значительного, квартиросъемщикам никак не избежать. Дело в том, что аренда жилья в Украине сильно недооценена. По словам Кудояра, в среднем по миру стоимость квартиры примерно соответствует 110-120 арендным платежам. А значит столичному рынку есть куда расти. В будущем году ставки вырастут в пределах 10%.

Впрочем, уверен Сергей Костецкий, увеличения спроса в 2019 году киевским рантье ждать не стоит. Показатели останутся на уровне прошлого года – примерно 2 тыс. сделок в месяц. Для сравнения эксперт привел статистику прошлых «тучных» лет. В 2006-2007 годах этот показатель превышал 6 тыс.

Мыкола Олиярнык

Новини

28 Грудня 2023

Гарантований покупець виплатив 400 млн боргу

До АРМА передали активи російських олігархів на 11,5 млрд грн

Кубркова просять скасувати наказ щодо строків експлуатації вагонів

Свириденко піддала критиці купівлю імпортних товарів, які може виробляти Україна

Китай планує побудувати понад 50% суден на екологічно чистому паливі

Укрнафта шукає партнерів для розробки родовищ

Австрія погодилася на поступове приєднання Болгарії та Румунії до Шенгенської зони

Придбання US Steel компанією Nippon Steel необхідно розслідувати – Байден

ДБР сподівається домогтись екстрадиції Жеваго

Виробництво сталі в Японії збільшиться на 1,7% – прогноз

Метінвест від початку війни спрямував на допомогу Україні 4,8 млрд грн

У чергах на кордоні з Польщею перебувають близько 4 тисяч вантажівок

Виробничі потужності української оборонки цього року зросли втричі

Суха Балка видобула 931 тис тонн товарної руди

Ціни на автогаз впали до позначки 30 грн/літр

Ринку вантажних перевезень загрожує дефіцит залізничних вагонів

ВСІ НОВИНИ ⇢