Блокировать или не блокировать?

Точка зору

Верховной Раде таки удалось немного поработать и принять несколько законов. Кроме фракций коалиции — НУНС, БЮТ и блока Литвина, — участие в голосовании принимала фракция КПУ. Но продуктивная работа парламента продолжалась меньше часа.

Утром выяснилось, что все начальство Рады отсутствует. Открывать заседание некому. Владимир Литвин находится с рабочей поездкой в Кировоградской области, первый вице-спикер от ПР Лавринович неожиданно заболел, а вице-спикер Николай Томенко находится в Крыму.

Но в 10.20 Томенко таки появился под куполом. Как стало известно «Дню», вице-спикер должен был вылететь из Симферополя в 7.15, но самолет задержали, и он вылетел на час позже. Когда Томенко открыл заседание, регионалы уже ушли из зала. А оставшиеся депутаты спокойно приступили к выполнению своих обязанностей — рассмотрению и принятию законов.

— Могут работать — пусть работают, — сказала в разговоре с «Днем» Анна Герман. — Мы за то, чтобы принимались те законы, которые нужны. Мы не дадим Юлии Владимировне в субботу говорить, что мы ей помешали что-то сделать (сегодня Юлия Тимошенко встречается с главами сельсоветов. — Авт.).

Но через час Регионы спохватились и таки решили помешать работе Рады. Корреспондент «Дня» стала свидетелем, как по команде Андрея Клюева приблизительно 40 депутатов окружили трибуну.

Анна Герман вышла на пресс-поинт и уже озвучила другую версию. Оказывается, к блокированию трибуны регионалов побудило то, что коалиция не должным образом подготовила законопроекты:

— 80% из всех законопроектов, которые заявлены в повестку дня, просто не готовы, они не рассматривались на комитетах, и нет проектов решений по ним. Коалиция заранее знала, что работать с этими законопроектами будет невозможно.

Отметим, что из 41-го предложенного к рассмотрению законопроекта 35 имели выводы комитетов. 24 из них — положительные, а это значит, что на заседаниях комитетов представители всех фракций проголосовали в поддержку этих законопроектов. И только 6 законопроектов были без выводов. Но, согласитесь, 6 из 41 — это далеко не 80%. Так что Анна Николаевна слегка преувеличила.

В чем же истинная причина вчерашних метаний Партии регионов? По одной из версий, Регионы, как и раньше, планировали все блокировать, но якобы Александр Рыбак очень жестко потребовал, чтобы Раде дали немого поработать для принятия Жилищного кодекса. Он шел вторым пунктом в повестке дня. Но вопрос оказался не готовым к рассмотрению, и его отложили…

Впрочем, у Вячеслава Чорновила есть и другая версия региональных метаний — повторилась старая схема: «кто последний дозвонился к Януковичу?».

— Ахметов ярый противник любых блокирований Рады. И настаивает на том, чтобы Рада все-таки работала. В субботу Тимошенко встречается с главами сельсоветов, и перед этим блокировать целый ряд вопросов по местному самоуправлению, по меньшей мере, нелогично. Наверное, был звонок, чтобы прекратить цирк. Пошла команда от Януковича — блокирование сняли. Но после этого, вероятно, был второй звонок, от Фирташа: идти и блокировать. Такие ситуации уже не раз были, когда мнение Януковича менялось на 180 градусов, — рассуждает беспартийный Чорновил.

Однако вчера появился маленький лучик надежды, что стороны придут хоть к какому-то компромиссу. Решено, что каждая фракция и правительство делегируют своих представителей в обновленную рабочую группу по доработке законопроекта о повышении социальных стандартов. В настоящее время в парламенте зарегистрированы два законопроекта о повышении прожиточного минимума — депутатов Михаила Папиева и Александра Пеклушенко (оба — Партия регионов). В понедельник, 7 сентября, эта группа проводит заседание. А что из этого выйдет — узнаем уже на следующей неделе, во вторник.

Алена Яхно

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢