Курс доллара: как будет себя вести зеленый в 2019

Точка зору

В 2019 году курс доллара будет во многом зависеть от внутриполитической обстановки, ведь нынешний год выборный, признаются эксперты. Также на курс будут влиять мировая торговая конъюнктура и взаимоотношения с западными кредиторами.

Праздничная ревальвация

К концу 2018 года наличный курс доллара составил 28,10 гривны, а на межбанке «зеленый» торговался еще дешевле – по 27,70 гривны.

Таким образом, реальный курс отклонился от параметров, прописанных в госбюджете-2018. В нем, напомним, доллар был заложен на уровне 29,3 грн/долл. 

Не последнюю роль в декабрьской ревальвации гривны сыграл фактор новогодних и рождественских праздников, поскольку люди активно сдавали валютные накопления для покупки продуктов, подарков и организации отдыха.   

Кроме того, к концу года власти, к счастью, сбалансировали свои действия, отказавшись от массивного впрыскивания гривневой ликвидности на единый казначейский счет, отчего, напомним, в предыдущие годы наблюдались курсовые качели, поскольку гривна впоследствии проникала на валютный рынок, усиливая спрос на «зеленого».

«Есть несколько факторов, которые обусловили укрепление гривны: это, прежде всего, жесткая монетарная политика, взвешенная фискальная политика, и третьим важным фактором является то, что в этом году Украина собрала рекордный за годы независимости урожай сельхозкультур. Все это – валютные поступления от экспорта», – заявлял 22 декабря замглавы НБУ Олег Чурий.

Действительно, АПК отличился в этом году. По данным Министерства аграрной политики и продовольствия, к концу 2018 года украинские предприятия намолотили и 70,1 млн тонн зерновых. Ожидается, что экспорт зерновой группы по итогам маркетингового года (июль 2018 – июнь 2019) составит 47,2 млн тонн. Это означает, что на внешних рынках удастся наторговать на более 7,5 млрд долларов. Таким образом, валютная выручка от АПК будет способствовать устойчивости гривны на протяжении всего года.

2019

Первая декада января не принесла каких-либо курсовых «сюрпризов» и тут также сыграл фактор праздников.

«Новогодние и рождественские праздники фактически затянутся на целый месяц. Вряд ли в этот период будем наблюдать панику и ажиотаж», – комментирует глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак.

«От декабрьского транша МВФ мы получили психологический эффект и курс гривны в первое время не будет падать», – говорит в свою очередь политолог Алексей Якубин.

Однако после праздников ожидаются возмещение по НДС и внешние выплаты, поэтому курсовые флуктуации не исключены. Также свое слово скажет импорт природного газа, которого мы закупаем в валюте. Если зима будет холодной, то расходы валюты на энергоноситель возрастут.   

Кроме того, 31 декабря стартовала президентская избирательная кампания, которая, как ожидается, будет непредсказуемой. Потом последуют не менее сложные парламентские выборы.  В связи с этим не исключены эскалация социального напряжения, протесты, а также внешние военные угрозы. Все эти процессы, как мы знаем, зеркально отражаются на курсе.

«Многое будет зависеть от политической конъюнктуры. Если ситуация будет расшатываться, то курс будет расти. Это связано, прежде всего, с неуверенностью бизнеса. Если политическая лодка будет раскачиваться, то, естественно, экспортеры не будут спешить ввозить валютную выручку в страну», – прогнозирует экономист Всеволод Степанюк.

Политолог Алексей Якубин также указывает на важность политический составляющей, отмечая, что она сегодня «имеет большее значение в стабильности гривны, чем транши МВФ».

Помимо фактора выборов на курс будет влиять степень финансовой поддержки западных партнеров.

Напомним, 18 декабря МВФ утвердил новую кредитную программу для Украины на сумму 3,9 млрд долларов. Первый транш в размере 1,4 млрд долларов уже зашел в золотовалютные резервы НБУ, пополнив их до 5-летнего максимума (20,7 млрд долларов). Также Мировой банк также предоставил Украине гарантии в размере 750 млн долларов. Благодаря этому инструменту страна без труда займет средства на зарубежном рынке ссудного капитала. По словам аналитика американского центра Atlantic Council Андерса Аслунда, новая программа от МВФ облегчит Украине заимствовать до 8 млрд долларов. Речь идет о кредитах от самого фонда, Еврокомиссии, Всемирного Банка, а также рынке еврооблигаций.

Также не стоит забывать о валюте от «заробитчан», которых, по данным Министерства социальной политики, насчитывается 7-9 млн человек, из которых 3,2 млн граждан работают за рубежом на постоянной основе. В 2018 году объем денежных переводов от трудовых мигрантов превысил 11 млрд долларов. 

Андрей Новак отметил, что, учитывая внешние финансовые поступления, в первом квартале можно ожидать относительную стабильность гривны.  

В целом, эксперты полагают, что январе-марте «потолок» курсовых колебаний составит 28,8 грн/долл.

Однако во втором квартале Украина должна совершить расчеты по госдолгу на сумму более 121 млрд гривен.

Этом самый пиковый период для Украины. В целом, стране придется вернуть кредиторам около трети госбюджета-2019. Безусловно, такие процессы отражаются на курсе. Но удар несколько нивелируют новые заимствования, о которых говорилось выше.

Не все хорошо с платежным балансом. Украины по-прежнему больше покупает, чем продает. По информации Государственной службы статистики, в январе-ноябре 2018 года отрицательное сальдо внешней торговли товарами выросло до 8,5 млрд долларов. Диспропорции во внешнеторговом балансе бьют по стабильности гривны.

Никита Бегаль

Новини

30 Грудня 2023

Vestas поставить вітротурбіни на найбільшу у світі наземну ВЕС у США

Кабмін затвердив перелік зобов’язань для отримання допомоги від ЄС на 50 млрд євро 

29 Грудня 2023

Доходи держбюджету у 2023 році перевищили 1,6 трлн

Держстат покращів оцінку падіння ВВП у минулому році

Вартість імпорту чорних металів до Туреччини збільшилась на 8,9%

Загальний імпорт сталі в США за місяць впав на 8,1% 

Тимчасовим коридором перевезли понад 12 млн тонн вантажів – Зеленський

США продовжують квоти на сталь для ЄС

Енергоатом збільшив дохід від продажу електроенергії на 30%

Шмигаль пообіцяв вчасну виплату зарплат

Порти на Дунаї обробляють 120 тисяч тонн вантажів на добу

Марганецький гірничо-збагачувальний комбінат наростив чистий збиток у 1,9 раза

У грудні бензин та дизпаливо подешевшали на 3 гривні

Українська енергосистема працює з резервом потужності

Уряд продовжив заборону на експорт газу та енергетичного вугілля

НБУ пом’якшує обмеження для населення та бізнесу

ВСІ НОВИНИ ⇢