Китай пал, на очереди Россия. США отправили в нокаут вторую экономику мира

Точка зору

США продолжает выигрывать битву за битвой в третьей мировой торговой войне. Победы Трампу даются не слишком просто, но завидное упорство неизменно приносит результаты. Первой прогнулась Мексика, затем сдалась Канада. Теперь выбросить белый флаг решил Китай, а Россия готовится встать в очередь.

Пока намерения США совпадают с чисто украинскими интересами, но героическая борьба Трампа с российским газопроводом в обход нашей страны лишь кажется «пряником», хотя на первый взгляд прекрасно укладывается в программу всесторонней поддержки Киева. И пока весь мир рукоплещет выдающимся переговорным талантам американского президента, празднуя «отмену» угрозы глобального кризиса, Украина рискует остаться у разбитого корыта.

Китай отступает

В среду по ключевым мировым СМИ разлетелась новость: Китай выразил готовность снизить пошлины на американские автомобили с 40% до 15%. Всю предыдущую неделю, после встречи G20, экономисты всех рангов разогревали публику, рассказывая о существенных подвижках в переговорах двух крупнейших экономик мира ($19 трлн – США, $13 трлн – Китай).

А новостной фон недвусмысленно свидетельствовал о потеплении американо-китайских отношений. То канадский суд освободит под залог финансового директора Huawei Мэн Ваньчжоу, которой грозит экстрадиция в США по делу о нарушении режима санкций в отношении Ирана. То Дональд Трамп предложит помощь несчастной китайской женщине, только бы это помогло урегулированию торговых споров между двумя странами.

Рынки отреагировали на новости обнадеживающе: фондовые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона завершились активным ростом на торгах в среду практически по всем фронтам. Так, сводный фондовый индекс АТР MSCI Asia Pacific подскочил на 1,6%, китайский индекс Shanghai Composite прибавил 0,31%, Shenzhen Composite – 0,16%, гонконгский Hang Seng – 1,6%, индийский индекс BSE Sensex – 1,8%, японский Nikkei 225 – 2,15%, австралийский S&P/ASX 200 – 1,4%, новозеландский NZX 50 – на 0,8%, южнокорейский Kospi – 1,4%, индонезийский Jakarta Composite – 0,6%.

США наступают

Штаты, развязав цунами торговой войны, шаг за шагом «дожимают» своих конкурентов. Выйдя из NAFTA, Вашингтон добился вначале капитуляции Мексики, а затем уже совместно с мексиканцами принудил к новому соглашению своего северного соседа. И через несколько дней именно канадцы «помогли» Трампу с задержанием директора Huawei.

«Штаты целенаправленно проводят политику «продавливания» своих торговых партнеров. Экономические войны ведутся, чтобы получить рынки сбыта и дополнительные источники ресурсов и преференции. Китай и Штаты обязательно договорятся, вопрос только в том, на какие уступки они готовы друг другу пойти. Они же вместе играют против целого ряда стран и зависят друг от друга не только в экономике. Им придется договориться», – считает директор департамента рыночных исследований рейтингового агентства IBI-Rating Виктор Шулик.

Впрочем, даже в том случае, если Китай и США договорятся о равноправном «союзе», первую скрипку в нем будут играть именно Штаты, которые доказывают всему миру и пока весьма убедительно, что являются мировым гегемоном.

«США на данный момент добились того, чего хотели. Они доказали, что лидируют в новом соглашении с Канадой и Мексикой, хотя формально все стороны в нем равноправны», – прокомментировал UBR.ua исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.

Мировой кризис

Надо, однако, отметить, что Штаты играют на грани фола. Все эксперты отмечают характерную манеру ведения переговоров Трампом – под дулом пистолета. Но эта агрессивная тактика имеет и обратную сторону: хотя экономика США пока что чувствует себя уверенно, заметны и опасные симптомы. Неожиданные реверансы Трампа в адрес Китая, возможно, тщательно просчитаны и обусловлены как раз этими болезненными признаками.

«Обе стороны ощущают большие затруднения в связи с противостоянием. Если мы посмотрим статистику, то, несмотря на все ограничения и торговые войны, внешнеторговый баланс Штатов находится на своем минимуме за несколько лет, а их торговый дефицит против Китая – вообще на рекордных минимумах. Штаты сами очень сильно страдают сейчас от торгового дисбаланса, поэтому позиция Трампа очень понятна. Китай также испытывает большие трудности, так как замедление его экономики чревато внутренними потрясениями», – рассказал UBR.ua старший аналитик ГК FOREX CLUB Андрей Шевчишин.

Эксперт подчеркивает, что угроза большой торговой войны приводит к сокращению внешнеторговой деятельности, снижению торговли, падению производства, потере рабочих мест. И если две суперэкономики найдут общий язык, мир облегченно выдохнет. Именно это и продемонстрировали рынки в среду. И хотя переговоры еще не завершены, а угроза мирового кризиса все еще не миновала, на некоторое время о ней можно позабыть.

На очереди Россия

Неизвестно, было ли так задумано или просто совпало, но одновременно с утечкой об успешных переговороах с Китаем Палата представителей США обнародовала несколько важных резолюций. Первая касалась признания Голодомора геноцидом украинского народа. Во второй – «двухпартийной» резолюции, – американский парламент единодушно осудил военную агрессию РФ против Украины в Керченском проливе. В третьей – решительно выступил против «Северного потока-2».

Последний документ направлен против главного лоббиста проекта – Германии, которая верховодит последним крупным соперником США — Евросоюзом. Но сильно бьет также по инициатору проекта – России. Резолюция по газовому проекту совсем не зря совмещена с «украинским» вопросом. Политическая близость Украины и США в последние годы на фоне вооруженной российской агрессии имеет и экономическую основу, ведь как Украина, так и США настроены против «Северного потока-2» (СП2). Украина, к примеру, из-за него может потерять значительную часть сборов от транзита российского газа в Европу, поэтому поддержка США позволит Киеву сохранить тот объем валютной выручки, который поступает в казну сейчас.

Впрочем, эксперты советуют особо не обольщаться — интересы США и Украины совпадают только на начальном этапе. В дальнейшем же они расходятся, ведь США желают выдавить «Газпром» с европейского рынка, куда осуществляют поставку своего сжиженного газа.

«Эти громкие заявления совершены в чисто трамповской манере: жать по полной, а потом договориться. «Северный поток-2» действительно несет для Украины угрозу сокращения объемов транзита, но главная проблема в том, что все подобные заявления направлены только против СП2, но никак не защищают украинскую ГТС. Конструктива по дальнейшему развитию нашего маршрута нет, и когда политическая игра закончится, мы можем остаться у разбитого корыта. Украина для США не столько союзник, сколько удобный инструмент, чтобы подставить одновременно под удар и Москву, и Брюссель, и отнять у «Газпрома» часть европейского газового рынка», – считает эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский.

Тот факт, что Германия вынуждена выступать за продление санкций против России (но не против СП), говорит о том, что инструмент действительно очень удобен. Однако в среднесрочной перспективе из-за борьбы вокруг СП2 Украина ничего не выиграет, считает эксперт: чем выше градус нестабильности, тем меньше шансов на сохранение транзита по украинской ГТС.

Новини

4 Січня 2024

Уряд має намір вшестеро наростити військове виробництво у країні

МАГАТЕ не допускають до реакторних залів ЗАЕС 

Експорт сталі з Німеччини впав на 3,1%

На розмінування торговельних шляхів у Чорному морі знадобиться до пʼяти місяців

США не мають коштів для України – Кірбі

Після ремонту повернулися до роботи чотири енергоблоки ТЕС

В Укренерго запевнили, колапсу в енергосистемі не буде

Запоріжсталь знизила собівартість виплавки чавуну

Польські фермери вирішили відновити блокаду кордону з Україною

3 Січня 2024

Росія знову намагається блокувати роботу українського морського коридору

Міненерго відновив пошкоджені об’єкти завдяки підвищенню тарифу, яке принесло 18 млрд 

Туреччина призупинила транзит суден протокою Дарданелли

Укренерго фіксує збільшення споживання електроенергії

Індія та США домовилися про механізм моніторингу експорту сталі та алюмінію без додаткових мит

Експорт арматури з Туреччини знизився на 40,8%

Україна у 2024 році знизить потребу в зовнішньому фінансуванні 

ВСІ НОВИНИ ⇢