Площадка для Гройсмана. Что даст бизнесу стратегический комитет в Кабмине

Точка зору

Премьер-министр Владимир Гройсман начал активно расширять свои возможности влияния на экономику. На первом в этом году заседании Кабмина было анонсировано создание новой правительственной структуры — стратегического комитета. Новый комитет, возглавляемый непосредственно Гройсманом, станет работать на перспективу: в его ведение перейдут вопросы планирования дальнейших реформ. Вопрос лишь в том, зачем это нужно Гройсману, команда которого фактически уже сидит на чемоданах, и кого заденут такие пертурбации?

Формальным поводом к созданию нового комитета стало законодательное закрепление среднесрочного бюджетного планирования. Свежие изменения в Бюджетный кодекс предполагают планирования бюджета сразу на три года вперед. В свою очередь, стратегический правительственный комитет будет определять вектор экономического развития, под который потом и будут планироваться параметры будущих бюджетов, бюджетные инвестиции и бюджетная поддержка отдельных секторов экономики.

«Вопросы экономического развития лежат полностью в плоскости ответственности премьера. Поэтому создание правительственного комитета, который будет заниматься стратегическими вопросами развития экономики, — вполне логичный шаг. До сих пор все наше планирование не заглядывало дальше перспективы года, а бюджет принимался «под елку». Отсутствие макроэкономических ориентиров лишает бизнес возможности планировать свою хозяйственную деятельность на несколько лет, что тормозит развитие. Другое дело, что у нас уже есть множество структур, которые занимаются экономическими стратегиями, фактически дублируют функции друг друга и неэффективны. Например, инвестиционный совет при Президенте, аналогичный совет по инвестициям при Кабмине. Поэтому логично бы было, если бы следующим решением премьера стало бы инициирование ликвидации всех этих неэффективных клонов», — считает исполнительный директор Международного Фонда Блейзера Олег Устенко.

Создание стратегического правительственного комитета выглядело бы логичным в начале премьерства Гройсмана. Предстоящие выборы не оставляют нынешнему премьеру шансов удержаться долго в своем кресле. Но дело в том, что новый комитет будет заниматься и «текучкой».

Например, там будут утверждаться отчеты министерств и ведомств о выполнении поставленных задач на вверенном направлении, готовиться изменения в бюджет, а также «урегулироваться политические расхождения в позициях органов исполнительной власти».

«Правительство — не единая команда. И чем ближе к выборам, тем больше конфликтов может возникать между представителями разных политических партий. Стратегический комитет может стать местом урегулирования таких конфликтов, чтобы не выносить их на всеобщее обозрение, на заседание правительства. Кроме того, это еще одна структура, которая будет готовить проекты правительственных решений, которые потом будут выноситься на заседание правительства», — отметил директор Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский.

Возможность контролировать ход подготовки нормативов до их вынесения на заседания правительства — одна из ключевых для премьера опций нового комитета. Избавившись от Александра Данилюка, Гройсман восстановил свое влияние на Минфин (о прекрасном взаимодействии с Оксаной Маркаровой премьер говорил не раз). Чего не скажешь о МЭРТ, глава которого Степан Кубив занимает слишком независимую позицию, чтобы потакать премьерским хотелкам.

Новый комитет под председательством премьера позволяет подавать на Кабмин проекты нормативных актов в обход ведомств, которыми руководят министры «из других обойм». Что, конечно же, расширит возможности главы правительства в части влияния на экономику.

Такая активность, очевидно, свидетельствует о б амбициях премьера в парламентской избирательной кампании. Чтобы пройти в новый состав Рады, Гройсман захочет закрепиться в сознании избирателя, как премьер, выведший страну из кризиса и застолбить за собой нишу реформатора. А для этого ему нужна площадка, через которую можно выносить на правительство нужные решения.

Скорее всего, эти решения будут касаться сфер, которые премьер уже давно пытается закрепить за собой — дорожное строительство, поддержка национального производителя и экспортеров. Имея возможность готовить правки к бюджету через новый стратегический комитет, премьер также может поддаться искушению инициировать пересмотр социальных параметров бюджета.

Марьяна Зеленая

Новини

30 Грудня 2023

Vestas поставить вітротурбіни на найбільшу у світі наземну ВЕС у США

Кабмін затвердив перелік зобов’язань для отримання допомоги від ЄС на 50 млрд євро 

29 Грудня 2023

Доходи держбюджету у 2023 році перевищили 1,6 трлн

Держстат покращів оцінку падіння ВВП у минулому році

Вартість імпорту чорних металів до Туреччини збільшилась на 8,9%

Загальний імпорт сталі в США за місяць впав на 8,1% 

Тимчасовим коридором перевезли понад 12 млн тонн вантажів – Зеленський

США продовжують квоти на сталь для ЄС

Енергоатом збільшив дохід від продажу електроенергії на 30%

Шмигаль пообіцяв вчасну виплату зарплат

Порти на Дунаї обробляють 120 тисяч тонн вантажів на добу

Марганецький гірничо-збагачувальний комбінат наростив чистий збиток у 1,9 раза

У грудні бензин та дизпаливо подешевшали на 3 гривні

Українська енергосистема працює з резервом потужності

Уряд продовжив заборону на експорт газу та енергетичного вугілля

НБУ пом’якшує обмеження для населення та бізнесу

ВСІ НОВИНИ ⇢