На пару долларов больше. Почему в мире убивают за минимальную зарплату

Точка зору

С 1 января в Украине повысился минимальный уровень заработной платы до 4173 грн, и такие прибавки к жалованию – мировой тренд. Посмотрим, где это несет позитив, а где нет.

Кровь, многомиллионные демонстрации, остановка работы целых отраслей, триумф популизма и даже теоретическое переосмысление значимости минимального оклада сопровождали такую, казалось бы, привычную процедуру, как ежегодная надбавка пары долларов к заработку самого низкооплачиваемого работника. Даже наиболее развитые экономики не смогли избежать трудностей с повышением минималки.

Восстание афро-азиатского пролетариата

Объединение индийских профсоюзных организаций с гордостью сообщило, что ему удалось вывести 8-9 января на улицы городов 200 млн работников. А это чуть меньше половины всех занятых на рынке труда (520 млн чел.) второй наиболее густонаселенной страны мира. Повышение минимальной зарплаты – одно из основных требований демонстрантов, в полной мере удовлетворить которое не в состоянии ни центральное правительство, ни руководство индийских штатов. Профсоюзы настаивают на увеличении минимального государственного оклада до $8,5/день и до $25,5/мес. для всех штатов Индии. В обоих случаях речь идет о повышении зарплат на 25-55% в зависимости от категории низкооплачиваемых работников. Около 60% индийской экономики завязано на секторе услуг, который развивался именно благодаря мизерным зарплатам. "Если поднять минималку хотя бы на пару долларов, то сектор услуг просто развалится, а безработица достигнет рекордных показателей", – считает независимый индийский аналитик Маниндер Шингари.

По похожему сценарию сегодня развивается ситуация и в Бангладеш. Более миллиона рабочих бросили швейные машинки и вышли на улицы с требованием увеличить МЗП для всех 3,5 млн работников легкой промышленности, которая обеспечивает 80% ($30 млрд) экспортной выручки страны. Правительству не удалась хитрая уловка – повысить с 1 января 2019 г. минималку на 51% – до $95/мес. только для одной малочисленной категории рабочих. Остальным категориям не осталось ничего другого, как жечь шины, возводить баррикады и драться с полицией. Местные СМИ сообщают об убитых во время столкновений с силами правопорядка. МЗП не поднималась в Бангладеш с 2013 г. Теперь, чтобы удовлетворить требования протестующих, необходимо увеличить зарплатный фонд на $1,5 млрд в год, что повлечет за собой сокращение доходов производителей одежды, налоговых поступлений в госбюджет, сокращение объемов экспорта и снижение конкурентоспособности по сравнению с соседними странами. Вьетнам (с января 2019 г. рост на 5,3%, до $180/мес.) и Камбоджа (на 7%, до $182/мес.), к примеру, избежали текстильных бунтов только потому, что повышали минималку в последние три года регулярно и понемногу.

Нигерия – еще одна страна, где демонстранты в открытом противостоянии с властями требуют повышения МЗП. Осенью прошлого года трехсторонняя комиссия, состоящая из профсоюзов и представителей центральной и региональных властей, пришла к соглашению о ее поднятии на 30% – до $89/мес. с 1 января 2019 г. Но с начала года повышения так и не произошло, что спровоцировало массовые протесты. Процесс тормозит президент страны, за которым остается последнее слово. Очевидно, он понимает, что его подпись под соглашением о поднятии МЗП автоматически обрушит промышленное производство и сферу услуг, на долю которых приходится 80% ВВП страны.

Особенностью африканской минималки является то, что она в большей степени используется как фактор политического влияния склонными к авторитаризму президентами. Она чаще поднимается накануне выборов, и ее экономический эффект редко принимается во внимание. Для относительно крупных африканских экономик такой подход уже перестает работать. Помимо Нигерии, профсоюзы обещали вывести людей на улицы в ЮАР, Кении, Анголе, Гане и Танзании. Но там президентам удалось договориться: минималка была поднята с января, правда, требования профсоюзов были удовлетворены лишь частично.

Американский подход и новая теория

В следующем году исполнится 10 лет, как в США не поднималась федеральная минимальная зарплата ($7,5/час). Штаты и те отдельные города, которые отсудили право назначать минималку, давно перестали ориентироваться на федеральный уровень и самостоятельно двигают зарплатную шкалу вверх. В январе 2019 г. рекордное количество штатов (19) и крупных муниципалитетов (23) повысили минимальные ставки, двигаясь к знаковому для США показателю $15/час. Столь массовое повышение, коснувшееся 5 млн работающих американцев, свидетельствует, в частности, об окончании длительного спора о целесообразности поднятия уровня минимальной ставки.

За последние 60 лет экономисты не смогли прийти к единому мнению по реальному экономическому эффекту от высокой минималки. Сторонники низких ставок утверждали, что чем выше ставки – тем выше безработица. Критики этой концепции настаивали, что рост безработицы – это несущественная жертва по сравнению со значительным улучшением благосостояния большого количества получающих минимальный оклад. Теоретические споры доходили до того, что, основываясь на одних и тех же данных, разные группы экономистов (в данном случае аналитики из Вашингтонского и Калифорнийского университетов) приходили к диаметрально противоположным выводам. До недавнего времени незначительный перевес был у противников высоких ставок. Знаковым для них стал 2014 г., когда группа из 500 влиятельных экономистов, включая нобелевских лауреатов, обратилась с открытым письмом к правительству США не поднимать федеральную минималку до $10,5/час, так как этот шаг приведет к увольнениям 500 тыс. работников.

Но в последние два года благодаря новым исследованиям и деятельности общественных организаций идея о рациональности повышения ставок получила преимущество. Суть обновленной аргументации сводится к следующему: действительно, высокие ставки ведут к безработице, но увольнения в основном затрагивают сектор услуг, который является эластичным, быстро компенсирует потери за счет автоматизации и роста надбавок. А ввиду высокого предложения вакансий в сфере услуг уволенный сегодня работник завтра может без труда найти новую работу.

Насколько состоятельны доводы приверженцев высоких ставок, покажет 2022 г., когда в штате Калифорния минималка достигнет заветных $15/час. Скептики утверждают, что Калифорния потеряет 400 тыс. рабочих мест. Сами калифорнийцы на примере двух муниципалитетов – Маунгинг Вью и Саннивейл, где минимальный оклад уже $15,65/час, пытаются доказать, что негативный прогноз преувеличен.

Богатый рабочий на минималке

Идея высоких минимальных ставок активно распространяется по всему миру. Правительство Новой Зеландии, к примеру, объявило в начале года, что впервые с 1980 г. поднимет МЗП в апреле 2019 г. – до $12/час (с $11,2/час). Новозеландцы посчитали, что этот шаг приведет к потере 8 тыс. рабочих мест к концу года, но за это время будет создано 53 тыс. новых, чего более чем достаточно для компенсации негативного эффекта. Подобная логика мотивирует и правительство Австралии, страны со ставкой МЗП $13,5/час. На данном этапе идет дискуссия о размере нового повышения. Гонконг вообще позарился на национальный рекорд по размеру минимального оклада: с мая ставка повысится на 8,7% – до $4,8/час. Экономический совет страны настоял на повышении, аргументируя, что ВВП с 2011 г., когда последний раз повышалась минималка, вырос на 17%. Этого достаточно, чтобы начать серию постепенных повышений до $7/час, необходимых для обеспечения базовых стандартов жизни низкооплачиваемых работников.

Не отстает в темпах роста минималки и Европа. "Богатая страна не может иметь бедных работников", – с таким заявлением выступил премьер-министр Испании Педро Санчес, анонсируя рост минимального оклада с января 2019 г. на 22% – до $1031/мес. Это самое значительное повышение с 1977 г., тем не менее не сдвинувшее Испанию с седьмой строчки условного рейтинга наиболее высоких ставок минимальных зарплат в Евросоюзе. Первое место давно застолбил за собой Люксембург, где также с января этого года повысился минимальный оклад: до $2372/мес. для неквалифицированных рабочих и до $2847/мес. для специалистов.

Для украинского заробитчанина пришли хорошие новости из Эстонии: рост минималки с января на $45 – до $618/мес. А также Польши – поднятие на 7,1%, до $600/мес., и Чехии – до $598,5/мес. с начала этого года.

Источник: Источник: Tradingeconomics

Источник: Источник: Tradingeconomics

Министерство финансов Венгрии, еще одной страны, популярной среди украинских заробитчан, опубликовало доклад, в котором говорится, что 42% (около 900 тыс. чел.) венгерских рабочих в корпоративном секторе сидят на минималке. Полную зарплату, как практикуется и в Украине, они дополучают в конвертах. Эти данные несколько остудили пыл венгерских профсоюзов, требовавших повысить минимальный оклад на 38% от уровня 2018 г. В итоге стороны сошлись на том, что МЗП будет повышена на 8% – до $528/мес. для неквалифицированных рабочих и до $692/мес. для специалистов с 1 января 2019 г. и на столько же с начала 2020 г.

Роман БРЫЛЬ

Новини

19 Квітня 2024

В березні українська економіка зросла майже на 5%

Безпеку українського морського коридору посилять

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

ВСІ НОВИНИ ⇢