Сезон охоты: вырастет ли в Украине спрос на доллары, и каким будет курс гривны

Точка зору

Курс гривны к доллару во второй половине декабря будет падать, считают финансовые аналитики. До конца года валютный рынок ощутит на себе крупные выплаты из госбюджета и растущий спрос на валюту у импортеров. По разным оценкам, в конце этого года и в начале следующего курс составит порядка 28-29 гривен/доллар.

В краткосрочной перспективе девальвационные ожидания бизнеса и населения могут успокоить позитивные новости о новой программе МВФ для Украины и поддержка от других финансовых организаций. Тем не менее, это не снимает риски, связанные с предстоящей президентской кампанией и крупными внешними выплатами по долгам как до, так и после выборов. Подробнее – в материале РБК-Украина.

Гривна по отношению к доллару с начала года укрепилась почти на 30 копеек – с 28,06 гривен/доллар в январе до 27,77 гривен/доллар на этой неделе. Максимальная отметка курса в течение года достигала 28,87 гривен/доллар в конце января, минимальная – 25,91 гривен/доллар в середине марта.

После временной паники на валютном рынке, вызванной новостями о захвате РФ украинских кораблей в Азовском море и введении военного положения, гривна начала постепенно отвоевывать позиции. С начала декабря обменный курс гривны укрепляется. Впрочем, уже во второй половине месяце тренд сменится – ближе к новогодним и рождественским праздникам курс украинской валюты ослабнет, полагают опрошенные РБК-Украина финансовые аналитики.

Валютная традиция

Падение курса гривны в конце года – устоявшаяся практика последних лет. В конце года правительство традиционно проводит крупные выплаты из госбюджета. Часть этих денег попадает на валютный рынок, оказывая давление на курс гривны.

В конце декабря – начале января гривна достигает своих годовых минимумов, соглашается аналитик "Альпари" Максим Пархоменко. Но на данный момент, по его мнению, запас прочности у гривны выше по сравнению с предыдущими годами.

"Плюсом в этой истории играет рост уровня золотовалютных резервов и (ожидаемый, – ред.) транш от МВФ. Сезонный пик девальвации стоит ожидать к январю, когда еще не будут сформированы резервы газа на этот год, а эффект от транша МВФ постепенно угаснет", – полагает Пархоменко.

Кроме того, как пояснил руководитель подразделения по финансовому анализу корпораций группы ICU Александр Мартыненко, в конце года растет спрос на доллар со стороны импортеров потребительских товаров. "Действие других понижающих курс факторов продолжится – девальвационные ожидания, спрос импортеров и бюджетные выплаты под конец года усилят давление на валюту", – объяснил Мартыненко.

С тем, что и в этом году сезонные факторы возьмут вверх и во второй половине месяца курс гривны начнет снижаться, соглашается член Украинского общества финансовых аналитиков Виталий Шапран. "Бюджет надо выполнять, и рано или поздно Минфин зальет рынок ликвидностью. Другое дело, что на ноябрь – начало декабря пришелся пик реализации зерновых на фоне ценовых максимумов на пшеницу. Учитывая, что урожай был неплохим, но график его сбора и доставки потребителю изначально запаздывал, то мы как раз сейчас и наблюдаем этот процесс", – пояснил аналитик.

Сезон охоты: вырастет ли в Украине спрос на доллары, и каким будет курс гривны

В этом году курсу гривны действительно оказывают поддержку большие объемы экспорта сельскохозяйственной продукции на фоне рекордного урожая, соглашается руководитель направления инвестиционного бизнеса UKRSIBBANK BNP Paribas Group Сергей Ягнич. Вместе с тем, по его словам, в банке ожидают ослабления национальной валюты на фоне крупных бюджетных платежей в декабре. "Согласно нашим ожиданиям, в конце 2018 и начале 2019 года наиболее вероятный диапазон курса гривны к доллару США составит 28-29 гривен/доллар", – отметил Сергей Ягнич.

"Думаю, что 28-29 гривен за доллар – это очень комфортный диапазон. Он устроит и импортеров и экспортеров", – уточнил Виталий Шапран.

В ICU на конец 2018 года также прогнозируют курс в районе 29 гривен/доллар. Что же касается следующего года, аналитики группы ожидают, что умеренный девальвационный тренд сохранится. "Наши ожидания на конец 2019 года – это мягкая девальвация до 30 гривен/доллар к концу года. Политическая нестабильность и девальвационные ожидания несут основные риски для наших валютных прогнозов", – пояснил Александр Мартыненко.

Фактор МВФ и выборы

Национальный банк в своем последнем инфляционном отчете указал, что ухудшение девальвационных и инфляционных ожиданий – основной риск, который может реализоваться на фоне усиления неопределенности в период нового политического цикла. На эту же проблему указывают опрошенные эксперты. "Важным остается вопрос с выборами и политикой нового Кабмина, на судьбу которого придутся выплаты по долгу предыдущих годов. Важно будет удержать монетарную стабильность в этот пиковый период", – уверен аналитик "Альпари" Максим Пархоменко.

Еще один риск – ухудшения внешних условий торговли, в том числе из-за активизации "торговых войн" США и Китая. Эти споры могут привести к замедлению мировой торговли и избытку предложения сырьевых товаров с дальнейшим давлением на цены в сторону понижения, считают аналитики Нацбанка. "В таком случае, а также при ухудшении доступа к отдельным рынкам сбыта, валютные поступления от экспорта сократятся с соответствующим давлением на обменный курс гривны и, соответственно, инфляцию", – прогнозируют в НБУ. Это все явно не на руку украинскому правительству, которое в следующем году, согласно оценкам Минфина и НБУ, должно выплатить по внешнему долгу около 5 млрд долларов.

Учитывая перечисленные риски, важным фактором для финансовой стабильности страны остается продолжение сотрудничества с Международным валютным фондом. Напомним, 18 декабря совет директор МВФ рассмотрит вопрос о новой программе stand-by для Украины.

Позитивные решения международных организаций в краткосрочной перспективе будут положительно отражаться на валютном рынке, уверен Сергей Ягнич. Он отметил, что соглашение Украины с Фондом на уровне персонала (Staff Level Agreement) уже позволило получить 500 млн евро макрофинансовой помощи от ЕС.

"Данный объем средств – лишь небольшая часть из общего пакета помощи, предоставляемой Украине международными финансовыми организациями (более 6 млрд долларов), основным условием получения которого является продолжение сотрудничества с МВФ, в частности в реализации новой программы на протяжении следующих 14 месяцев", – считает Ягнич.

Виталий Шапран уверен, что прямого влияния на курс после новостей из Вашингтона о новой программе и выделении транша не будет. Но это может повлиять на настроения населения и бизнеса, полагает аналитик. "ЕС уже показал, что не оставит Украину один на один с проблемами в 2019 году. Думаю, МВФ и Всемирный банк до конца года также примут позитивные решения по Украине и, конечно, это плюс. Но это не нужно воспринимать как абсолютную гарантию до конца 2019 года", – отметил Виталий Шапран.

Как пояснил аналитик, февраль и начало марта – обычно самые сложные месяцы для гривны. И нужно помнить, что в следующем году на это время приходится активная фаза президентской кампании. "У нас выросла зависимость от аграрного экспорта и, к сожалению, его круглогодичная часть или сильно мала или имеет негативную ценовую динамику на внешних рынках (к примеру, производители масла), – поясняет Шапран. – Так что оппозиция вполне может  использовать эту конъюнктуру, чтобы пытаться "расшатать" рынок до 30 гривен за доллар и выше. Но я бы хотел напомнить совсем недавнюю эпопею, связанную с паникой по поводу введения военного положения. Если не учитывать потери паникующих, рынок в принципе не пострадал от кратковременного скачка курса".

Ростислав Шаправский

Новини

25 Квітня 2024

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

ВСІ НОВИНИ ⇢