Любители импортного. Чем опасно для Украины торговать как в 2018 г.

Точка зору

По свежим данным Госстата, в январе-ноябре 2018 г. товарный экспорт из Украины составил $43,25 млрд (на 9,9% больше по сравнению с аналогичным периодом 2017 г.), а импорт – $52,11 млрд (на 16,7%). Соответственно, негативное сальдо достигло $8,87 млрд, и это на $3,54 млрд больше, чем за тот же период годом ранее.

По тем же данным, в ноябре негативное сальдо составило $0,92 млрд. Для сравнения: в октябре оно было $1,48 млрд, в сентябре – $1,46 млрд, в августе – $0,94 млрд, в июле – $1,41 млрд, в июне – $0,6 млрд, в мае – $0,63 млрд, в апреле – $0,22 млрд, в марте – $0,46 млн, в феврале – $0,46 млрд, в январе – $0,28 млрд.

При этом, как уточняет Госстат, в ноябре 2018-го в сравнении с предыдущим месяцем сезонно скорректированный объем экспорта увеличился на 4,7%, составив $3,98 млрд, тогда как объем импорта сократился на 1,1%, до $4,88 млрд.

Получается, что коэффициент покрытия импорта экспортом за 11 месяцев 2018 г. составил 0,83 против 0,88 в январе-ноябре 2017-го. Негативное сальдо внешней торговли Украины товарами выросло на 66,6%, что оказывает сильное негативное давление на платежный баланс. По данным НБУ, в октябре 2018 г. он был сведен с профицитом на уровне $164 млн против дефицита в размере $582 млн в сентябре. Но за январь-октябрь 2018-го – с дефицитом $254 млн. Дефицит текущего счета платежного баланса в октябре сузился по сравнению с сентябрем до $863 млн благодаря отсутствию значительных выплат по государственному долгу. С другой стороны, из-за значительного дефицита торговли товарами он превышал прошлогодние показатели.

"В целом за 10 месяцев дефицит текущего счета расширился до $4,6 млрд по сравнению с $1,7 млрд за соответствующий период прошлого года", – констатировали в НБУ.

Такое значительное увеличение во многом объясняется тем, что темпы роста импорта товаров весь год оставались высокими (более 17%) на фоне устойчивого внутреннего спроса и высоких цен на энергоносители. В октябре, например, рост закупок товаров за рубежом ускорился до 22,2% в годовом измерении за счет неэнергетического импорта.

К счастью для украинской экономики, к одному только импорту-экспорту товаров международная торговля не сводится, есть еще торговля услугами. Здесь у Украины серьезный профицит, который обычно позволяет перекрыть примерно половину дефицита в торговле товарами. "Примерно" – потому что данных о внешней торговле услугами за 11 месяцев пока еще нет.

Однако мы знаем, что за первые три квартала 2018 г. экспорт услуг вырос по сравнению с январем-сентябрем 2017-го на 11,6% и составил $8,77 млрд, импорт – на 5% и достиг лишь $4,14 млрд. В результате внешнеторговый профицит по услугам за указанный период увеличился с $3,92 млрд в позапрошлом году, до $4,63 млрд – в минувшем.

В любом случае такой перекос внешней торговли в сторону товарного импорта – штука неприятная. В силу множества геоэкономических причин Украине суждено быть экспортно-ориентированной страной, а у нас вместо этого – отрицательное сальдо внешней торговли товарами. Которое в платежном балансе приходится покрывать внешними займами. Это свидетельствует о нездоровой, мягко говоря, ситуации в экономике.

С другой стороны, конец 2018 г. – это период рекордов по экспорту сельскохозяйственной продукции. Именно успехи украинского АПК, в принципе, могут скорректировать по итогам всего года внешнеторговое сальдо в сторону улучшения показателей.

Но тенденция нарастания импорта на протяжении всего года – это проблема. Добавим сюда, что все же главная наша услуга, продаваемая на экспорт, – это перекачка газа трубопроводным транспортом. И доходы по этой статье мы легко можем потерять – как после очередного внешнеполитического обострения, так и если не получится противодействовать планам РФ по организации транзита газа в обход Украины.

Сегодня поступающие в страну валютные доходы "проедаются". Вместо того чтобы инвестироваться в создание новых производств или модернизацию уже имеющихся, эти деньги расходуются на закупку готовых товаров за рубежом. Кто бы ни пришел к власти на выборах этого года, его главная стратегическая задача – переломить эту тенденцию.

Денис ЛАВНИКЕВИЧ

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢