Где проходит черта бедности и сколько украинцев живут за ней

Точка зору

Данные Укрстата о расходах и ресурсах домохозяйств Украины свидетельствует о том, что благосостояние украинцев в этом году растет. Как показали результаты выборочного обследования условий жизни домохозяйств, среднемесячный доход одного домохозяйства в первом полугодии 2018 года составлял 9249 грн. Как подсчитал Укрстат, за год уровень доходов вырос на 23,5%, тогда как инфляция за этот период составила 12,6%. Таким образом, рост доходов почти на 11% превышает уровень инфляции, что говорит о росте благосостояния украинских семей.

Отметим, что домохозяйством считается каждый человек или семья, которые ведут самостоятельное хозяйство и имеют собственный бюджет. Одно среднестатистическое украинское домохозяйство состоит из 2,58 человека.

Размер доходов украинских семей – это не просто сумма зарплат и пенсий, которые приходятся на семью. Учитываются и другие виды доходов. Такие, как суммы безналичных льгот и субсидий, подарков и т.д. При выборочном обследовании расходов и ресурсов домохозяйств к доходам причисляется также условная стоимость продукции, выращенной на приусадебных участках. Даже той, которая идет не на продажу, а для питания самих членов семьи. Стоимость выращенных овощей и собранных ягод рассчитывается по средним ценам в торговой сети. Поэтому понятно, что цифры доходов украинских семей, которые выводит Укрстат, гораздо больше, чем суммы "живых" денег, которые видят украинцы.

Сколько в Украине бедных

Доходы ниже среднего уровня (т. е. ниже 9249 грн в месяц) на сегодняшний день имеют больше половины населения – 58,7%. Причем по сравнению с аналогичным периодом прошлого года эта цифра выросла на 0,2%. В том числе 30,5% украинцев имеют доходы ниже реального прожиточного минимума (в первом полугодии 2018-го Кабмин определил реальный прожиточный минимум на уровне 3233,33 грн). А 2,1% умудряются жить на доходы ниже законодательно установленного прожиточного минимума (менее 1700 грн на этот период).  

Добавим, что относительно благополучными, т. е. имеющими доход свыше 200 долларов (точнее, свыше 5160 грн в статистике Укрстата) в Украине можно считать только 27,5% семей.  

Однако сравнение с показателями прошлого года также подтверждает: благосостояние украинцев понемногу растет. Например, "богатых", т. е. людей с доходами свыше 5160 грн, к лету 2017 года насчитывалось только 12,9%. Т. е. за последний год их число выросло более чем вдвое. Доходы ниже реального прожиточного минимума по итогам первого полугодия 2017-го имели 37,1% (сейчас 30,5), ниже официального прожиточного минимума – 3,5% семей (сейчас 2,1%).

Абсолютно бедными, по международным критериям, считаются люди, чей доход ниже прожиточного минимума. В Украине считают абсолютной бедностью доход ниже официального прожиточного минимума, хотя в большинстве стран разделения этого показателя на "официальный" и "реальный" не существует. По данным Укрстата, абсолютно бедными в Украине являются 800 тыс. человек. Годом ранее таких насчитывалось 1,4 миллиона.

Если доходов не хватает

Кроме доходов Укрстат считает и совокупные ресурсы домохозяйств. Они включают в себя не только доходы, но также поступления от продажи недвижимости и домашнего имущества, взятые кредиты и долги. Многие составляющие этого показателя человеку приходится брать тогда, когда доходов на жизнь не хватает.

В первой половине 2018 года совокупные ресурсы среднего домохозяйства составили 9426,9 грн – почти на 180 грн больше, чем доходы. Год назад разница между этими показателями была порядка 164 грн.

Но последние данные показывают, что кредитов и долгов у украинцев стало меньше. Если в минувшем году они составляли дополнительные 2,2% к сумме доходов, то теперь – 1,9%.

Субсидии и подсобное хозяйство кормят меньше

В структуре доходов украинских семей львиную долю составляют зарплаты (53,7%) и пенсии со стипендиями (20,8%). Причем за последний год доля зарплат выросла на 2,5%, а доля пенсий и стипендий, несмотря на индексацию, осталась прежней.

Доходы от предпринимательства составляют только 5,8% доходов среднестатистической украинской семьи (год назад было меньше – 4,3%).

Безналичная социальная помощь в виде субсидий и льгот в пересчете на среднестатистическую украинскую семью составляет всего 4,6% (4,4% – за жилкомуслуги и 0,2% остальные – медицинские и др.). Причем за последний год эта цифра упала практически на треть (было 6,5 и 0,4% соответственно).

1544811431.518

Меньший доход стала приносить и выращенная на приусадебных участках продукция. Поскольку в Украине только треть семей живут в сельской местности, в пересчете на общее число семей вклад в семейный бюджет подсобного хозяйства оказывается небольшим – 3,9% от потребления собственноручно выращенной продукции и 2,5% от продажи. Годом ранее было 4,№ и 2,5% соответственно.

Если говорить о сельских домохозяйствах, в структуре их доходов самостоятельно произведенная продукция составляет гораздо большую долю доходов. Но процент потребления и у них стал меньше. Так, в первом полугодии 2017-го 10,6% доходов сельских семей составляла продукция с приусадебных участков. В 2018-м составляет 9,9%. Доходы от ее продажи составляли 7,1%, теперь – 7,1% доходов сельской семьи.  

Половину доходов "съедаем"

На продукты питания уходит почти половина доходов семьи, причем доля еды за год выросла. К середине 2017-го 47,7% всех семейных расходов приходилось на продукты питания, а в 2018-м приходится 48,3%. А вот доля коммуналки снизилась за год с 19,9 до 17,4%.

Существенно выросли и непотребительские траты, к которым относят покупку акций, банковские вклады. Алименты и помощь родственникам, средства, потраченные на строительство и ремонт жилья. В 2017 году эти траты составляли 6,3% доходов средней семьи, а в этом выросли до 7,5%.

1_17

Александра Романюк

Новини

26 Грудня 2023

До 2030 року виробництво водню зросте лише до 110 млн тонн

УЗ провела 101 аукціон з продажу 76,4 тис тонн брухту 

Для відбудови та розвитку енергосектору України необхідне залучення сталого фінансування

50 млрд євро Україна отримає в будь-якому випадку – Кулеба

В Мінекономіки обговорили майбутнє зеленої металургії

Південнокорейська POSCO перезапустила три доменні печі

Туреччина переглядає антидемпінг на китайські труби з нержавіючої сталі

Японська Sumitomo припинить роботу вугільної ТЕС у рамках декарбонізації

Заводи на Закарпатті скорочують роботу через черги на кордонах

На кордоні з Польщею в чергах стоять понад 3 тисячі вантажівок

Цього року Метінвест розпочав виробництво 25 нових видів продукції

Експерти МВФ очікують подорожчання низки металів

Австралійська залізорудна промисловість шукає шляхи пристосування до зеленого переходу

Грузія посилить санкції за забруднення Чорного моря

Centravis зупинило виробництво продукції

Тайвань з початку року збільшив імпорт металобрухту на 19%

ВСІ НОВИНИ ⇢