О консультантах, евробондах и наперсточниках

Точка зору

Забавная история получается: представитель президента Украины заподозрил правительство Украины в неблаговидных договоренностях с якобы никому не известными консультантами «Нафтогаза Украины», в частности, с компанией Squire Capit Limited. Забавная потому, что нынешний президент Виктор Ющенко в 1999—2002 годах постоянно общался со специалистами, которые сегодня представляют названную компанию. Это был период непростой реструктуризации внешних долгов Украины. Вскоре Виктор Ющенко занял должность премьер-министра, Юлия Тимошенко — вице-премьера по вопросам топливно-энергетического комплекса. И все у них получилось. Не без помощи консультантов. Хотя их роль не следует преувеличивать, а также преуменьшать — они предлагали варианты разрешения проблем, а выбор решения оставался за правительством Украины. Так происходит и сейчас.

Но тогда речь шла о суверенных кредитах (т.е. о кредитах, возврат которых гарантирован бюджетом Украины, о внешних госдолгах). Теперь же — о квазисуверенных кредитах. В данном случае — о внешних заимствованиях НАК «Нафтогаз Украины». Даже при том что 100% акций «Нафтогаза» — собственность государства (читай — Кабмина), за внешние долги НАКа правительство не подписывалось.

С кредитно-облигационным соглашением «Нафтогаза Украины» Кабмин согласился в 2004 году. Тогда и были выпущены еврооблигации этой госкомпании со сроком погашения в сентябре 2009 года.

Если вас предметно интересует нынешняя стоимость еврооблигаций «Нафтогаза», смотрите котировки Люксембургской биржи. И ни в коем случае не поддавайтесь панике: вся информация, необходимая держателям облигаций НАК «Нафтогаз Украины», будет своевременно опубликована во всех доступных СМИ, интернет-изданиях. В этом «ЗН» уверили участники процесса подготовки реструктуризации этих евробондов.

Сегодня собеседники «ЗН» — советники председателя правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей КОБОЛЕВ и Юрий ВИТРЕНКО и полномочный представитель Squire Capit Limited Тимур ХРОМАЕВ.
Что такое еврооблигации «Нафтогаза»

— В последнее время часто упоминают о еврооблигациях «Нафтогаза Украины», но мало кто говорит о том, что это за инструмент финансового рынка. Зачем, почему и на каких условиях он появился?

Юрий Витренко: — НАК «Нафтогаз Украины» — достаточно мощная и крупная компания и может позволить себе выйти на мировые рынки капитала.

— Зачем «Нафтогазу» в 2004 году понадобился международный рынок капиталов?

Ю.В.: — Там было и есть гораздо больше капитала, нежели в Украине. И он даже сейчас намного дешевле (то есть ставки по кредитам ниже). Известные компании на зарубежных рынках могут привлечь значительно больше средств. А после первой удачной сделки компании могут заимствовать крупные суммы на мировом рынке и в дальнейшем, а также под меньшую ставку.

— Почему был выбран такой инструмент, как еврооблигации?

Ю.В.: — Облигации — один из самых ликвидных инструментов на рынке по сравнению, например, с кредитами. Плюс выпуск облигаций обеспечивает публичность компании-эмитента. Развитию компании, выпустившей на рынок свои ценные бумаги, такие как облигации, начинают уделять внимание аналитики, различные инвестиционные фонды, пенсионные фонды, что, в принципе, повышает узнаваемость компании на мировых финансовых рынках. И, думаю, это упрощает в дальнейшем доступ к капиталу, в том числе через дополнительную эмиссию облигаций. Либо облегчает доступ к кредитным ресурсам. Ведь если у компании есть кредитные обязательства, ее облигации котируются на рынке, то банку легче принять решение о выдаче кредита такому заемщику.

— Кто организовал выпуск облигаций НАКа в 2004 году?

Ю.В.: — Выпуск облигаций «Нафтогаза» организовывал банк ABN-AMRO.

— Отслеживал ли кто-то уполномоченный «Нафтогазом Украины» или правительством движение облигаций НАКа и динамику их котировок?

Ю.В.: — Формально и неформально никто этим не занимался. Чтобы получить детальные и актуальные данные о движении облигаций, необходимо обращаться в специализированную компанию. У «Нафтогаза» в этом не было необходимости. А динамику цены облигаций их держатели могут отслеживать по биржевым сводкам, в интернет-изданиях и специализированных информационных системах.

— Какой изначально была определена ставка доходности облигаций НАКа?

Ю.В.: — Ставка доходности фиксирована и составляет 8,125%.

— Почему именно такая ставка доходности была определена при их эмиссии?

Андрей Коболев: — Это, на первый взгляд, простой, но сложный с точки зрения реализации механизм. Проще говоря, для определения оптимальной процентной ставки банк-консультант проводит ряд предварительных действий по оценке граничных значений приемлемого уровня ставки с разных точек зрения, после чего проводится процедура «подписки», по сути напоминающая аукцион. В результате анализа заявок банк-консультант определяет оптимальный процент доходности облигаций. Фактически, происходит выбор между объемом средств, которые заемщик хочет привлечь, и уровнем ставки, которую он готов платить: чем выше ставка, тем больше кредиторов будут готовы давать деньги. В 2004 году в процессе выпуска еврооблигаций функцию консультанта выполнял банк ABN-AMRO, хотя окончательное решение об уровне ставки, естественно, было за «Нафтогазом Украины».

Алла Еременко

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢